Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей. Д.С.Лихачев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказы А. П. Чехова В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
Advertisements

А. П. Чехов «Ионыч» (1898) Аглеева К.Р. ИФОМК 3 курс.
МОУ «СОШ с. Новополеводино Подготовка к написанию части С1 Единого государственного экзамена по русскому языку в 11 классе Жирнова Н.В.,учитель русского.
Тема гибели человеческой души и нравственного оскудения в рассказе А.Чехова «Ионыч» Урок-диспут литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка.
Русский национальный характер в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека»
Тема гибели человеческой души и нравственного оскудения в рассказе А.Чехова «Ионыч»
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Э ТАПЫ ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РАССКАЗЕ А.П. Ч ЕХОВА «И ОНЫЧ ».
А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
« Судьба человека». Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Михаил Шолохов.
Работали: Заварухина Анна Чикулёва Юлия 1 тов А. Рассказ «Ионыч», относящийся к позднему периоду творчества Антона Павловича Чехова, наполнен драматизмом,
Задания для исследовательской работы по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»
Рассказ А.П.Чехова «Ионыч» Презентацию подготовили ученицы 10 класса «А» Александрова Виктория, Левановская Кристина.
Моему сладкому! Ты для меня всё! Ты моя жизнь Ты мои мечты Ты моя реальность Я очень тебя люблю Я не смогу жить без тебя Мне очень плохо когда.
«Гранатовый браслет». Смысл споров о сильной бескорыстной любви». Урок литературы в 11 классе Учитель: Таранова В.А.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
А.П.Чехов – один из самых чудесных писателей на земле. А.Фадеев.
А.П.Чехов «Дом с мезонином» Рассказ художника о любви.
Анализ результатов оценки творческих заданий ЕГЭ Всего учащ ихся балл ов балл ов балл ов 7-10 балл ов 2-6 балл ов 0 балл ов
Транксрипт:

Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей. Д.С.Лихачев

П.И.Чайковский

Чехов неуловим. В.А.Серов

Антон Чехов был, вполне вероятно, самым тонким знатоком нравственного кодекса, самым неустанным его исполнителем. Кодекса, который может вынести приговор жизненному устройству людей. С.П.Залыгин

Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. / Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов./ Нравственность. 1.Совокупность норм, определяющих поведение человека. 2.Моральные свойства. / Толковый словарь русского языка. Д.Н.Ушаков/

Проблема личной ответственности человека за свою жизнь в рассказе А.П.Чехова «Ионыч». Цель урока: рассмотреть степень личной ответственности человека за свою жизнь в рассказе А.П.Чехова «Ионыч».

Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточайшее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом. Н.В.Гоголь

Рассказ «Ионыч»написан в 1898 году.

Викторина Кто это говорит? Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели, а семейная жизнь связала бы меня навеки, Дмитрий Ионыч. /Екатерина Ивановна/ Как мы поживаем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся. День да ночь – сутки прочь, жизнь проходит тускло без впечатлений, без мыслей. /Дмитрий Ионыч/

Викторина Чей это портрет? Она похудела, побледнела, стала красивее и стройнее. /Екатерина Ивановна/ «…еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит, и уже ходит откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками…, то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог…». /Старцев/

«Отгадай героев» «Бездарен, - думал он, - не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого». «Какое это счастье быть земским врачом, помогать страдальцам, служить народу. Какое счастье! Когда я думал о вас в Москве, вы представлялись мне таким идеальным, возвышенным…». «О, как мало знают те, которые никогда не любили! Мне кажется, никто еще не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство… Любовь моя безгранична …». «Это вы про каких Туркиных? Это про тех, что дочка играет на фортепьянах?» «Вы, доктор, не хотите ухаживать за мной, никогда у нас не бываете, я уже стара для вас. Но вот приехала молодая, быть может, она будет счастливее». «Ну, Котик, сегодня ты играла как никогда, …».

Деградировать – постепенно ухудшаясь, прийти к вырождению. /Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов/

Хронология рассказа «Ионыч» Дмитрий Ионыч Старцев 1 год Пара лошадей 1 день 4 года Тройка лошадей Несколько лет Ионыч

Не было ли в самом Дмитрии Ионыче чего – то, что благоприятствовало его перерождению? Не было сопротивления среде. Не было сопротивления пошлости, лени, мещанству, эгоизму. Не было активной жизненной позиции. Не задумывался о степени личной ответственности за свою жизнь.

Д.С.Лихачев писал: «Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто».

Домашнее задание: Сочинение – миниатюра «Есть ли настоящая жизнь в рассказе «Ионыч»? Продолжите «Правила жизни» (подбор цитат известных людей или свои мысли). Сравнить рассказ А.П.Чехова «Ионыч» и В.М.Шукшина «Шире шаг, маэстро!»