Как помочь детям в Интернете? Роль и возможности библиотекарей Чудинова В.П. Зам.директора Российской государственной детской библиотеки, зав.отделом социологических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети и библиотекари в Интернете - обеспечение безопасности детства : проекты РГДБ и детских библиотек ( гг.) Чудинова В. П., Главный специалист.
Advertisements

Новые образовательные программы повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с детьми.
Конвенция о правах ребенка Статья 1 Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному.
Жукова Светлана Леонидовна Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА.
Российская государственная детская библиотека Интернет и чтение: ресурсы и возможности поддержки Голубева Е.И., главный библиотекарь РГДБ Чудинова В.П.,
Правам детей уделяется большое внимание в законодательной базе, в том числе международной. Права детей закреплены в большом количестве международных актов.
Разнообразие форм книжной выставочной работы в пропаганде нравственно- патриотической литературы с 1997 по 2007 гг. Автор презентации: Щетинина Лидия Ивановна,
Мои права 20 ноября Всемирный день прав ребёнка 20 ноября 1989 года была принята Конвенция «О правах ребёнка»
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Безопасность детей в Интернете. Интернет и российские дети Детская аудитория Рунета – 8-12 млн. чел., это 25-30% всех российских интернетчиков. Используют.
Интернет – сайты в помощь школьному библиотекарю Борисова Ю.С., зав.библиотекой МБОУ «СОШ 13»
Библиотечная веб-среда Дальневосточного региона Потехина Юлия Владимировна директор библиотеки ХГАЭП ст. преподаватель ХГИИК
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Разумное, доброе, цифровое Электронные издания о детях и для детей.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.
Правовое воспитание в детском доме «Радуга». Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Российская государственная детская библиотека Киберпространство и развитие личности: риски и возможности Проблемное поле: дети – информация – культура.
Классный час Ребенок – тоже человек «Детству следует оказывать величайшее уважение». Мудрец Ювенал.
Web 2.0: новые технологические возможности на службе библиотек И.В. Юрик Зав. отделом новых технологий, Президентская библиотека Республики Беларусь.
Транксрипт:

Как помочь детям в Интернете? Роль и возможности библиотекарей Чудинова В.П. Зам.директора Российской государственной детской библиотеки, зав.отделом социологических исследований, к.пед.н. Mr.Nobody

Дети и информация Права ребенка согласно Конвенции ООН Дети имеют право на получение образования и развитие личности (Ст.28,29); с целью постепенного достижения этого права на основе равных возможностей, должна обеспечиваться доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей (Ст.28, п.d). Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (Ст.12, п.1); это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ (осуществление этого права может подвергаться некоторым необходимым ограничениям (Ст.13, п.1,2). Дети имеют права на защиту от вмешательства в их личную жизнь, семейную жизнь, а также в их переписку; на защиту их чести и репутации (Ст.16). Государство должно обеспечивать доступ детей к информации и материалам из различных источников, оно должно поощрять распространение средствами массовой информации материалов, способствующих социальному и культурному развитию ребенка и предпринимать шаги по защите детей от вредной информации (Ст.17). Государство уважает и поощряет право ребенка на участие в культурной и творческой жизни и содействует предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха (Ст.31). Источник: Права ребенка: Сб. международных и российских законодательных актов М.: Новая волна, 1999.

Интересный и безопасный Интернет в детской библиотеке Сайты детских библиотек - это: Информация о книгах Информация о книгах Советы читателям разного возраста Советы читателям разного возраста Виртуальная справочная служба Виртуальная справочная служба Общение с библиотекарями и читателями на форумах Общение с библиотекарями и читателями на форумах Электронные каталоги Электронные каталоги Рекомендации родителям по педагогике и психологии Рекомендации родителям по педагогике и психологии Полезные ссылки и базы данных интересных Интернет- ресурсов Полезные ссылки и базы данных интересных Интернет- ресурсов Детское творчество Детское творчество Виртуальные экскурсии по библиотеке Виртуальные экскурсии по библиотеке Детям нужны советы библиотекарей !

Проект «BiblioГид» Российской государственной детской библиотеки

Рекомендательные списки на сайте «BiblioГид» Российской государственной детской библиотеки Избранное Познавательные книги Познавательные книги Для школьных занятий, для разумного досуга, для будущей сознательной жизни. Книга за книгой Книга за книгой Одной строкой Одной строкой Коротко Подробно Тема В гостях у издателя В гостях у издателя Осторожно, кNiГа ! Осторожно, кNiГа ! Тематические списки: ОБРАЗЦОВЫЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ Тематические списки: ОБРАЗЦОВЫЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ АНТИЧНЫЙ МИР АНТИЧНЫЙ МИР АРХЕОЛОГИЯ АСТРОНОМИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ОТКРЫТИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ОТКРЫТИЯ ДРЕВНЯЯ РУСЬ И МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО ДРЕВНЯЯ РУСЬ И МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО КНИГИ О ЖИВОТНЫХ КНИГИ О ЖИВОТНЫХ КНИГИ О РАСТЕНИЯХ КНИГИ О РАСТЕНИЯХ МАТЕМАТИКА РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК

Интернет-форум для подростков «Наш книжный круг» Ленинградская областная детская библиотека

Сайт детско-юношеской библиотеки республики Карелия

Сайт Свердловской областной библиотеки для детей и юношества

Сообщество «Как пройти в библиотеку?» Свердловской областной библиотеки для детей и юношества

Сайт Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина

Сайт Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина

Загадки Комнаты уединения на сайте Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина

Мастерская писателя на сайте Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина

Сайт Томской областной детско-юношеской библиотеки

Детское творчество на сайте Томской областной детско-юношеской библиотеки

Сайт Нижегородской государственной областной детской библиотеки

Ресурсы для подростков на сайте Нижегородской государственной областной детской библиотеки

Сайт центральной муниципальной детской библиотеки им.М.Горького г.Ижевска

Интернет-ресурсы для родителей на сайте центральной муниципальной детской библиотеки им.М.Горького г.Ижевска

Сайт Центральной городской библиотеки для детей и юношества г.Новоуральска

Уроки прозы и поэзии на сайте Центральной городской библиотеки для детей и юношества г.Новоуральска

Спасибо за внимание! Контактная информация: Чудинова Вера Петровна Тел Российская государственная детская библиотека