Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьёзно: Страдали тяжко дети от войны…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьёзно: Страдали тяжко дети от войны…
Advertisements

Скрипят, скрипят по Невскому полозья. На детских санках, узеньких, смешных, В кастрюльках воду голубую возят, Дрова и скарб, Умерших и больных …
Всё ярче звезды, небо голубей, Но отчего-то вдруг сжимает сердце, Когда мы вспоминаем всех детей, Которых та война лишила детства. Их защитить от смерти.
Счастливое детство 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война.
«Дети Войны» Литературно-музыкальная композиция Килина Анна Александровна Заместитель директора по ВР МКОУ Октябрьской СОШ 9 Богучанский район, Красноярский.
МАДОУ Детский сад 1 «Алёнушка» г.Асино Томской области Презентация на тему: «9 мая – День Победы» Воспитатели: Пархоменко Н.В. Колесникова Е.Л.
Лёня Голиков – пионер – герой Советского Союза Презентация ученика 5 «Г» класса МОБУ «СОШ 1» с. Ивановка Малышева Данила 2017 г.
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Пионеры - герои К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне годов посвящается… Автор работы: Чухланцева Полина МАОУ СОШ 63, 4 «Г» класс Руководитель:
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
Мы читаем книги о войне !. Война – жесточе нету слова, Война – печальней нету слова.
Подготовила: Зав. Библиотекой Соликамского политехнического техникума.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
классный час для учащихся 5-х классов Щепетова А.А. МБОУ «Школа 168 им.И.И.Лабузы»
«Нам в 41- м выдали медали, а в 45 –м только паспорта»
Транксрипт:

Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьёзно: Страдали тяжко дети от войны…

Мы – маленькие очевидцы, Последние из могикан, Нам до сих пор тревога снится, И до сих пор отбой не дан. Из теплой, полной снов постели, Из комнат, где цветы цвели, В бомбоубежища и щели Мы ночью с бабушками шли. Мы слез тогда уже не лили, Мы знали вкус полынь-травы. И с вами всю беду делили, Как с нами хлеб делили вы. Но что же, мы, зато, узнали, Что значит выжить в трудный год, Что значит – Родина за нами И что такое наш народ.

Всё ярче звезды, небо голубей, Но отчего-то вдруг сжимает сердце, Когда мы вспоминаем всех детей, Которых та война лишила детства. Их защитить от смерти не смогли Ни сила, ни любовь, ни состраданье. Они остались в огненной дали, Чтоб мы сегодня их не забывали. И память эта прорастает в нас, И никуда нам от нее не деться. Что, если вдруг опять придет война, Вернется к нам расстрелянное детство...

Горнили к бою трубы полковые. Военный гром катился над страной. Вставали в строй мальчишки боевые На левый флаг, в солдатский строй. Великоваты были им шинели, Во всем полку сапог не подобрать, Но все равно в бою они умели Не отступать, а побеждать. Жила в сердцах их взрослая отвага, В двенадцать лет по-взрослому сильны, Они дошли с победой до рейхстага – Сыны полков своей страны.

Шумела гроза над землею, Мужали мальчишки в бою… Знает народ: пионеры – герои Навечно остались в строю! Леонид Голиков – «Герой Советского Союза Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами.

Всем сердцем в победу грядущую верил, В бою он отчаянным был. Недаром однажды фашистcкого зверя В чинах генеральских подбил.

… Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами, Ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, Её гноили в яме. Угрюмый офицер сказал, что больше нет терпенья у него, Что это лишь начало жестоких мук, каких не видел свет…. «Герой Советского Союза» ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один десяток фашистов.

Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Он был награжден медалями За боевые заслуги За отвагу. Навстречу им в своё бессмертье Он сделал несколько шагов… И грохнул взрыв, и грозным смерчем Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

Пионер-герой, партизан, разведчик, самый юный Герой Советского Союза. Вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал начальник Шепетовской жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Валя Котик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью Партизану Отечественной войны. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым скончался на руках товарищей. Мы вспомним о боях тех давних. В них совершен был подвиг не один. Вошёл в семью героев наших славных Отважный мальчик Котик Валентин Он, как при жизни, утверждает смело Бессмертна молодость, бессмертно наше дело.

Давно уж бои отгремели, Но время не вычеркнет нет! Мальчишку в солдатской шинели Неполных пятнадцати лет.

Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу Пионеры и тысячи их Кто погиб за страну и свободу. Их могилы ты всюду найдешь На дорогах минувших пожарищ. Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь То сними свою шляпу, товарищ!