Принципы внешнего аудита и технология написания отчета по внешнему аудиту Омирбаев С. М. – ректор ПГУ имени С.Торайгырова, доктор экономических наук, профессор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этапы проведения институциональной аккредитации 3 ЭТАП Принятие решения об аккредитации Аккредитационным советом ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА 2 ЭТАП Визит в вуз внешней.
Advertisements

1 Процедура и оформление результатов аудита образовательной программы Прохоренко О.В. Аккредитационный Центр АИОР.
Национальная модель аккредитации Казахстана Стандарты и критерии институциональной аккредитации Директор НАЦ МОН РК, профессор, д.п.н. Каланова Ш.М. Алматы.
МОДЕЛЬ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА В ВЕНГРИИ Г-жа Эдит Немет ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ, ВЕНГРИЯ БУДАПЕШТ, 15.
Уровни оценки программы. Постоянная оценка при управлении программой Постоянная оценка является частью управленческих функций Оценка исполняемости программы.
Аудит системы менеджмента качества Рекомендации по организации процесса аудита содержатся в ISO :2002 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента.
Модель независимой национальной аккредитации организаций образования Казахстана: новая политическая стратегия в контексте международных тенденций профессор,
Проект Положения об общественно – профессиональной аккредитации ОПОП НПО и СПО ОГБОУ СПО «Иркутский аграрный техникум»
Различные подходы к представлению системы менеджмента качества в теории управления качеством. Модель управления качеством, получившая широкое распространение.
Центр по аккредитации и гарантии качества «EdNet».
EFQUEL - ведущее аккредитационное агентство Европы, специализирующееся на оценке качества и аккредитации e- learning программ, созданное при поддержке.
Душанбе, 18 ноября 2011 г. Результаты проекта CANQA и рекомендации для будущих проектов.
Регламент Публичный доклад ОУ – форма ежегодного широкого информирования общественности о деятельности, основных результатах и проблемах его функционирования.
Рабочие документы аудитора это материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита.аудита.
Проект Положения о мониторинге качества основной образовательной программы Основание для разработки : ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета Кемеровского государственного.
Внутренняя и внешняя оценка качества функции внутреннего аудита в органах государственного сектора Украины Максим Тимохин, начальник ЦПГ Госфининспекции.
Система оценки качества образования в современной школе: подходы, модели, технологии Сергеева Т.Ф., начальник отдела научно- методического обеспечения.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Ресурсы и партнеры.
Тема 7. Аудит систем качества. Аудит (инспекция) качества – систематическая и независимая экспертиза (оценка) качества компании Типы аудита Процесса;
Транксрипт:

Принципы внешнего аудита и технология написания отчета по внешнему аудиту Омирбаев С. М. – ректор ПГУ имени С.Торайгырова, доктор экономических наук, профессор Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова 2014

Внешний аудит его принципы Внешняя оценка - процесс, в ходе которого аккредитационное агентство собирает данные, информацию и сведения о вузе (или его образовательных программах), его деятельности для того, чтобы прийти к заключению об его качестве. Основным методом аудита является оценка. В аккредитации – это внешняя оценка. Это ключевое слово. Аудит - процесс проверки высшего учебного заведения и/или его образовательной программы, который, прежде всего, сфокусирован на том, чтобы определить/оценить, выполняются ли цели и задачи, поставленные ими (по отношению к учебным планам, персоналу, инфраструктуре и т.д.).

Внешний аудит его принципы Внешняя оценка организации образования проводится экспертной группой, сформированной аккредитационным агентством. Экспертная группа Состав экспертной группы 3-7 экспертов Эксперты из академической среды Представители рынка труда Студенты Международные эксперты Ценным опытом проведения внешней оценки качества образования является привлечение зарубежных экспертов, работодателей и студентов

Внешний аудит его принципы готовит программу внешнего визита (совместно с агентством) разрабатывает план работы экспертной группы распределяет функции и объем работы внутри команды аудиторов управляет коммуникациями в группе организует дискуссии внутри команды отвечает за отчет по аудиту вуза Руководитель экспертной группы выполняет функции по внутренней координации работы группы, ответственный за отчет Работу экспертной группы во время визита координируют менеджер агентства, который входит в состав группы, и ответственное лицо со стороны вуза (ОЛВ).

