Подготовил: Гунин Владислав Ярославль 2014. В 1238 татаро-монголы вторглись в пределы Владимиро- Суздальского княжества.Князь Юрий направился в Ярославль,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : ученица 9 « а » класса, Нгуен Виктория.
Advertisements

Нашествие монголов на Русь. Русские княжества в начале XIII века Далее.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
7 интересных фактов из истории Ярославля XIII-XVII веков Подготовила: Голощапова Татьяна 9 А Ярославль, 2014.
Русь в XIII – XV вв. Работу выполнила ученица 10 класса Мирушкина Валентина.
В районы края. Монголо- татарское вторжение. В 1237 году татаро-монгольские полчища вторглись в пределы русских земель.
Интеллектуальная игра, посвященная Дню Защитника Отечества.
Как Москва стала Москвой. Русский воин Татарские воины.
Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
Проверка домашнего задания. ПРОВЕРКА 1. Какой монгольский хан привел свои войска к реке гра? А) Мамай Б) Батый В) Ахмат. 2. Около какой реки происходила.
В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Сначала Москва была всего лишь небольшим городком на окраине Владимиро-Суздальского княжества.
Иван I Данилович Калита родился предположительно около 1283 года в семье удельного князя Московского Даниила Александровича ( ), младшего сына.
Первые годы XIII века не предвещали Руси каких-либо серьезных потрясений. Разделенная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке.
Минин и Пожарский.. В памяти народа Минин и Пожарский представляются как два героя, спасших Родину от польско - литовских интервентов в тяжкие смутные.
В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Интеллектуальная игра, посвященная Дню Защитника Отечества Материал подготовила Квасова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « Зиянчуринская.
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Урок окружающего мира 4 класс Учитель О.Е. Кунделева.
Ярославль в XVII веке. План 1.Ярославль в Смутное время 2.Экономическое развитие края 3.Архитектура Ярославля 4.Другие важные события XVII века.
Транксрипт:

Подготовил: Гунин Владислав Ярославль 2014

В 1238 татаро-монголы вторглись в пределы Владимиро- Суздальского княжества.Князь Юрий направился в Ярославль, а оттуда на реку Сить, чтобы там дать отпор полчищам монгол. Битва произошла 4 марта 1238, и стала одним из ключевых сражений похода татаро-монгол на Северо-Восточную Русь. Владимирское войско не успело подготовиться к сражению. Монголы подошли слишком быстро и окружили русские войска. Почти все русские воины погибли или были взяты в плен.

30 апреля польские отряды по руководством Лисовского и Будзилы подступили к Ярославлю.

Ратные люди, выйдя из Ярославля, бились целый день и ушли в город. Будзило сжёг Спасскую слободу и подступил к острогу. На другой день острог был взят. Часов в 12 ночи с 4 на 5 число мая, когда рать Будзила шла на приступ, ярославцы сами сделали вылазку, побили приступающих, отняли у них зажигательные снаряды и набрали пленных. Опять начались приступы по два и по три раза в день. Литовские люди не хотели уходить, пока не возьмут города; - "всем ворам Ярославль стал болен добре" - говорит в своей отписке воевода. После 24 дней осады враги с большими потерями отступили, сам Лисовский был ранен.

В 1710 году Петр I учредил в Ярославле Оружейный двор. Он переселил сюда тульских оружейников. Кроме этого были присланы четыре оружейных мастера-голландца: Герман фон Даркзус, Ян-фон-Бок и Эверт Девент и Андрей Брын. В том же 1710 году сюда был прислан голландский мастер Ян Фанендер для производства ручных железных мельниц, которые приказано было ввести в войсках. Упоминаний в документах после 1711 года о них нет. Скорее всего, они сгорели во время пожара 1711 года и больше не возобновлялись.

После смерти Анны Иоанновны ее фаворит Эрнст Иоганн Бирон был сослан в Пелым, а затем был водворен в Ярославле.Бирон жил на набережной Волги в доме купца Мякушкина. Пастор герцога Бирона имел нескольких учеников, которых обучал языкам и наукам; в числе этих учеников находился и Волков. Находясь в ссылке в Ярославле, Бирон имел влияние в городе. Это подтверждается тем распоряжением, которое он потребовал от администрации города во избежание пожаров: за год до отъезда из Ярославля Бирон погорел – и после этого ярославцам было разрешено топить печи лишь дважды в неделю.

В 1321 году в городе вокняжился Василий Давыдович Грозные Очи. Этот внук Федора Черного долгое время жил в Орде, имел там связи. Может быть, поэтому Иван Калита в 1330 году предложил ему жениться на своей дочери Евдокии. Свой человек, имеющий влияние в Орде, был нужен Московскому князю.

Начало XVI века в истории Ярославля ознаменовалось большим пожаром. В 1501 году выгорела значительная часть города. Пожар не пощадил и церкви. Обрушился главный храм Ярославля Успенский собор, сильно пострадали и строения Спасского монастыря.

В начале XVII века Ярославль пережил Смутное Время. После того, как был свергнут Лжедмитрий I в Ярославль были сосланы жена Марина Мнишек и его тесть Ежи Мнишек и с ними ещё 375 поляков. Сохранились их воспоминания о Ярославле того времени. Поляки писали, что в городе не было каменных строений, кроме Спасского Монастыря. Крепость, то есть кремль, немалая, но уже старая и прогнившая.