Духовно-нравственное воспитание школьников Бессергеневская Центральная библиотека поселения 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей в ДОУ. Воспитатель Кулагина И.А. филиал 2 «Ласточка»
Advertisements

Тема доклада: «Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно-нравственного воспитания обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
Реализация курса ОРКСЭ как основа духовно - нравственного и эстетического воспитания детей. учитель начальных классов МБОУ«СОШ 102 имени А.В.Крестьянинова»
«Настоящий человек начинается там, где есть святыни души. Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном изучении понимания вещей окружающего.
" ОСНОВЫ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ" Выполнила воспитатель Зарницына Галина Геннадьевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Цель: Воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта, основанного на традициях.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Цель: Изучение истории, культуры, природно-экологического своеобразия Омской области, России. Стремление возродить традиции семейного воспитания. Задачи:
Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учрежден ий Автор: Порфирьева М.И., воспитатель МБДОУ «Детский.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
МКОУ «Нижнеомская средняя общеобразовательная школа 1» ПРОЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Тамара Алексеевна Терехова учитель высшей квалификационной категории МБОУ ООШ.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
«Приобщение детей к традиционным для России духовно-нравственным ценностям, знакомство с православной культурой»
L/O/G/O Педагогические чтения МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 52 «Родничок»
Социализация и интеграция детей с ОВЗ в общество «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя Старшая группа.
Транксрипт:

Духовно-нравственное воспитание школьников Бессергеневская Центральная библиотека поселения 2014 г.

Актуальность выбора темы тема тема В современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. В современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. Детство всегда с надеждой, обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. Детство всегда с надеждой, обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь.

Цель работы Цель воспитания Цель воспитания Самое важное в воспитании – это духовно пробудить ребёнка и указать ему перед лицом грядущих трудностей, а может быть, уже подстерегающих его опасностей и искушений жизни – источник силы и утешения в его собственной душе. Надо воспитать в его душе будущего победителя, который умел бы внутренне уважать самого себя и утвердить своё духовное достоинство и свою свободу – духовную личность, пред которой были бы бессильны все соблазны и искушения современного мира». Самое важное в воспитании – это духовно пробудить ребёнка и указать ему перед лицом грядущих трудностей, а может быть, уже подстерегающих его опасностей и искушений жизни – источник силы и утешения в его собственной душе. Надо воспитать в его душе будущего победителя, который умел бы внутренне уважать самого себя и утвердить своё духовное достоинство и свою свободу – духовную личность, пред которой были бы бессильны все соблазны и искушения современного мира». Хорошую литературу, общение с книгой можно назвать современным «духовным лекарством» для всех кто заботится о духовном здоровье будущих поколений. Хорошую литературу, общение с книгой можно назвать современным «духовным лекарством» для всех кто заботится о духовном здоровье будущих поколений.

Задачи Художественная литература – одно из важнейших средств всестороннего, гармоничного развития личности. Опыт работы с детьми показывает, что именно младшие школьники обладают возможностями, для развития художественно-образного, интеллектуально-эмоционального восприятия книги. Это связано с особенностями их эмоциональной сферы и мышления. Художественная литература – одно из важнейших средств всестороннего, гармоничного развития личности. Опыт работы с детьми показывает, что именно младшие школьники обладают возможностями, для развития художественно-образного, интеллектуально-эмоционального восприятия книги. Это связано с особенностями их эмоциональной сферы и мышления. Большое значение имеет выбор форм, методов работы, в основе которых должны лежать принципы развития познавательной, творческой активности учащихся, чтобы приучить детей любить и читать книги по личному выбору и полноценно в семье и школе. Важную роль в формировании этой способности играют родители и учитель, помогая делать первые шаги навстречу книге своим детям, приобщая к совместному чтению в семье и школе. Большое значение имеет выбор форм, методов работы, в основе которых должны лежать принципы развития познавательной, творческой активности учащихся, чтобы приучить детей любить и читать книги по личному выбору и полноценно в семье и школе. Важную роль в формировании этой способности играют родители и учитель, помогая делать первые шаги навстречу книге своим детям, приобщая к совместному чтению в семье и школе.

Воспитание духовной личности Важно, каким станет человек будущего, в какой степени он освоит две важные социальные роли гражданина и патриота. Духовное воспитание человека необходимо начинать с раннего детства. Поэтому темы, которые поднимают библиотечные работники, помогают осознать детям, какие сокровища души являются самыми важными для жизни: «Мир наш дом», «Дерево добра», «О дружбе и друзьях», «Правда и ложь», «Кто мой ближний» и др. Необходимо внешне воздействовать на становление личности в единстве родителей, школы, библиотеки, священнослужители. Важно, каким станет человек будущего, в какой степени он освоит две важные социальные роли гражданина и патриота. Духовное воспитание человека необходимо начинать с раннего детства. Поэтому темы, которые поднимают библиотечные работники, помогают осознать детям, какие сокровища души являются самыми важными для жизни: «Мир наш дом», «Дерево добра», «О дружбе и друзьях», «Правда и ложь», «Кто мой ближний» и др. Необходимо внешне воздействовать на становление личности в единстве родителей, школы, библиотеки, священнослужители.

