Россия Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добры молодцы. Тело облегала широкая, не доходившая до колен рубаха из простого холста или шелка, смотря по достатку хозяина. У нарядной рубахи, обычно.
Advertisements

Учитель ИЗО МБОУ Ак-Чыраанской СОШ Кыргыс Надежда Владимировна.
История русского национального костюма. Исторически народный костюм связан с Византией, откуда были родом первые жёны русских правителей - княжей. Византию.
Русский народный костюм. Работа ученицы 3-А кл. Школа 515 Бирченко Валерии Цель проекта- Познакомиться с русской культурой, народным творчеством и понять,
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Одежда великорусского народа XVI и XVII столетия Презентация выполнена Козыревой М., ученицей 10а класса Учитель Сидорова Е.В. По материалам: Костомаров.
По одежке встречают … Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Альметьевка, РТ Исследовательский проект.
Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Знатные женщины имели верхние рубахи.
ОДЕЖДА ДРЕВНЕЙ РУСИ. МУЖСКАЯ ОДЕЖДА Все кто жил на Руси одевались одинаково. Древнерусская мужская одежда состояла из рубахи и портов - нешироких сужающих.
I районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе» среди образовательных учреждений Ярославского муниципального района Номинация Русский народный костюм.
Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
Исследовательская работа (проект) по теме: История Русского Народного Костюма Выполнили: Учащиеся 9 а класса Сысоева Мария Гавриленко Екатерина 2011 г.
Одежда XIV-XVI вв.
крестьянка крестьянка-невеста боярыни купчиха.
История русской одежды
Русский народный костюм Жукова Л. Е. Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский.
Народные праздники ТРОИЦА. Духов День Семик Берёзка.
Автор: Перегудова Людмила Александровна педагог дополнительного образования МОБУООШ 30 с.Радищево Новокубанского района.
Россия – это самое большое по площади государство, это замечательно отражено на карте. Россия – очень интересная, красивая и удивительная страна. Даже.
Транксрипт:

Россия Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои леса венчает. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит.

На Руси с баней были связаны все самые важные события : рождение, свадьба, выздоровление после тяжёлой болезни. Так, была такая традиция : обязательно необходимо было посетить баню перед венчанием и на следующий день после свадьбы. Наши предки полагали, что предназначение бани состоит не столько в очищении тела, сколько в очищении души.

ОдеждаОдежда Рубахи у простонародья были холщовые, у знатных и богатых – шелковые. Русские любили красные рубахи и считали их нарядным бельем. Русские мужские рубахи делались широкие и короткие, опускались сверх исподнего платья и подпоясывались низко и слабо узким пояском, называемым опояскою. Женская рубаха была длинная, с длинными рукавами, цвета белого или красного: красные рубахи, как и у мужчин, считались нарядным бельем. К рукавам рубахи пристегивались запястья, вышитые золотом и украшенные жемчугами. Поверх рубашки надевался летник. Также женщины одевали сарафаны. Декором служила вышивка, ленты, цветные полоски ситца, бахрома. Обувь простого народа была лапти - это плетеная обувь из лыка или бересты. Кроме лаптей из коры, носили башмаки, сплетенные из прутьев лозы; некоторые же носили подошвы из кожи и подвязывали их ремнями, обмотанными вокруг ноги. Обувь людей с достатком составляли сапоги, чеботы, башмаки и ичетыги.

Святки 25 декабря – 6 декабря Отошли заботы летние, зерно в закромах, бок на печи. В зимние святки праздновался Коляда. По дворам ходили, пирогов просили; счастья, радости, достатка желали. Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это направлены все масленичные традиции.

Пасха - этот праздник означает победу жизни над смертью. Готовили столы с пасхальными украшениями, освященными в церкви. Наконец можно было вволю поесть после Великого поста, который длился целых семь недель. Троица Девушки украшали молодую березу, водили хороводы. А главное пускали венки: если плывет- быть девице замужем, тонет- быть беде. Иван Купала Этот день летнего солнцестояния, самый длинный в году. В этот день жгли костры и прыгали через них, приговаривая: выше прыгнешь - лучше хлеб уродится!

Гусли Балалайка Домра Ложки Бубен Трещотка РожокЖалейка Свирель Кугиклы Окарина Гармонь

Устное народное творчество Колыбельные песни ПОТЕШКИ Заклички Шуточные и плясовые песни Докучные сказки

Россия

РУСЬ РОССИЯ РОДИНА