Урок русского языка 5 класс. Проверьте себя: Ё, Ё, О, Ё, О, Ё, О, О, О, Ё.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Станция Цирк Улицы Синицын Цыпленок. Класс: 6Урок Класс: 6Урок.
Advertisements

Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц ? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
МБОУ Матвеево-Курганская средняя общеобразовательная школа 3 Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества Урок-презентация по русскому языку.
в корнях слов цифра, цинга в словах на – ция корпорация, авиация В суффиксе – ЫН сестрицын в окончании улицы, птицы в корнях слов-исключений цыган, цыпленок,
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
. Нефёдова О.Н.1 Интерактивные таблицы по орфографии Нефёдова Оксана Николаевна учитель русского языка и литературы лицей 2 г. Мурманск.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
«Правописание буквосочетаний ЦЫ-ЦИ».. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, начертите схему предложения. Полил сильный дождь, и земля.
Звенит звонок веселый, Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: учитель русского языка.
Словарно-орфографическая работа Дразнит,подражать(кому- либо),подражание, раздражение, раздражаться, подразнить ( (
Изучение нового материала Правописание букв И - Ы после Ц.
Буквы и – ы после ц. Цель урока: Буквы И-Ы после Ц После Ц буква И пишется: в корнях слов циновка, цифра, цигейка в словах на – ция лекция, операция.
Лингвистическая разминка 1. В каком слове есть согласный глухой непарный, твердый непарный звук: а) щебет, б) циркуль, в) живее, г) чугун а) щебет, б)
Презентация к уроку русского языка в 5-ом классе Выполнила презентацию Л.Д. Михальчик, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский.
1 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс по программе «Начальная школа XXI века» Гончарова Татьяна Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Обь Новосибирской.
Д вадцать второе января. Классная работа.. ЦИ ЦЫ ? Ц ? ПЛЕНОКЦ ? РКЦ ? ИМБАЛЫМОТОЦ ? КЛ ОГУРЦ ? Ц ? ЛИНДР Ц ? ФРЫ.
Работу выполнил Диниил Чирцов, ученик 5 класса. Буква И после Ц пишется 1) в корнях слов цифра 2) в словах на – ция лекция НО! в корнях слов – исключений.
Транксрипт:

Урок русского языка 5 класс

Проверьте себя: Ё, Ё, О, Ё, О, Ё, О, О, О, Ё

Отгадайте звук: Согласный, глухой непарный, твёрдый непарный Ц

станция улицы цирк Синицын цыпленок Материал для наблюдения

Буквы И – Ы после Ц.

- ЦЫ - ЦИ 3)5 слов- исключений: цыган, цыплёнок, цыпочки, цыц, цыкнуть 2) - ЫН 2) - ЦИЯ 1)– И- 1) - Ы

Правописание Ы- И после Ц И нация да нет Ы цыган И ИИ И цирк В какой части слова буква? в, ˆ в Ы куцый Слово- исключение ? да нет Слово на –ЦИЯ? Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул на него: «Цыц!»

Устно объясните правописание слов Делегация, санкт- петербуржцы, цилиндр, птицын хвост, смуглолицый, цыкнуть, репетиция, операционная

Вставьте пропущенные буквы Рац…я, цариц…но зеркальце, афганц…, ц…гейка, ц…клон, ц…ганский, мультипликац…онный фильм, взять под уздц… и ы ы и и ы и ы Рация- переносная радиостанция Цигейка- стриженный и крашенный мех овцы Циклон- вихревое движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью.

1. Точная выдержка из произведения 2. Коренной переворот в жизни общества 3. Встать на кончики пальцев 4. Род перчаток с отделением только для большого пальца пальца 5. Человек, наблюдающий за порядком на улице 6. Систематизированное собрание каких- либо предметов ЦИЦЫ

-ЦИ Цитата Цитата революция революция милиционер милиционер коллекция коллекция - ЦЫ На цыпочки рукавицы

Проверьте себя: циферблат цыплята цыганка цифры цитрусовые перцы ножницы циркуль

Домашнее задание: 1. Выучить правило на странице 116 учебника 2. Упражнение 355 письменно