Готовимся к ЕГЭ. Задание В8 Готовимся к ЕГЭ. Задание В8 Урок-практикум.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воронцова Эльмира Лекмановна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вешкаймской средней общеобразовательной.
Advertisements

Что … Навряд ли … Есть … И самое … Лексический повтор- повтор значимого для автора слова: Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза. Парцелляция-
В.П.Астафьев Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
1 2 Пивашёва Татьяна Акмухамедова Татьяна Древаль Татьяна Владимировна.
Типовые расчёты Растворы
Роль языка в жизни человека и общества. Роль языка в жизни человека и общества учебный год 8 класс МБОШ «СОШ 25»
И мы сохраним тебя, русская речь… Учитель русского языка и литературы Шевченко Л.В.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Открытый урок по русскому языку в 7 классе Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме Текстоведение. Лексические средства выразительности языка.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
В творческой мастерской художника слова. (Урок- исследование)
Тема урока: Роль изобразительно- выразительных средств в лирике А.С.Пушкина.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
21 февраля Международный день родного языка Урок русского языка 3 класс Учитель Ершевич В. А. 1.
Тем, кто учит математике, Тем, кто учит математику, Тем, кто знает и любит математику, И тем, кто ещё не знает, что он любит математику, Работать сегодня.
Из списка терминов выделите тропы, лексическое средство выразительности, прием 1)Риторический вопрос 2)Лексический повтор 3)Разговорная лексика 4)Термины.
ТЕКСТ Цель Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Текст».
По теме «Однородные члены предложения». Цель урока: отработка умений 1.правильно использовать полученные теоретические знания об однородных членах предложения;
Транксрипт:

Готовимся к ЕГЭ. Задание В8 Готовимся к ЕГЭ. Задание В8 Урок-практикум

Цели урока: Образовательный аспект: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте; подготовиться к выполнению задания В8 на ЕГЭ по русскому языку развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; воспитательный аспект: воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; воспитание чувства милосердия, великодушия, ответственности, совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Задачи: Работать над средствами выразительности; развивать навыки анализа текста; развивать навыки работы в парах и группах; воспитывать осознанное отношение к изучаемому; воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову.

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов, мыслей –сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К.Г.Паустовский.

Внимательно прочитайте задание В8. В8. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29 А30, В1 В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру О. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны тми в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк отве ­ тов 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

Список терминов 1) сравнение 2) эпитеты 3) фразеологизм 4) контекстные синонимы 5) анафора 6) парцелляция 7) вопросно-ответная форма изложения 8) ряды однородных членов 9) риторические восклицания 1) контекстные синонимы 2) эпитеты 3) разговорная лексика 4) фразеологизмы 5) синтаксический параллелизм 6) книжная лексика 7) метафора 8) контекстные антонимы 9) ирония

КОТИНА ДОБРОТА Николай, по прозвищу Котя, в войну хватил лиха. (2) Отец на фронте, мать умерла, и в детдом не берут: дядя родной есть. (3) Правда, дядя инвалид, но при хорошем деле (портной), - что ему стоит сироту пригреть? (4) Дядя, однако, сироту не пригрел, и сын фронтовика частенько кормился с помойки. (5) Насобирает картофельных очисток, сварит в консервной банке на костерике у реки, в которой иной раз удастся изловить какого-нибудь пескарика, да тем и жил. (6) После войны Котя отслужил в армии, выстроил дом, завел семью, а потом и дядю к себе взял – тот к тому времени совсем одряхлел, на девятый десяток перевалило. (7) Дяде Котя ни в чем не отказывал. (8) Что сам с семьёй ел, то и дяде в чашку. (9) – Ешь, пей, дядя! (10) Я родню не забываю, - приговаривал каждый раз Котя. (11) – Не забываешь, не забываешь, Миколаюшко. (12) – Не обидел в части еды и питья? (13) – Не обидел, не обидел. (

