Проект «Всё о Новом годе» Тема: СНЕГУРОЧКА Руководитель проекта: учитель Лисовская О.А. Исполнители проекта: обучающиеся 5 класса с. Чернуха 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница.
Advertisements

Снегурочка Снегурочка (Снегурка, Снежевиночка) сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. На праздниках.
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
История возникновения образа Снегурочки. Первые упоминания об образе Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре.
Проект подготовлен Тенюх Русланой, ученицей 2 А класса МОУ СОШ 13 (с помощью папы и мамы)
Образ Снегурочки в русской культуре Автор Дуброва Елизавета Преподаватель Сурова Наталья Алексеевна.
Весенняя сказка "Снегурочка"
Презентацию подготовили учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ 26 г. Дзержинска Яфутова Ирина, Крупнова Алена, Сергеева Ольга. Руководитель: Шишина Светлана Павловна.
Кинофильмы и мультфильмы Снегурочка Выполнили: ученицы 8 Б класса. Манакова Виктория, Панина Дарья, Канцирева Анастасия, Веремеенко Каролина.
«Полна чудес могучая природа. Весенняя сказка «Снегурочка» Руководитель проекта учитель ИЗО Чаврина М. А. Проект выполнила ученица 10 «А» Федорук Анна.
История Снегуроч ки История Снегуроч ки Работа команды «Внучки Деда Мороза» Работа команды «Внучки Деда Мороза»
Цуркан Юлия ученица 2 класса Что такое Новый год? Всем известно наперёд: Это – дудочки и скрипки, Шутки, песни и улыбки. Вот что значит Новый год! Этот.
Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках. Он приносит всем подарки в своем волшебном мешке. Но знаешь ли ты, откуда он появился, где живет? Тогда.
О Снегурочке нам известно ещё с малых лет, когда родители рассказывали нам, что в новогоднюю ночь в гости приходят добрый Дедушка Мороз и его внучка-красавица.
30 января праздник отмечают Дед Мороз и Снегурочка.
Руководитель проекта: учитель Панфилова Е.И. Исполнители проекта: обучающиеся 6 класса.
Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках. Он приносит всем подарки в своём волшебном мешке. Но знаешь ли ты, откуда он появился, где живёт? Тогда.
Истоки образа Снегурочки в русской культуре. Автор : ученица 7 б класса МБОУ «СОШ 3» Каравайкина Анастасия Педагог: Галимова Зульфия Салимовна.
Придумай сказку."Новогодняя сказка."
Транксрипт:

Проект «Всё о Новом годе» Тема: СНЕГУРОЧКА Руководитель проекта: учитель Лисовская О.А. Исполнители проекта: обучающиеся 5 класса с. Чернуха 2013 г.

СНЕГУРОЧКА Заволжские зимы – как сказки. По звонким широким снегам Летят озорные салазки, Сороки сидят по кустам. Поднимется стая сорочья. Шарахнется крыльями в бок, И с ветки посыплются клочья – Сверкающий легкий снежок. Березы в платках оренбургских, В морозной густой бахроме; Не здесь ли хоромы Снегурки С метельным зайчонком в окне? Знакомые вижу приметы. Не с ней ли я рядом живу? Снегурочка, Сказочка, Где ты? Ау! (Мария Комиссарова)

Откуда взялась Снегурочка и кто она такая? Без Снегурочки нельзя представить новогодний праздник. Снегурочка появилась из сказки.

Снегурочка – внучка деда Мороза. Только у нашего дед Мороза есть Снегурочка. А у других дедов Морозов такой помощницы нет. Снегурочка красивая, немного грустная, но милая и добрая. Она помогает деду Морозу раздавать подарки. Люди верят, что Снегурочка и дед Мороз могут творить чудеса и исполнять желания.

В русском фольклоре Снегурочка появляется в XIX веке, как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны христианские корни этого персонажа: Снегурка (Снежевиночка) названа так потому, что родилась из снега…

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу«Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Одета в бело-голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, рукавички.

Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! вскрикнула Марья от радости, да ведь это Господь нам дитя дает!»

Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX начала XX века, которые готовили сценарии для детских ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы.

Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми.

Ребятишки стали любить Снегурку за её улыбки, сладкие подарки, а взрослым приглянулась хорошенькая девочка, образец покладистости и добродетели. В общем, идеальный образ пришёл всем по вкусу

После того, как девочка обрела популярность, начали активно придумывать и совершенствовать её обличие в своих картинах. Из картин Васнецова взяли сам белоснежный образ, одежду из снежинок и нежного пуха, надели на неё сарафан (русский), соболий мех, а также украсили её кокошником или обручем.

Русская сказочная Снегурочка – персонаж удивительно добрый. В русском фольклоре нет даже намеков на что-то отрицательное в характере Снегурочки.

Известны такие фильмы про Снегурочку: «Снегурочка» (1952) мультипликационный фильм по мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского на музыку Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о Снегурочке» (1957) мультипликационный фильм «Снегурочка» (1968) роль Снегурочки исполняет Евгения Филонова «Снегурка» (1969) мультипликационный фильм «Весенняя сказка» (1971) в роли Снегурочки Наталия Богунова «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975) в роли Ирина Борисова «Партизанская Снегурочка» (1981) мультипликационный фильм «Снегурочку вызывали?» (1985) в роли Снегурочки Ирина Алферова «Снегурочка» (2006) мультипликационный фильм «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) в роли СнегурочкиЕвгения Добровольская «Моя мама Снегурочка» (2007) в роли Снегурочки Мария Порошина «Срочно требуется Дед Мороз» (2007) в роли Снегурочки Светлана Письмиченко. «Снегурочка. Пасхальная сказка» (2010) в роли Снегурочки Татьяна Петрова.

Такой увидел Снегурочку русский художник В.М. Васнецов

А такой увидел Снегурочку другой русский художник – Михаил Врубель

С НОВЫМ ГОДОМ! ВАША СНЕГУРОЧКА!