Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.) Венера Милосская Ника Самофракийская Лаокоон.
Advertisements

Значение в мировой культуре и цивилизации.. 1. Куросы и коры архаики. ( профиль ) 2. Скульптурные каноны Поликлета и Мирона. ( профиль ) 3. Скульптурные.
Главной особенностью эллинизма принято считать глобальное распространение греческого языка и образа жизни на территориях, завоеванных Александром Македонским,
Скульптура Древней Греции Произведения Автор презентации Катя Сафиуллина.
Скульптура Древней Греции Произведения Автор презентации Катя Сафиуллина.
Лаокоон и его сыновья Семенова Мария 5 А Школа 1416.
АРХАИКА Древнейшие греческие скульптуры датируются VII до н.э. По легенде первым скульптором был Дедал КУРОС. 530 г до н.э. Курос- молодой атлет. КОРА.
Древняя Греция. Эллинизм.. Эвристические задачи: 1.В Греции сын мог не кормить своего престарелого отца, если… 2.Питаться в общественном месте(за счет.
Викторина о Лаокооне Шмелькин Фёдор 6 «б». Табло викторины Легенда История Дополнительные вопросы Конец.
Скульптура Урок МХК 10 класс. Наиболее ранние из дошедших до нашего времени произведений это куросы и коры, созданные в эпоху архаики.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Презентация "Синтез восточных и античных традиций в эллинизме"
Скульптура - важная составляющая часть искусства древней Греции. В Греции жили знаменитые скульпторы Фидий, Мирон, Поликлет, Лисипп и многие другие.
ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. КЛАССИКА И ЭЛЛИНИЗМ Скульптура © Николаева Вера Александровна,
Искусство Древней Греции сыграло важнейшую роль в развитии культуры и искусства человечества. В Древней Греции сложилось искусство, проникнутое верой.
Скульптура Древней Греции. В поисках идеала Много есть славных сил в природе, Но славней человека нет ничего. Софокл Цель : выявить характерные черты.
Изображение фигуры человека в античном искусстве.
Эпоха эллинизма ©Михайловская Н.А.. Современный вид города.
Скульптуры Древней Греции Скульптура архаики Скульптура классики Скульптура поздней классики Скульптура эллинизма.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Эллада – страна в которой жили эллины, позднее ее стали называть Древней Грецией.
Транксрипт:

Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.)

Венера Милосская Венера Милосская Общепринятое название греческой мраморной статуи богини любви Афродиты Общепринятое название греческой мраморной статуи богини любви Афродиты Найдена на о. Мелос (Юж. Греция). Найдена на о. Мелос (Юж. Греция). В настоящее время хранится в Лувре. В настоящее время хранится в Лувре.

Статуя Афродиты Около 100 года до н. э. Высота: 204 см Мрамор Париж. Лувр Известна как "Венера Милосская"

Гибель Лаокоона и его сыновей. Родосские мастера Агесандр, Атенодор и Полидор Мрамор. Около 50 до н. э. Музеи Ватикана. Рим.

ЛАОКООН, в греческой мифологии жрец Аполлона в Трое. Во время Троянской войны предостерегал троянцев от введения в город деревянного троянского коня. Задушен вместе с сыновьями двумя змеями, которых послала богиня Афина, помогавшая грекам.

Греческая мраморная статуя летящей богини победы. Стояла на скале на берегу моря (о. Самофракия). Находится в Лувре. НИКА САМОФРАКИЙСКАЯ. (II в. д.н.э.)

Статую воздвигли жители острова Родос в память о победе, одержанной ими над флотом сирийского царя. Она стояла на отвесной скале над морем, ее пъедестал изображал нос боевого корабля. Могучая и величавая Ника в развевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед. Сквозь тонкий прозрачный хитон просвечивается прекрасная фигура, которая поражает зрителя великолепной пластикой упругого и сильного тела. Уверенный шаг богини и гордый взмах орлиных крыльев рождают чувство радостной и торжествующей победы.

Характерные черты скульптуры эллинизма интерес к острым, драматическим сюжетам; экспрессия движений, вихрь чувств и переживаний интерес к острым, драматическим сюжетам; экспрессия движений, вихрь чувств и переживаний появляются темы старости, детства, скорби и даже смерти появляются темы старости, детства, скорби и даже смерти

Гибель Лаокоона и его сыновей. Родосские мастера Агесандр, Атенодор и Полидор Мрамор. Около 50 до н. э. Музеи Ватикана. Рим.

Эль Греко. Лаокоон

Алтарь Зевса в Пергаме

Рельеф с Пергамского алтаря

Афродита и пан

Мозаика