«Развитие слухового внимания и памяти в процессе индивидуальной работы».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фонематический слух – очень важное понятие для овладения речью, а затем и грамотностью письма. Он предполагает точность слухового восприятия, звукоразличение,
Advertisements

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШОКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
Советы логопеда родителям первоклассников. Фонетический дефект В этом случае Вашему ребенку необходимы занятия с учителем-логопедом по постановке правильного.
Наглядно-игровое средство коррекции речевых нарушений.
Работа логопедической службы. Логопедический кабинет. В нашем дошкольном учреждении функционирует логопедический кабинет, целью работы которого является.
Индивидуальное занятие по развитию слуха Тема « Признаки весны» (программное обеспечение «Специальные образовательные средства», «Дельфа»). 1 класс 3 четверть.
Формирование фонематического восприятия у детей с нарушениями речи Учитель-логопед МАОУ Прогимназия 81 «Здравствуй!» Мамонтова Людмила Николаевна.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 города Вятские Поляны Кировской области.
L/O/G/O Тема: «Формирование фонематических процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр».
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПЕРВЫЕ ШАГИ К ГРАМОТЕ (формирование фонематического восприятия) Автор: учитель-логопед Арсентьева Наталия Викентьевна.
Универсальные логопедические задания для автоматизации звуков у детей.
Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в воспитательно- образовательном процессе.
МОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ На развитие ребёнка влияет окружающая его обстановка, особенно, если малыш ещё только начинает познавать мир. А детям с речевыми.
Коррекция нарушений звукопроизношения при дизартрии.
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
Игры для автоматизации звука «Р» «Бабочка» Описание игр РО РУ РА ОР УР РЭ РЫ АР.
L/O/G/O Консультация для воспитателей Тема: «Роль фонематических процессов в подготовке к обучению грамоте. Использование специальных символов в играх.
Транксрипт:

«Развитие слухового внимания и памяти в процессе индивидуальной работы».

В специальной литературе, посвящённой преодолению речевых нарушений, отмечается, что для успешной коррекции звукопроизношения необходимо работать не только над постановкой и автоматизацией звука, но и одновременно над развитием фонематического восприятия. Фонематическое восприятие является важнейшим стимулом формирования нормативного произношения. Кроме того с первых занятий необходимо проводить работу по развитию слухового внимания и памяти, ведь неумение вслушиваться в речь окружающих часто является одной из причин неправильного звукопроизношения.

Игры и игровые упражнения для развития слухового внимания и памяти можно включать в различные этапы работы над звуком, начиная от постановки и заканчивая дифференциацией. На начальном этапе работы, используются игры на различение неречевых и речевых звуков.

Игры на различение неречевых звуков Для проведения игр используются Звучащие шары Шумовые кирпичики Коробочки от «киндер- сюрпризов» ИГРЫ: «Подбери пару», «Какой кирпичик звучит», «Выбери нужную коробочку».

Игры на различение речевых звуков Для проведения игр используются колокольчики Задача ребенка выделить заданный звук среди других звуков, из слогов, из слов и показать логопеду сигналом, что он этот звук услышал.

Использование игровых приёмов на уровне слога, слова Игра «Скажи наоборот» Логопед произносит цепочку из двух слогов или слов и предлагает ребёнку поменять их местами. сапоги- санки санки - сапоги сок-сом сом-сок суп-сумка сумка-суп Если возникают затруднения при выполнении задания, можно использовать предметный материал (игрушки, картинки) или дать ребёнку образец речи.

Игра «Какое слово добавилось?» Логопед называет два слова и сообщает ребёнку, что сейчас к ним добавится третье. Задача ребёнка услышать и назвать это слово. вкус-укусвкус-укус-кокос квас-ананаскомпас- квас- ананас овёс-насосовёс- пёс- насос

Игра «Какого слова не стало?» Логопед называет три слова и сообщает ребёнку, что при повторе одно из слов исчезнет. Задача ребёнка запомнить и назвать это слово. весы-осы- носыосы- носы косы- носок - бусыкосы- носок гусак-посуда – насыпь гусак - насыпь

Игра «Друг за другом повтори» Логопед называет цепочки из трёх слов, каждый раз заменяя первое. Задача ребёнка повторить цепочку слов. спать- стоять-скакать стоять- скакать- таскать скакать- таскать- искать Игру можно усложнить, используя цепочку из четырёх-пяти слогов или слов.

Использование игровых приёмов на уровне словосочетаний Игра «Друг за другом повтори» Логопед называет словосочетания по цепочке. Задача ребёнка верно воспроизвести цепочку. Вкусный сок- усатый сом Усатый сом- сонный гном Сонный гном- сундук со сказками

Использование игровых приёмов на уровне предложений Игра «У соседа в сундуке» Задача ребёнка каждый раз наращивать предложения, добавляя новые слова со звуком с. У соседа в сундуке ананас. У соседа в сундуке ананас и кокос. У соседа в сундуке ананас, кокос и компас. Важным является точное воспроизведение слов в предложении.

Важно помнить, что дошкольники любят играть. И чем больше игровых приемов использует на своём занятии логопед, тем охотнее дети бегут в его кабинет и успешнее итог коррекционной работы. Спасибо за внимание! Успехов в работе! Подготовила учитель –логопед Рогожина О.А