14) – Оприютил, значит, беспомощного старика? (15) – Оприютил, оприютил. (16) – А вот как же ты-то меня в войну не оприютил? (17) В газетах пишут, чужих детей брали на воспитание, потому как война. (18) Народная. (19) Помнишь, как в песне-то пели? (20) «Идёт война народная, священная война…» (21) А я-то разве тебе чужой? (22) – Ох, ох, правда твоя, Миколаюшко. (23) – Да ты не охай! (24) Тогда надо было охать-то, когда я в яме помойной рылся… (25) – Завершал Котя застольный разговор обычно слезой: - Ну, дядюшка, спасибо! (26) Отец-покойник в ноги бы тебе поклонился, ежели бы с войны вернулся. (27) Ведь он-то думал, сын евонный, сирота горемычная, под крылом у дяди, а меня ворона своим крылом больше грела, чем дядя. (28) Понимаешь ты это своей старой-то башкой? (29) Ведь лоси и те от волков малых лосят всяко защищают, а ты-то ведь не лось. (30) Ты дядя родной… (31) Эх! (32) И тут уж в голос начинал голосить и старик. (33) Ровно три месяца изо дня в день воспитывал Котя дядю. (34) На третий я месяц дяди не стало…

Тема (предмет повествования, изображения, исследования) Проблема ( сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования). Позиция автора (отношение автора к поднятой проблеме, как автор отвечает на поставленные вопросы).. Герои Тип речи текста Стиль речи текста Текст – объект для исследования и мышления

В 8. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе прочитанного вами текста. В этом фрагменте анализируются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

« Рассказывая одну из своих историй, Ф.Абрамов помогает читателям представить сложную судьбу героев. Беспомощность, зависимость старика от племянника показывает такое средство, как______(предложения 11,13,15). С помощью лексического средства _______ ( «евонный», «башкой» в предложениях 27,28) автор создает образ Коти – грубого, необразованного парня. Выразительность усиливает также использование стилистических фигур _________( в предложениях 25, 31) и ________( в предложениях 12, 13, 14, 15). Список терминов. 1)эпитет 2) вопросно-ответная форма изложения 3)метафора 4)антонимы 5) просторечные слова 6) лексический повтор 7) книжная лексика 8) риторическое восклицание 9)гипербола

Урок-практикум Защита мини-проектов с использованием презентации по теме Защита мини-проектов с использованием презентации по теме

Реализация домашнего задания Защита мини-проектов с использованием презентации по теме

СВОЯ ИГРА

Последний поклон. Дворами я пробирался к нашему дому. (2)Мне хотелось первому встретить бабушку, и оттого я не пошел улицей. (3) (4) Дверь распахнута. (5) Краски на дверях и на крыльце почти не осталось. (6)Бабушка сидела на скамье возле подслеповатого кухонного окна и сматывала нитки в клубок. (7) Она сидела на привычном месте, с привычным делом в руках. -(8) Што ж ты стоишь, батюшко, у порога? (9) Подойди, подойди, перекрешу я тебя, милого. (10)Бабушка сделала попытку встать, но ее шатнуло, и она ухватилась руками за стол. (11) Какие маленькие сделались у бабушки ручки! (12)Кожа на них желта и блестит, как луковая шелуха (13) Я тихо обнял бабушку. -(14)Молилась, молилась за тебя, -торопливо шептала бабушка и по- птичьи тыкалась мне в грудь. (15) Она целовала там, где сердце, и все повторяла: -(16)Молилась, молилась. -(17)Устала я, батюшко. (18) Вся устала. (19)Восемьдесят шестой годок …(20)Тебя все ждала. (21) Ожидание крепит.(22) Теперь пора. (23) Теперь скоро помру. (24)Ты уж, батюшко, приедь похоронить-то меня…(25)Закрой мои глазоньки….

(26) Бабушка ослабела и только целовала мои руки. (27) Я тоже плакал молча и просветленно. (28)Вскоре бабушка умерла. (29) Мне прислали на Урал телеграмму, но меня не отпустили с производства. (30) Начальник, где я работал, сказал: -(31)Мать или отца –другое дело. (32)А бабушек да дедушек… (33)Откуда знать он мог, что бабушка была для меня отцом и матерью, -всем, что есть на свете дорогого для меня. (34)Мне надо было бросить работу, продать последние штаны и сапоги да поспешить на похороны, а я не сделал этого. (35)Случись это теперь – я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть бабушке глаза, отдать ей последний поклон. (36) И живет в сердце вина. (37) Гнетущая, тихая вечная. (38)Я знаю, бабушка простила бы меня. (39) Она всегда и все мне прощала. (40)Но ее нет. (41)И никогда не будет (42) И некому прощать. В. Астафьев

Алгоритм решения задания В8 Шаг 1. Прочитать… Шаг 2. Найти в тексте рецензии… Шаг 3. Прочитать список … Шаг 4. Сгруппировать …. Шаг 5. Вспомнить … Шаг 6. Расположить …

СПАСИБО ЗА УРОК! СПАСИБО ЗА УРОК! Подходите с дневниками.