НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА – называют живым цветком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОЛЬКЛОР – устное народное творчество Фольклор – английское слово, folk – народ, lore – творчество. Фольклор- это: Песни, частушки Игры, считалки.
Advertisements

Определите к какому жанру относятся данные строки: а - ЗАГАДКА б - ПОТЕШКА в - СКАЗКА б а в Не верно! Верно! Не верно! Сорока-белобока Кашку варила, Деток.
Малые жанры фольклора Обобщающий урок по литературе в 5 классе Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г. Колпашево Малыгина Анастасия Ивановна.
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ МОУ «ООШ с. Междуречье»
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Работа выполнена учащимися 5 класса «А» Агабаевой Мадиной Сабанчеевой Альбиной Безродней Викторией г. Минеральные Воды учебный год.
Устное народное творчество. Колыбельные Потешки Пестушки Скороговорки Считалки Зазывалки Загадки Пословицы ЗАДАНИЕЗАДАНИЕ.
Презентация к уроку по литературному чтению 2 класс М о с к в а
Устное народное творчество.. Фольклор Сказки ПотешкиЗагадки ПоговоркиБылины Скороговорки Пословицы.
Малые жанры фольклора.. Колыбельная песня. Спи, посыпай, Боронить поспевай. Мы те шапочку купим, Зипун сошьем, Зипун сошьем, Боронить сошлем В чистые.
Устное народное творчество Тест по литературе для учащихся 5 класса.
Фольклор - народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. Фольклор, в переводе с английского.
Как зовут меня, скажи: Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый?.. На травинке солнце бьётся С ветерком на небо рвётся Но совсем не.
Г. Актобе ОСШГ2 Учитель русского языка и литературы Ярославцева Галина Петровна.
В мире мыслей и чувств Обществознание 6 класс. Духовный мир Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств. Он формируется в процессе.
Памятка по литературе Устное народное творчество. Разработала Слезева Елизавета Дмитриевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ «Школа здоровья» 1605 г.
«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Тема урока: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО». Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 241 Ларченко Светлана Валерьевна сентябрь.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Транксрипт:

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА – называют живым цветком

Есть у русского народа «живой цветок», который потешает, развлекает, веселит и учит.

Пословицы и поговорки, что это? Народные изречения «БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКИ ИЗ ПРУДА»

Два значения Прямое значение отражает все приготовления и затраты сил, которые нужны для получения результата – поймать рыбку: раздобыть удочку; заготовить червей; найти рыбное место; умело закинуть удочку; вовремя подсечь рыбу и вытащить ее;

Два значения Переносное значение Если хочешь чего-нибудь добиться, надо очень сильно потрудиться.

Собери пословицы Каков мастер один раз отрежь всегда отговорки Ленивому Микишке Семь раз отмерь все не до книжки а найдешь - береги У лентяя Федорки такова и работа Нет друга – ищи,

Скороговорки – что это? Это значит скоро говорить; когда мы говорим скороговорки, мы тренируем наш язычок, чтобы четко и правильно выговаривать все звуки.

- Прочитайте скороговорки: Пришел Прокоп, кипит укроп, И при Прокопе кипит укроп. И ушел Прокоп, кипит укроп, И без Прокопа кипит укроп. Хохлатые хохотушки Хохотом хохотали: - Ха-ха-ха-ха! Добры бобры, идут в боры. Выдерни лычко из-под кадычка. Стоит копна с подприкопеночком

3 лепесток СЧИТАЛКА Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить, Все равно тебе водить Стакан, лимон, выйди вон!

4 ЛЕПЕСТОК Потешки Прочитайте. Подумайте что это за жанр? Три-та-та, три-та-та! Вышла кошка за кота. Ходит кот по лавочке, А кошечка – по подлавочке, Ловит кота за лапочки: - Ох, ты, котик, котик, Крутолобенький! Поиграй ты, кот, со мной, С Машкой, кошкой молодой! Сорока, сорока, Сорока - белобока! Кашку варила, На порог скакала, Гостей созывала, Гости не бывали, Кашки не едали – Все своим деткам отдала. Этому дала на блюдечке, Этому – на тарелочке, Этому – на ложечке, Этому – поскребышки. А этому нет ничего. А ты мал – маленек: За водицей не ходил, Дров не носил, Кашки не варил

5 лепесток -Что такое небылица? Быль – это то, что было, правда; Небылица – это выдумка. Это смешной рассказ или стишок. Это то, чего не бывает, не бывало. ПОПРОБУЙТЕ придумать небылицу. Я даю вам рифму: галка – палка.

Галка - палка По лесу гуляла галка, На нее упала палка. Она рада так была, Что домой к себе пошла. Галка нашла палку, Сделала забор, а на нем – запор. Зимой стало холодать, Пришлось палку в печь бросать

А теперь я вам предлагаю прочитать следующие стишки и доказать почему их назвали небылицами. Шла торговка мимо рынка, Спотыкнулась о корзинку И упала в ямку – бух! Раздавила сорок мух. Уж и где же это видано, Уж и где же это слыхано, Чтобы курочка бычка принесла, Поросеночек яичко снес, Чтоб по поднебесью медведь летал, Черным хвостиком помахивал?

6 лепесток -загадки Что такое – загадка? ЗАГАДКА – древнейший вид устного народного творчества. Это значит думать, рассуждать, раскрывать что-то скрытое. Детской игрой, полезной забавой является в наши дни загадывание загадок. А прежде это было занятием взрослых, и они относились к нему с большой серьезностью. Жизнь человека могла зависеть от одного удачного отгадывания!

Известна древнегреческая легенда о Сфинксе – чудовище с телом льва и головой женщины, которое обитало на горе возле города Фивы. У всех путников Сфинкс спрашивал одно и то же: «Что ходит утром на четырех ногах, днем – на двух, а вечером на трех?» Люди не могли ответить чудовищу, и он пожирал их. Только герой Эней сумел догадаться, что речь идет о человеке: в детстве ребенок ползает, в зрелом возрасте человек свободно ходит, а в старости опирается на палку. И в сказках герой не только выполняет трудные задания – достает жар- птицу или коня золотогривого, - но и подчас, тоже рискуя головой, отгадывает загадки: сколько на небе звезд, кто сильнее всего, как глубока земля?

А ну-ка отгадай Хотели бы два братца Друг с другом повидаться, Да разделила их гора – Никак не перебраться.

На тарелке колобок – Золотой горячий бок. А тарелка голубая – Не видать конца и края.

Две антенки на макушке. А сама сидит в избушке. На себе ее везет, По соломинке ползет.

На большой цветной ковер Села эскадрилья – То закроет, то откроет Расписные крылья.

Он пришел, наполнил кадки, Поливал усердно грядки, На крыльце потанцевал. И ушел по лужам в поле.

Странная звездочка С неба упала. Мне на ладошку легла – И пропала.

7 лепесток - заклички ЗАКЛИКАТЬ – «звать, просить, приглашать, обращаться». Радуга-дуга, перебей дождя! Или: Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышка, Колоколнышка!

8 лепесток