Детство, опаленное войной Стрыгина Елена Николаевна - учитель начальных классов Старинский филиал МОУ «Никиоровская сош 2» И когда кончится война, и мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнил ученик 5 «а»класса Дмитраков Денис.
Advertisements

В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
Марат Казей (полное имя - Марат Иванович Казей) родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района Минской области, тогда Белорусской.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Марат Казей Работал над проектом Ганин Алексей Юрьевич Руководитель проекта Васецкая Татьяна Михайловна.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!.
Материал подготовила Сопильняк Кристина Ученица 11 класса БОУ СОШ 2 Динской район.
Дети - герои войны! Проект выполнен учащимися 9а класса МБОУ СОШ 14 г.Волжский Волгоградская обл. руководитель: Ковалько О.А.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Марат Казей – пионер-герой Великой Отечественной войны ( – гг.)
Марат Казей – пионер-герой Великой Отечественной войны ( – гг.) Приготовила: Кострова Анна 8 «В»
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая.
Пионеры герои Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 год Брестская крепость.
Выполнила: Филиппова О.А. Воспитательница I категории I категории.
Марат Казей-юный герой Советского союза. Марат и Ариадна Казей будущие ГероиАриадна Родился: 10 октября 10 октября деревня Станьково Дзержинский.
Начало мая. Красные гвоздики, Как слезы тех далеких страшных лет. И ветеранов праведные лики, Особенно, которых больше нет. Когда опять подходят даты.
Дети-герои Советского Союза
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
Транксрипт:

Детство, опаленное войной Стрыгина Елена Николаевна - учитель начальных классов Старинский филиал МОУ «Никиоровская сош 2» И когда кончится война, и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепкосплоченная армия советских детей. Корней Чуковский, 1942 год.

Марат Иванович Казей родился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Минской области. Рос Марат без отца – он умер, когда мальчику не было семи лет. Но отца Марат помнил, он был балтийским матросом. Служил на корабле «Марат» и имя сынишке дал в честь своего корабля. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1965 году, через 21 год после гибели.

Осенью Марату не пришлось идти в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Многих учителей арестовали, отправили в Германию. Фашисты схватили и Анну Александровну. Пронюхали враги, что она держит связь с партизанами, помогает им. А через несколько месяцев Марат с сестрой узнали: их маму гитлеровские палачи повесили в Минске, на площади Свободы.

Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги».

Марат выждал, пока гитлеровцы подбежали совсем близко. Швырнул в них гранату. Послышались крики. Затем мальчик поднялся во весь рост: «Берите меня! Ну!». В кулаке Марат зажал вторую, вот-вот готовую разорваться гранату. Но не выпустил ее из рук. Раздался взрыв! Это случилось 11 мая 1944 года. Марат Казей подорвал себя и врагов гранатой.

Леонид Александрович Голиков родился в 1926 году в деревне Лукино Новгородской области. Юный пионер-герой погиб смертью храбрых 24 января 1943 года в неравном бою с гитлеровцами под селом Острая Лука.

Фашистские войска подходили все ближе к деревне, где жил Лёнька. Жители решили уйти в лес, в самые глухие места, где фашисты их не смогут найти.

Один раз Лёнька решил побывать в деревне. Как там? Вдруг он увидел солдат. «Немцы! – решил он. – Вот попал!» Неожиданно застрочил пулемет. Лёнька увидел нашего солдата. Он незаметно подобрался к пулеметчику. Чем мог помог он воину: бегал ему за водичкой, помог тащить ящик.

А еще солдат попросил Лёньку схоронить своего убитого товарища. Лёнька с друзьями той же ночью похоронили бойца. Взяли ребята пулемёт убитого. Теперь у них было оружие. Теперь они могли бороться с врагом.

Скоро пионера Лёню Голикова зачислили в партизанский отряд. Он с ровесниками ходил на разведку.

Дети ходили по селам, будто нищие, выпрашивали кусочки хлеба, а сами глядели во все глаза, примечали: сколько где солдат, сколько автомашин, пушек.

А 13 августа 1942 года Лёнька добыл ценные бумаги для своего штаба, сумев убить фашистского генерала. Через некоторое время из Москвы пришла радиограмма, в ней говорилось, что надо представить к самой высшей награде всех, кто захватил такие важные документы. В Москве, конечно, не знали, что захватил их один Лёня Голиков, которому было всего четырнадцать лет. Так пионер Леня Голиков стал Героем Советского Союза.

Юный пионер-герой погиб смертью храбрых 24 января 1943 года в неравном бою с гитлеровцами под селом Острая Лука. На могиле Лёни Голикова в селе Острая Лука рыбаки Новгородской области поставили обелиск, а на берегу реки Полы юному герою воздвигнут памятник.