Участник 023 Николаева Т.А.. История Валяние - самая древняя техника изготовления тестиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скажите, что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой? Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике.
Advertisements

МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Азовский немецкий национальный район.
ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ Сырье Производство Свойства. Сырьем для изготовления шерстяных тканей является волосяной покров животных: верблюд лама домашняя пуховая.
Натуральные и синтетические волокна. Происхождение натуральных волокон. Такие волокна как хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и волосяные являются.
Волокна Волокна тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Определение.
ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ КАК ИСКУССТВО Такой универсальный материал, как шерсть, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
1. Гигроскопичность. 2. Воздухопроницаемость. 3. Усадка.
РАЙОННЫЙ КОНКУРС «УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ» НОМИНАЦИЯ: «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» СЕКЦИЯ: «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» ХИМИЯ И ВОЛОСЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ Автор: Косова Анастасия,
Кацубо Е.Ю. «МОУ СОШ 7». Содержание 1.История 2.Галерея 3.Инструменты 4.Материалы 5.Технология.
Урок в 6 классе Тема раздела: «Материаловедение» Тема урока: «Натуральные волокна животного происхождения. Свойства шелковых и шерстяных тканей»
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Как появились натуральные ткани Как появились натуральные ткани Учебное пособие. Автор: учитель ручного труда и ИЗО Шушенской начальной общеобразовательной.
Выполнили ученицы 6 «а» класса. Виллонен Мария и Петрова Дарья. Руководитель: учитель технологии и ОПД Колоскова Е.В. Проект по «Основам проектной деятельности»
Профессиональные моющие продукты серии CHRISAL. Индустрия Пищевой сектор Клининг Продукты представлены в следующих секторах: Представляем нехимические.
Экология. Здоровье. Мода. Малышева Анна 9 Б класс Руководитель: Балихина Т.В,
Выполнила:ученица 11 класса Шишковская Екатерина 2012 год.
Суточная потребность на 1кг тела не менее 1.5гр Детям 5-15гр на 1кг массы Состав белков: C,O,H,N,Fe,Ca,F,Mg.
Выполнили: Латыпова Карина Ринатовна, Хучинаева Дарья Сергеевна МОУ «СОШ 89 с углубленным изучением отдельных предметов» 3 б класс Руководитель: Емец Ольга.
Классификация текстильных волокон. Текстильные волокна Натуральные волокна Химические волокна растительныеживотные минеральные искусственныесинтетические.
Транксрипт:

Участник 023 Николаева Т.А.

История Валяние - самая древняя техника изготовления тестиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.

Свойства шерсти Теплостойкость Самое известное свойство шерсти способность сберегать тепло. Это происходит оттого, что шерсть может благодаря составу ее волокна связывать много тепла и сохранять его между волокнами. Кроме хорошей способности выделять тепло, существует и такая особенность, что шерсть, впитывая влагу из окружающей среды, сама высвобождает тепло.

Свойлачиваемость Состав клетки наделяет шерсть способностью сваливаться. Под влиянием тепла и влаги имеющиеся на поверхности волокон клетки раскрываются, и если тогда шерсть потереть, происходит сцепление клеток, и волокна не могут вернуться в свое нормальное положение. Валяемость сопровождается стягиваемостью. Валяние хорошо, например, при изготовлении пледов, но его можно избежать, если провести противоваляемую обработку шерсти. Например, обработку Super- wash, после чего изделие выдерживает машинную стирку.

Другие свойства Шерстяные волокна отталкивают грязь, их легко чистить. Благодаря эластичности волокна изделие не мнется, а складки сами собой выпрямляются, особенно в сырую погоду. Вредителями шерсти являются молевая бабочка и микробы. Если шерсть долго лежала в сыром месте, микробы вызывают заплесневение и гниение шерсти. Слишком высокая температура сушки, а также продолжительное воздействие солнечных лучей снижают прочность шерсти. Шерсть сравнительно устойчива к кислотам, но щелочь даже в слабом растворе портит шерсть. Шерсть служит хорошим сырьем для получения текстильных изделий. Нередко ее используют в смеси с каким-нибудь химическим волокном, чтобы улучшить прочность изделия и его моющие свойства, а также для снижения цены.

Объект проекта

Проблема: изучение свойств шерсти в процессе сухого валяния. Задачи: -изучить свойства шерсти в процессе сухого валяния; -приобрести опыт работы в создании картин из шерсти; -получить готовый продукт и эстетическое удовольствие.

Последовательность выполнения работы