Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Advertisements

Приспособленность организмов. Адаптация, или приспособленность,- это комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида,
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Естественный отбор. Формы естественного отбора"
Адаптации организмов как результат эволюции. «Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация». К.М.Завадский.
Приспособительные особенности строения, окраска тела и поведение животных.
Учитель биологии МОУ «СОШ с.Берёзовка» Чингузова Т.Ф.
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
« Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора »
Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
КОВАЛЬ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71.
Презентация к уроку в 11 классе Автор : Русак Ольга Петровна, учитель биологии Моу Сош 5 г. Светлого у.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Приспособленность организмов и ее относительность.
Миронова Е. Н. Учитель биологии Школа 688. Ч.Дарвин писал: «… можно сказать, что естественный отбор ежедневно, ежечасно расследует по всему свету мельчайшие.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Результаты эволюции - приспособленность Результаты эволюции: 1. Приспособленность к среде эволюции; 2. Многообразие видов; 3. Усложнение организации живых.
Транксрипт:

Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.

На что обратил внимание Ч.Дарвин, рассматривая особей одного вида? На индивидуальную изменчивость. На индивидуальную изменчивость.

Какой закономерности подчиняется процесс размножения живых организмов при условии полного отсутствия ограничивающих факторов? Геометрическая прогрессия, избыточная численность Геометрическая прогрессия, избыточная численность

Какой механизм в природе убирает «лишних» особей? Борьба за существование: Борьба за существование: Внутривидовая Внутривидовая Межвидовая Межвидовая С неблагоприятными условиями среды С неблагоприятными условиями среды

Что служит движущей силой изменения видов? Естественный отбор

Назовите формы естественного отбора.

Формы отбора : Движущий Движущий Стабилизирующий Стабилизирующий Половой Половой

Движущий отбор Отбор особей с уклоняющимся от ранее установившегося в популяции значением признака называют движущей формой отбора. Отбор особей с уклоняющимся от ранее установившегося в популяции значением признака называют движущей формой отбора.

Стабилизирующий отбор Стабилизирующий отбор действует в тех случаях, когда фенотипические признаки оптимально соответствуют условиям среды и конкуренция слабая. Стабилизирующий отбор действует в тех случаях, когда фенотипические признаки оптимально соответствуют условиям среды и конкуренция слабая.

Половой отбор ПОЛОВОЙ ОТБОР, форма естественного отбора у животных, основанного на соперничестве особей одного пола (преимущественно мужского) за обладание особями другого пола, ведущая к уменьшению потомства у менее приспособленных. В результате полового отбора у многих видов животных возникли вторичные половые признаки (яркая брачная окраска, рога и др.).

В чем биологическое значение естественного отбора? Тема урока: Приспособленность организмов к условиям внешней среды и ее формы.

Обтекаемая форма тела

Причудливая форма тела

Колючки

Форма тела Обтекаемая Обтекаемая Причудливая Причудливая Колючки Колючки

Покровительственная окраска Покровительственнойокраской Покровительственной полосатой окраской обладают, например, тигры и окуни. Тёмные поперечные полоски делают их незаметными среди вертикальных стеблей растений.

Предупреждающая Некоторые ядовитые змеи и насекомые имеют яркую, контрастную окраску из тёмных и светлых полос. Такая окраска рассчитана на потенциального врага, уже однажды столкнувшегося с таким животным и получившего порцию яда. Чаще всего второй встречи он постарается избежать. Нужно сказать, что такую предупреждающую функцию отлично может выполнять не только полосатая, но и пятнистая окраска. Некоторые ядовитые змеи и насекомые имеют яркую, контрастную окраску из тёмных и светлых полос. Такая окраска рассчитана на потенциального врага, уже однажды столкнувшегося с таким животным и получившего порцию яда. Чаще всего второй встречи он постарается избежать. Нужно сказать, что такую предупреждающую функцию отлично может выполнять не только полосатая, но и пятнистая окраска.

Мимикрия Незащищенные от хищника, неядовитые или съедобные для него животные (имитаторы) сходны с ярко окрашенными ядовитыми или несъедобными животными (моделями). Эта форма оказывает защитный эффект, если животное-имитатор обитает в той же местности, что и модель, и значительно уступает ей в численности. Защищенные животные имеют предостерегающую или угрожающую (апосематическую) окраску и форму, а животные-имитаторы лжепредостерегающую (псевдоапосематическую). Это средство защиты только от высокоорганизованных хищных животных (преимущественно позвоночных) МИМИКРИЯ МИМИКРИЯ (англ. mimicry, от греч. mimikos подражательный), у животных один из видов покровительственной окраски и формы, при котором животное похоже на предметы окружающей среды, растения, на несъедобных или хищных животных. Способствует сохранению животного в борьбе за существование.

Сравните :

Поведение животных

Затаивание

Демонстрация

Забота о потомстве

Смена активности

Приспособительное поведение: Добывание и запасание корма Добывание и запасание корма Затаивание Затаивание Демонстрационное поведение Демонстрационное поведение Забота о потомстве Забота о потомстве Смена активности Смена активности

Формы приспособлений: Форма тела Форма тела Окраска тела Окраска тела Поведение Поведение Физиологические особенности (адаптации) Физиологические особенности (адаптации)

Физиологические адаптации АДАПТАЦИЯ АДАПТАЦИЯ в биологии совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания. Различают адаптации признаки организмов, обеспечивающие их выживание в борьбе за существование, и адаптивность, или приспособленность обусловленную всей организацией особи: конкурентоспособность с другими организмами, устойчивость к повреждающим факторам среды и т.п. Совокупность адаптаций организма обеспечивает его приспособленность.

Вывод: Соответствующая форма и окраска тела, целесообразное поведение обеспечивают успех в борьбе за существование Соответствующая форма и окраска тела, целесообразное поведение обеспечивают успех в борьбе за существование Это происходит только тогда, когда эти признаки сочетаются с приспособленностью процессов жизнедеятельности. Это происходит только тогда, когда эти признаки сочетаются с приспособленностью процессов жизнедеятельности.