Семейный бюджет

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейный бюджет. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
Advertisements

Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т. »
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Тема урока: Семейный бюджет. Цели урока: Ознакомить с понятием «семейный бюджет»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 – А класс ХХ. « Приобретение денег требует доблести ; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства» Авербах.
Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Семейное хозяйство. Семейные заботы Совместный труд Ведение хозяйства.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО. СЕМЬЯ И ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО Семья объединена не только кровно- родственными, брачными связями, но и хозяйственными отношениями. Семья.
10.Семья и домашнее хозяйство Обществознание 6 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика.
Доходы и расходы семьи. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В.
МБОУ «Старосельская СОШ» КЛАССНЫЙ ЧАС 7-8 КЛАСС Финансовая грамотность: составляем личный / семейный бюджет на месяц.
План-конспект урока по технологии (9 класс) по теме: Урок по технологии на тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета» для 9 класса
Тема «Бюджет» Цель Используя определённые экономические знания составлять и планировать бюджет.
Министерство финансов Калининградской области Программа «Повышение финансовой грамотности населения» Методическая разработка для учащихся основной школы.
Транксрипт:

Семейный бюджет. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.

Каждая семья имеет доходы и расходы.

Доходы семьи складываются из: - Заработной платы - Пенсии бабушек и дедушек - Стипендия - Пособия на детей - Выручка от продажи - Проценты - Прибыли - Гонорара

Основным источником дохода является заработная плата.

Заработная плата бывает фиксированной и меняющейся.

ОКЛАД - ежемесячный фиксированный размер заработанной платы (врачи, учителя, работники муниципальных учреждений и т.д.).

Сдельная оплата труда - Сдельная оплата труда -форма оплаты труда, при которой работник получает вознаграждение в соответствии с количеством и качеством выработанной им продукции или выполненной работы.

Почасовая оплата труда - Почасовая оплата труда - частный случай повременной формы оплаты труда.

Гонорар - денежное вознаграждение, выплачиваемое за труд лицам свободных профессий (писателям, художникам, артистам, философам, адвокатам).

Пенсия ежемесячное пособие, которое платят лицам, которые: достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца.

Процент по вкладу - определенная сумма, которая начисляется на вложенные денежные средства, находящиеся в банке.

Стипендия - денежная выплата, назначаемая студентам в зависимости от успехов в учебе, научной деятельности и участия в общественной работе.

Расходы семьи: Питание.

Квартплата.

Транспорт Транспорт (бензин, ремонт, техническое обслуживание).

Оплата секций.

Лекарства (лечение).

Путешествия (отдых).

Покупка мебели, бытовой техники.

Одежда, обувь.

Досуг (поход в кино, музей, кафе, развлекательные центры).

Как можно сэкономить семейный бюджет?

- Выключай свет, когда выходишь из комнаты; - Плотно закрывай кран с водой; - Бережно относись к одежде и предметам мебели

Необходимо научиться отказывать себе в соблазнах и контролировать свои траты. Необходимо научиться отказывать себе в соблазнах и контролировать свои траты.

Семейная экономика - «искусство ведения домашнего хозяйства»

Спасибо за внимание!