Работу выполнила Учитель географии МОУ «СОШ 105» Забалуева Л.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Advertisements

Общеучебные умения и навыки Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Н.В.Черноситова.
Работа над формированием метапредметных и личностных результатов обучения на уроках географии в основной школе Грекова СЕ, учитель географии МБОУ «Екатеринославская.
ИРКУТСК Важнейшей задачей современной географии является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить.
Достижение учащимися информационной компетентности в процессе изучения истории. Выпускная квалификационная работа учителя истории МОУ «СОШ 3» г.Гая Оренбургской.
Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов на уроках географии.
Руководитель МО НШ Мельник Ольга Анатольевна. отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к окружающему миру, личностные.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Выпускник начальной школы класс класс 9 класс класс 1. Умение выполнять Расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
система способов познания окружающего мира, система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
* умения, лежащие в основе читательской компетенции (чтение и понимание письменных текстов); * умения по работе с информацией (понимание информации, представленной.
«РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАБОТЕ СНАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ» Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Балашиха Романова Марина Витальевна.
Роль исследовательской деятельности в формировании УУД. Работу выполнила учитель МОУ « СОШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов » Леонтьева О.
знание и представление об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, а также владение компьютерной грамотностью.
Требования к результатам образования Личностные (ценностные установки и ориентации) Метапредметные (универсальные способы учебных действий) Предметные.
Оценка метапредметных результатов в начальной школе Выполнили : Соколова Л.Г. Козлова Е.В. Гусева Т.Л.
Транксрипт:

Работу выполнила Учитель географии МОУ «СОШ 105» Забалуева Л.Д.

Цель исследования – рассмотреть проблему формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений на уроках географии. Гипотеза исследования: педагогическая общественность понимает, что современные реалии выдвигают особые требования к подготовке школьников к жизни –вооружить их не столько знаниями, сколько способами овладения ими. В условиях резкого увеличения объема знаний требуется смена педагогических приоритетов - научить учащихся учиться.

Учащихся необходимо научить: основам организации собственной учебной дея тельности; способам поиска, переработки и представления информации; приемам и методам умственного труда; основам коммуникативных умений.

Общеучебные умения и навыки Учебно-организационные умения и навыки Учебно-логические умения и навыки Учебно-информационные умения и навыки Учебно-коммуникативные умения и навыки

Учебно-организационные умения и навыки 6 класс: Работать в соответствии с поставленной учебной задачей. 7 класс: Ставить учебную задачу под руководством учителя. 8 класс: Вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи. 9 класс: Ставить учебные задачи.

Учебно-логические умения и навыки 6 класс: Выделять главные, существенные признаки понятий. 7 класс: Выявлять причинно-следственные связи. 8 класс: Классифицировать в соответствии с выбранными признаками. 9 класс: Владеть навыками анализа и синтеза.

Учебно-информационные умения и навыки 6 класс: Поиск и отбор информации в учебных и справочных пособиях, словарях. 7 класс: Классификация и организация информации. 8 класс: Представление информации в различных формах (письменная и устная) и видах. 9 класс: Создание собственной информации и еёпредставление в соответствии с учебными задачами.

Учебно-коммуникативные умения и навыки 6 класс: Кратко формулировать свои мысли в письменной и устной форме: пересказ близко к тексту, краткий пересказ, составление аннотации. 7 класс: Выслушивать и объективно оценивать другого. 8 класс: Выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении, соблюдая логику темы. 9 класс: Вести полемику, участвовать в дискуссии.

Все предметные географические умения можно объединить в четыре большие группы: 1 умения работать с географическими картами и моделями Земли; 2 умения ориентироваться на местности; 3 умения давать географические характеристики территории и отдельных географических объектов (процессов); 4 умения выявлять географические особенности размещения объектов, явлений.

Таким образом, знание проходит путь от первичного осмысления и буквального воспроизведения, далее к пониманию; применению знаний в знакомых и новых условиях; оцениванию самим учеником полезности, новизны этого знания.

Формирование общеучебных умений и навыков - специальная педагогическая задача. Однако не все учителя рассматривают эту проблему с данной точки зрения. Часто считается, что специальная, целенаправленная отработка этих умений и навыков не нужна, поскольку ученики сами в процессе обучения приобретают необходимые умения.

Список литературы. Габай Т.В. Педагогическая психология. – М.: Академия, Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Педагогическое общество России, Демидова И.Ф. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: Феникс, Есина Е.В. Педагогическая психология. Конспект лекций. – М.: Эксмо, Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Университетская книга, Логос, Косихина О.С. Теоретические основы системно-структурного подхода к усвоению знаний // Наука и школа С Потапова М.В., Шахматова В.В. Факторы, влияющие на качество усвоения знаний и умений выпускников // Физика в школе С Ткачева М.С. Педагогическая психология. Конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008.