Внешний аудит его принципы Анализ отчета о самооценке Посещение вуза Составление отчета о результатах оценки Внешняя оценка заключается в следующих трех операциях:

Внешний аудит его принципы ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ЭКСПЕРТИЗЫ: Управление процессом должно осуществляться полностью независимо от самого ВУЗА Процесс должен быть прозрачным на всех этапах проведения (легко доступен для изучения экспертами) Отчет должен быть достаточно подробным в подтверждение тщательности проведенной экспертизы В отчете должна быть представлена обоснованная, подтвержденная информация, четко отражающая соответствие критериям.

Внешний аудит его принципы Экспертиза – доказательный (основанный на подтверждающих свидетельствах) процесс, который осуществляется независимыми экспертами. Информация, предоставляемая вузом, принимается как фактически корректная, если другие свидетельства не указывают на обратное. Экспертиза – это процесс верификации предоставленной информации (главным образом, в отчете о самообследовании) и изучения любых аспектов, не включенных в данный документ. Ожидаемая степень соответствия – «соответствие в значительной степени», а не строгое соблюдение. ПРИНЦИПЫ ЭКСПЕРТИЗЫ:

Внешний аудит его принципы Перед посещением вуза координатор агентства вместе с руководителем экспертной группы составляют план внешнего посещения и согласовывают его с руководством вуза. Эксперты должны быть подготовлены к процедуре внешней оценки заранее. Они должны внимательно изучить материалы, предоставленные координатором группы и вузом, включая стандарты аккредитации и отчет о самооценке, а также разработать каталог вопросов для проведения интервью. Члены экспертной группы осуществляют свою деятельность на основе Кодекса чести экспертов и трудового договора с агентством.

Внешний аудит его принципы Принципы работы экспертов: не допускать сравнения не фокусировать себя в качестве контролирующей инстанции не навязывать какие-то определенные модели ответственность центральный вопрос – соответствие стандартам аккредитации методы: интервью, анализ сопоставления конфиденциальность

Внешний аудит его принципы Внешний визит - посещение вуза группой внешних экспертов. Это компонент внешней оценки, который является общепринятой частью процесса аккредитации. Внешние эксперты посещают вуз, чтобы проверить материалы самооценки вуза, провести интервью с профессорско–преподавательским составом, студентами, персоналом, выпускниками, работодателями и оценить качество и эффективность предоставляемых услуг, а также предложить рекомендации по их усовершенствованию. Перед проведением внешней оценки проводится предварительное заседание команды экспертов, где обсуждаются последние детали. 3 дня Продолжительность внешнего визита

Внешний аудит его принципы Мероприятия в ходе визита: Встреча с руководством высшего учебного заведения, руководителями структурных подразделений вуза, с профессорско- преподавательским составом, со студентами и выпускниками, работодателями. Визуальный осмотр высшего учебного заведения: посещение аудиторий, лабораторий, библиотеки, служб поддержки студентов. Обсуждение с руководством предварительных результатов при закрытых дверях. Заключительная беседа. Согласование сроков представления отчета о результатах проверки и замечаний вуза к отчету.

Внешний аудит его принципы Требования к организации экспертного визита Строгая регламентация работы Работа в группах до 20 человек Работа без присутствия администрации Формы работы комиссии: интервью, осмотр, обсуждение Каждая встреча происходит в присутствии всех членов комиссии Каждый стандарт обсуждается и оценивается коллегиально

Внешний аудит его принципы Считаю, что такая экспертиза помогает вузу взглянуть на свою работу со стороны. Возможно, какие-то слабые стороны сложно увидеть в ежедневной беспрерывной работе. Данная экспертиза показывает, какому вопросу надо больше уделить внимание. Также важным моментом является то, что вуз сам заказывал экспертную оценку, это значит, что он развивается. Развитие делает его более привлекательным и для студентов, и для работодателей, и для самих преподавателей. Познание нового, совершенствование старого – все это создает хорошее мнение о вузе и дает ему высокий рейтинг.

