Былинные герои Древней Руси.. Русские князья. в о л е г я р о с л а в д и г о р ь м о н о м а х и р ю р и к 1. Князь, который правил после Рюрика. Он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родина Отчизна Отечество Русь. узнать о святых защитниках Отечества и когда война бывает справедливой.
Advertisements

«Былины и богатырские сказки». 1. Про какого богатыря вы читали дома? 2. Что вы узнали о Назнае? Каким он был? 3. Почему же его назвали богатырём? 4.
Модуль Основы православной культуры Защита Отечества урок 28 Защита Отечества.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.
Русские богатыри в устном народном творчестве. Славна богатырями земля русская!
«Слово мудрое, как соль на языке, а сама сказка, как музыка – и печалит, и веселит, и бодрит» Б. Афанасьев.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Занятие 9 Разминка 1. Под каким кустом сидит заяц во время дождя? 2. В темноте Оля увидела 2 пары кошачьих глаз. Сколько пар ушек у этих кошек? Под мокрым.
Былинные герои Древней Руси. Древняя Русь в IX (9) – начале XII (12)века.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Борисова Ю.С. Зав.библиотекой МОУ «СОШ 13». Борисова Ю.С., СОШ 13 г. Лысьва А и славные могучие богатыри На славной Руси! Не скакать врагам По нашей земле!
Виктор Михайлович Васнецов ( ) Художник живописец, театральный декоратор ; мастер исторического и мифологического жанров, сказочного и легендарного.
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Проблема: Могли ли русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович защищать родную землю вместе? Цель исследования: Узнать о былинных богатырях.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Богатыри земли русской. Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович.
Транксрипт:

Былинные герои Древней Руси.

Русские князья. в о л е г я р о с л а в д и г о р ь м о н о м а х и р ю р и к 1. Князь, который правил после Рюрика. Он перенёс столицу в город Киев. 2. Этого князя прозвали Мудрым за то, что он любил книги, строил города и церкви. 3. Князь, отправившийся в землю древлян за данью. «Повадится волк овец таскать, так всё стадо и перетаскает»,- сказали древляне и убили его. 4. Князь Владимир, получивший прозвище от своего деда, а вместе с тем и и шапку, украшенную собольим мехом и драгоценными камнями. 5. Первый князь, приглашенный новгородцами управлять ими.

Древняя Русь при князе Владимире. Широка и привольна земля русская, богата лесами и реками. Чтобы охранять её от врагов, при князе Владимире были выстроены крепости, «богатырские заставы», а служили на них смелые и сильные удальцы, пришедшие из разных мест Древней Руси. О богатырях, защищавших родную землю, народ слагал песни и былины, передававшиеся из уст в уста много веков.

Былины. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль

А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле, Не топтать их коням землю Русскую, Не затмить им солнце наше красное. Век стоит Русь – не шатается! И века простоит, не шелохнется!

Микула Селянинович - пахарь- богатырь в русских былинах. Другие богатыри не могут победить Микулу Селяниновича, потому что его любит «мать сыра земля». В былинах крестьянин Микула Селянинович посрамляет князя Вольгу (Волха) с его дружиной, которые на конях не могут угнаться за его плугом, не могут вытащить оставленный им в земле сошник. Вольга берет Микулу в свою дружину. В результате, Микула спасет князя от засады, устроенной разбойниками.

Святогор-богатырь Высоки на Руси Святые горы, глубоки их ущелья, страшны пропасти. Не растут там ни берёзка, ни дуб, ни сосна, ни зелёная трава. Там и волк не пробежит, орёл не пролетит, муравью и тому поживиться на голых скалах нечем. Только богатырь Святогор разъезжает между утёсов на своём могучем коне.

Физкультминутка Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки, Наклонились влево, вправо Получается на славу!

Физкультминутка Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек, И направо, и еще Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки, Наклонились влево, вправо Получается на славу! МОЛОД ЦЫ

Илья Муромец

Илья Муромец и Соловей- разбойник

Илья Муромец

Виктор Михайлович Васнецов «Богатыри»

А жили ли на самом деле эти богатыри? Имена русских богатырей встречаются в древних летописях. В Киево- Печерской лавре есть гробница Ильи Муромца. За свои подвиги он причислен к лику святых, в Муроме ему установлен памятник. Алёшей Поповичем мог быть ростовский воин Александр Попович, сын попа, который погиб в битве на реке Калке, где русские потерпели от татар поражение. Добрыня Никитич был родным дядей князя Владимира, братом его матери. Вместе с ним Добрыня поехал в Новгород и много лет правил там от имени Владимира. А когда выросший Владимир сел на Киевский престол, он оставил Добрыню Никитича новгородским посадником.

О чём мы узнаём из былин? О сражении русских богатырей с врагами. О боевых походах русских дружин. О вооружении и доспехах богатырей.

Как зовут этих богатырей? Добрыня Никитич Илья Муромец Святогор Алёша Попович Вольга Микула Селянинович

Задание на дом: 1.В учебнике прочитать текст на с.16-18, ответить на вопросы. 2.В тетради выполнить задание на с По желанию приготовить сообщение о подвиге какого-либо богатыря.

Спасибо за работу на уроке всем ученикам 4-а класса!