Фёдор Иванович Тютчев. Этапы биографии и творчества. Основные мотивы лирики. Поэтическое открытие русского космоса. Тютчев «создал речи, которым не суждено.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Advertisements

Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг Брянского уезда.
Любовь в жизни и творчестве поэта Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ ( ) Любовь в жизни и творчестве поэта Слово о поэте Современник Пушкина Начало творческого.
Презентация на тему: «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» 10 класс. Автор: учитель русского языка и литературыАвтор: учитель русского языка и литературы филиала.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
ТЮТЧЕВ Федор Иванович 1.Когда и где родился поэт? 23 ноября 1803 г. (В селе Овстуг Орловской губернии) 2. Кто были воспитателями Ф.И.Тютчева в детстве.
Федор Иванович Тютчев Биографический очерк. Русский первостепенный поэтический талант. Н.А.Некрасов...Для Тютчева жить – значит мыслить. И.С.Аксаков Ты.
Жизни блаженство в одной лишь любви… И.В.Гете Кистанова Людмила Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ Тучковская СОШ 3.
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Биографический очерк жизни и творчества Ф. И. Тютчева. Лирика поэта – 1873 гг. Ф.И. Тютчев.
Если б в сердце тебя я не грел, не ласкал, Ни за что б я тебе этих слов не сказал. А.А.Фет.
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Федор Иванович Тютчев Родители Тютчева Екатерина.Львовна. Тютчева, мать поэта Иван. Николаевич. Тютчев, отец поэта
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя. Федор Иванович Тютчев.
Тема любви в творчестве Ф. И. Тютчева Учитель: Нестерова Л.М.
Урок литературы в 10 классе по теме «Мыслящая поэзия» Ф.И.Тютчева, ее философская глубина и образная насыщенность»
Федор Иванович Тютчев Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Федор Иванович Тютчев Н НН Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Транксрипт:

Фёдор Иванович Тютчев. Этапы биографии и творчества. Основные мотивы лирики. Поэтическое открытие русского космоса. Тютчев «создал речи, которым не суждено умереть» И.С.Тургенев Без Тютчева жить нельзя Л.Н.Толстой

Хронологическая таблица жизни и творчества Ф.И.Тютчева 5 декабря 1803,Овстуг,Орловская губерния 1815 –словесное отделение МГУ 1821 – Петербург, Коллегия иностранных дел, дипломатический советник в Баварии 1825 – женитьба на Элеоноре Петерсон 1836 – первая публикация в журнале «Современник»

1839 венчание с Эрнестиной Пфеффель 1844 – возвращение в Россию 1850 – статья Н.А.Некрасова «Русские второстепенные поэты» 1851 – встреча с Е.А.Денисьевой первый сборник стихотворений 1873, смерть поэта

Герб рода Тютчевых В 18 веке дед Тютчева Николай Андреевич владел в местечке Овстуг на Брянщине несколькими домами, позднее стал одним из крупнейших помещиков. В 1768 году у него родился третий сын Иван, будущий отец поэта

Иван Николаевич отличался благородством, мягкостью, редкой чистотой нравов. Он закончил в Петербурге Греческий корпус и дослужился до гвардии-поручика. В 1798 году женился на Екатерине Львовне Толстой

Екатерина Львовна с двенадцати лет, оставшись без родителей, воспитывалась в семье Остерманов. По словам И.Аксакова она была женщиной замечательного ума, сухощавого нервного сложения с фантазией, развитой до болезненности

5декабря 1803 года родился второй сын, которого в честь одного из родственников Остермана назвали Фёдором. Всё детство будущего поэта прошло в Овстуге. Дом стоял на возвышении, окружённый парками с вековыми липами и сиренями.

. Именно отсюда, из срединной Руси, вынес Тютчев тонкую и восприимчивую любовь к природе, острое чувство русской истории

Ф.И.Тютчев, конец 1810

Основные темы и мотивы лирики Любовная Философская Природы Одиночества человека Истории России

Как жизни ключ, в душевной глубине Твой взор живёт и будет жить во мне В 1823 году по приезде в Мюнхен в качестве дипломата Тютчев влюбляется в юную Амалию фон Лерхенфельд, внебрачную дочь прусского короля Фридриха- Вильгельма 3, побочную сестру дочери этого короля – русской императрицы, супруги Николая 1 Александры Фёдоровны. В 1825 году Амалия обвенчалась с бароном Крюденером. Для Тютчева это отозвалось болью отчаяния. Амалия всегда нежно по-дружески относилась к поэту. В 1870 году они случайно встретились в Карлсбаде, и Тютчев написал знаменитое стихотворение «Я встретил вас»

Элеонора Тютчева, 1827 год 5 марта 1826 года Тютчев обвенчался тайно с недавно овдовевшей женщиной, матерью четверых детей в возрасте от года до семи лет,, с женщиной на четыре года старше его. Прожили двенадцать лет до её преждевременной смерти.

Эрнестина Тютчева, вторая жена поэта В декабре 1838 года в Генуе состоялась тайная помолвка с Эрнестиной Пфеффель, а через год он обвенчался с ней в Берне. Она была для него незаменимым человеком «Ты самое лучшее, что есть в моей жизни», - писал ей Тютчев в 1850 году

Елена Александровна Денисьева Впервые Тютчев увидел её в Смольном – институте благородных девиц, где учились его дочери Дарья и Екатерина. Елене Александровне было 20 лет, ему – 42 года. Он посвятил ей около тридцати стихотворений

Фотография Ф.И.Тютчева, 1850

Ф.И.Тютчев, 1867 год