Внешний аудит его принципы НАПИСАНИЕ ОТЧЕТА по итогам внешнего визита Аудиторский отчет, отчет об оценке - данный документ, подготовленный командой экспертов после посещения вуза и оценки качества предоставляемых им услуг, обычно сфокусирован на институциональном качестве, академических стандартах, образовательной инфраструктуре и работе персонала. Отчет описывает, как вуз организует и проводит мероприятия по обеспечению качества и влияние данных мероприятий на качество программ. Проверяемый вуз может познакомиться с аудиторским отчетом сначала в черновом варианте, чтобы высказать свои замечания и комментарии, а затем уже в официальном готовом виде. В отчет включаются выводы и предложения аудиторов, описание методики производимого аудита; в различных приложениях содержатся вопросы, которые задавали эксперты в ходе проверки. В Европе этот документ часто называют «отчетом об оценке» или «отчетом о проверке».

Внешний аудит его принципы НАПИСАНИЕ ОТЧЕТА по итогам внешнего визита Руководитель экспертной группы определяет одного из ее членов ответственным лицом по подготовке проекта отчета. Данное ответственное лицо сводит общий отчет внешней оценки и рассылает его председателю и членам группы. Члены экспертной группы читают отчет, и направляют свои комментарии или изменения. Ответственный член экспертной группы готовит второй вариант проекта отчета, который после согласования со всеми членами группы, представляет его в вуз для проверки правильности фактической информации. Вуз представляет на рассмотрение руководителю экспертной группы поправки, относящиеся к фактической информации отчета. Руководитель экспертной группы готовит окончательный вариант отчета и представляет его агентству.

Внешний аудит его принципы Рекомендуемая структура отчета: 1. Объем отчета внешней оценки не должен превышать 30 страниц 2. Форма отчета будет зависеть от процедуры (программа, несколько программ) проведенной экспертизы 3. Преамбула (контекст, цели визита, общая информация о вузе) 4. Обзор внешнего визита, где отражаются все встречи, интервью, визуальный осмотр, посещения. 5. Обзор соответствия аккредитации, где описываются по всем стандартам соответствия критериям агентства, сильные стороны, недостатки, замечания, выводы и рекомендации. 6. Общее заключение

Внешний аудит его принципы Раздел, содержащий выводы экспертной группы, имеет первостепенную значимость! Отчет должен содержать свидетельства, подтверждающие выводы ВЭК и основания для этих выводов. Каждый критерий Агентства должен анализироваться отдельно.

Внешний аудит его принципы По каждому критерию отчет должен содержать: Подтверждающие свидетельства: краткое описание собранных свидетельств Анализ: рассмотрение, в какой степени программа соответствует (не соответствует) критерию) Заключение: (оценка степени соответствия): по мнению эксперта, насколько программа соответствует данному критерию? Рекомендации (если необходимы)

Внешний аудит его принципы Как правило, в конце внешнего обследования экспертная комиссия дает рекомендации двух типов. Рекомендации первого типа обязательны для выполнения вузом до определенного срока. Обычно рекомендаций такого типа немного. Невыполнение этих рекомендаций может иметь для вуза очень серьезные последствия (в худшем случае – прекращение приема для обучения по программе). К рекомендациям второго типа обращаются во время проведения повторной аккредитации. Наиболее важный аспект работы экспертной группы является создание атмосферы доверия. В этом большая роль принадлежит руководителю экспертной группы. Важно, чтобы процедура аккредитации воспринималась не как попытка контроля вуза или его программ, а как предложение улучшений, еще не реализованных возможностей вуза. Кроме того, возможность побеседовать с представителями всех заинтересованных сторон является очень полезной и важной.

Внешний аудит его принципы Некоторые тезисы: Приоритетной задачей аккредитации является совершенствование (если возможно) программ и институтов. Процедура аккредитации проводится в соответствии с европейскими стандартами. Рекомендации вузам - делать свои программы более открытыми для программ международного студенческого и академического обмена. Убедить вузы в том, что аккредитация не является инструментом надзора и контроля.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!