Привлечении Библии к православному воспитанию детей Также библиотека стремятся привлечь читателей к осмыслению христианского вклада в человеческую жизнь, привить уважение к православным традициям своего народа. Для детей и родителей в библиотеке проводятся мероприятия, которые знакомят с историей таких православных праздников, как «Рождество Христово», «Крещение», «Вербное воскресение», «Пасха». Эти мероприятия вызывают большой интерес у посетителей. Так к празднованию Дня семьи, любви и верности затронута тема супружеской любви в браке. Также библиотека стремятся привлечь читателей к осмыслению христианского вклада в человеческую жизнь, привить уважение к православным традициям своего народа. Для детей и родителей в библиотеке проводятся мероприятия, которые знакомят с историей таких православных праздников, как «Рождество Христово», «Крещение», «Вербное воскресение», «Пасха». Эти мероприятия вызывают большой интерес у посетителей. Так к празднованию Дня семьи, любви и верности затронута тема супружеской любви в браке. На примере их жизни воплощают черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно благочестие, взаимная любовь и верность. А это в свою очередь является семейной ценностью, традицией, что способствует полноценной организацией жизнедеятельности семьи, взаимопонимания между родителями и детьми, позволяя сберечь те зерна разумного и доброго, сделать их достоянием подрастающего поколения. На примере их жизни воплощают черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно благочестие, взаимная любовь и верность. А это в свою очередь является семейной ценностью, традицией, что способствует полноценной организацией жизнедеятельности семьи, взаимопонимания между родителями и детьми, позволяя сберечь те зерна разумного и доброго, сделать их достоянием подрастающего поколения.

Формы работы с детьми Факультативные занятия, беседы, игры нравственного и духовно- нравственного содержания. Факультативные занятия, беседы, игры нравственного и духовно- нравственного содержания. Рукоделие и все виды творческой художественной деятельности детей. Рукоделие и все виды творческой художественной деятельности детей. Проведение совместных праздников. Проведение совместных праздников. Просмотр слайд - фильмов, диафильмов, использование аудиозаписей и технических средств обучения. Просмотр слайд - фильмов, диафильмов, использование аудиозаписей и технических средств обучения. Экскурсии, целевые прогулки (по городу, району, в областной центр). Экскурсии, целевые прогулки (по городу, району, в областной центр). Детская благотворительность. Детская благотворительность. Тематические вечера эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия). Тематические вечера эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия). Организация выставок (совместная деятельность детей и родителей). Организация выставок (совместная деятельность детей и родителей). Постановка музыкальных сказок духовно - нравственного содержания. Постановка музыкальных сказок духовно - нравственного содержания. Творческие вечера. Творческие вечера. Организация совместного проживания событий взрослыми и детьми. Организация совместного проживания событий взрослыми и детьми.

Модель сотрудничества родительские собрания на духовно-нравственные темы; родительские собрания на духовно-нравственные темы; лекторий для родителей; лекторий для родителей; открытые показы воспитательно-образовательного процесса; открытые показы воспитательно-образовательного процесса; вечера вопросов и ответов; вечера вопросов и ответов; проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы, родительские семинары- собеседования на диалоговой основе, ; проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы, родительские семинары- собеседования на диалоговой основе, ; факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно- нравственного воспитания в семье; факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно- нравственного воспитания в семье; индивидуальные консультации специалистов; индивидуальные консультации специалистов; наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, дидактических игр, литературы; наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, дидактических игр, литературы; экскурсии; экскурсии; визиты домой; визиты домой; обобщения и распространения опыта семейного воспитания; обобщения и распространения опыта семейного воспитания; индивидуальная работа с детьми дома индивидуальная работа с детьми дома совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей; совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей; совместное посещение богослужений и прогулки по монастырю; совместное посещение богослужений и прогулки по монастырю; помощь родителей (облагораживание территории, участие в подготовке праздников, мелкий ремонт, хозяйственные работы). помощь родителей (облагораживание территории, участие в подготовке праздников, мелкий ремонт, хозяйственные работы). Воспитание духовно- нравственной личности Семьяшколабиблиотека

Направление деятельности 1. Духовно- образовательное (занятия, беседы, устные поучения). 2. Воспитательно- оздоровительное (праздники, игры подвижные и назидательные, ролевые и строительные, про гулки, экскурсии, походы). 3. Культурно- познавательное (встречи, целевые прогулки, экскурсии, концерты, просмотр диафильмо в). 4. Нравственно-трудовое (труд по самообслуживанию, уборка группы и территории, труд по интересам, продуктивная деятельность, изготовление подарков к праздникам). 1. Духовно- образовательное (занятия, беседы, устные поучения). 2. Воспитательно- оздоровительное (праздники, игры подвижные и назидательные, ролевые и строительные, про гулки, экскурсии, походы). 3. Культурно- познавательное (встречи, целевые прогулки, экскурсии, концерты, просмотр диафильмо в). 4. Нравственно-трудовое (труд по самообслуживанию, уборка группы и территории, труд по интересам, продуктивная деятельность, изготовление подарков к праздникам).

Поэтапное воспитание Взаимодействие семьи и школы в приобщении к чтению формирует духовно-нравственную культуру наших детей и помогает решать эту проблему. Взаимодействие семьи и школы в приобщении к чтению формирует духовно-нравственную культуру наших детей и помогает решать эту проблему. В начальной школе ученик – маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Как важен этот первый шаг! Проводниками для детей становимся мы, взрослые, родители и учителя.. В начальной школе ученик – маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Как важен этот первый шаг! Проводниками для детей становимся мы, взрослые, родители и учителя.. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во взрослую жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, стремящимися сделать нашу землю еще лучше. Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во взрослую жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, стремящимися сделать нашу землю еще лучше. Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой.

Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру, состояние близости души, внутреннего мира к Вышнему. Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру, состояние близости души, внутреннего мира к Вышнему. Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира. Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира. Потребность и готовность проявлять сострадание и сорадование. Потребность и готовность проявлять сострадание и сорадование. Субъективное психо-эмоциональное благополучие. Субъективное психо-эмоциональное благополучие. Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества. Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества. Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах. Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах. Деятельное отношение к труду. Деятельное отношение к труду. Ответственность за свои дела и поступки. Ответственность за свои дела и поступки.

Спасибо за внимание Спасибо за внимание