Гербы и эмблемы. Знак – это изображение, имеющее ТОЛЬКО ОДНО, лишь ему свойственное ЗНАЧЕНИЕ. Знак лаконично и точно передает конкретную информацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геральдика. О чем рассказывают гербы и эмблемы.. Что такое геральдика? Что такое символ? Что такое герб? Как герб и символ могут рассказывать?
Advertisements

Викторина по теме Государственные символы. Отличительный знак государства герб.
Викторина по теме Герб. Как переводится с немецкого языка слово «герб»? Наследство.
Слова – Сергей Михалков Музыка – Эль - Регистан Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить.
Символ - условный знак, в основе которого лежит древнейшие начертания или геометрические фигуры. Государственные символы.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Урок кубановедения МБОУ СОШ7 ст. Переправная Учитель начальных классов Волкова Е.В.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Урок кубановедения Стрюк О.В. СОШ 2, ст.Павловская.
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
О чём рассказывают гербы. Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом.
1.Что такое герб ? 2. История происхождения герба Великого Новгорода. 3.Геральдическое описание герба. 4. Символы герба. Их краткая характеристика.
Наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Из отдельных элементов и их.
Вопросы 1 конкурса « Флаг России» Какие страны входят в таможенный союз? Распределите страны от наибольшей площади к наименьшей: Белоруссия, Россия, Казахстан,
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ! Автор: учитель музыки МОУ Смышляевской СОШ 3 м.р. Волжский Самарской области Уркина С.Н.
Герб Российской Федерации. История формирования. Методическое пособие Боевой Ольги Александровны учителя изобразительного искусства ГБОУ СОШ 435.
МОУ «СОШ 4» Сенин В.Г.. Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить проект своего собственного.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Петропавловская средняя общеобразовательная школа О ЧЁМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЕРБЫ РАЗРАБОТАЛ: учитель искусства МОУ.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
«Символы государства Российского». У России величавой, На гербе орел двуглавый. Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный мудрый он и.
Транксрипт:

Гербы и эмблемы

Знак – это изображение, имеющее ТОЛЬКО ОДНО, лишь ему свойственное ЗНАЧЕНИЕ. Знак лаконично и точно передает конкретную информацию.

Символ – это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл, условное обозначение какого-либо понятия. Знак – простой эквивалент чего-либо. Символ же может иметь множество противоречивых значений, понятных только в определенном контексте.

Сва́стика крест с загнутыми концами, направленными либо по часовой стрелке, либо против. Свастика один из самых древних и широко распространённых графических символов, использовалась многими народами мира на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов, она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.

Герб («Erbe» наследство) - эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Двуглавый орёл – символ охраны страны и с запада и с востока. Языки – орел как бы может за себя постоять. В центре Георгий победоносец – герб Москвы, столицы, и символ противостояния врагу и победы над ним. Скипетр – знак закона; Держава – порядок и власть. 3 короны – Святая Троица и православие. Распущенные крылья – готовность к движению вперед.

Эмблема – условное, символичное изображение понятия или идеи. Состоит за 3 частей: надпись, рисунок, подпись.

Геральдика – это наука, которая объясняет расположение и цвет символов на гербах.

Основная форма герба – это щит.