Землетрясения; Цунами; Наводнения; Лесные и торфяные пожары; Ураганы, бури, смерчи; Сели (водогрязевые потоки) и оползни; Снежные лавины и заносы; Грозы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице; - все члены семьи.
Advertisements

Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера Выполнила ученица 10 класса МБОУСОШ 34 Овсянникова Алена Проверил Марченко Л.Г.
1. Что такое землетрясение? А. Подземные удары и колебания поверхности земли; 2. Причиной землетрясений может стать. В. Сдвиг в скальных породах земной.
Правила безопасного поведения населения при землетрясении.
СХЕМА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРАГАНУ.
Ураганы, наводнения, смерчи, пожары являются причиной ежегодной гибели сотен тысяч людей. 30% добываемой энергии человек использует для своих нужд, а.
Выполнила Шевякова Н.В. Учитель русского языка и литературы. МС(к)ОУ «С(к)ОШ «17» г. Магнитогорск.
Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера.
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Землетрясения Преподаватель: М.И. Ситников. Определение землетрясения колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9 В класса, Насретдинова.
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНОВ, БУРЕЙ,
Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
Наводнение Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Правила безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера »
Землетрясения. Наводнения. Лесные пожары Ученица 5 класса Рябухина Наталья Наивысшая ценность – жизнь!
Презентация на тему: «Стихийные бедствия». Стихийное бедствие – экстремальное явление природы катастрофического характера, приводящее к внезапному нарушению.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
Транксрипт:

Землетрясения; Цунами; Наводнения; Лесные и торфяные пожары; Ураганы, бури, смерчи; Сели (водогрязевые потоки) и оползни; Снежные лавины и заносы; Грозы и др.

Паводок - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды и т.п. Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных. Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Что делать, если вода резко поднимается? Нужно как можно быстрее занять безопасное место и запастись любыми предметами, которые могут помочь для самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры. До прибытия спасателей или спада воды надо оставаться на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях. Чтобы спасатели могли быстрее найти потерпевших, нужно в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы. Когда подошли спасатели, переходить в лодку надо по одному, не создавая паники.

очаг - это пространство (объём), внутри которого заключены все сопровождающие землетрясение первичные деформации.

Область на поверхности земли, расположенная над очагом землетрясения.

Обычно всего лишь одно из 500 землетрясений наносит ущерб людям, но некоторые из них вызывают очень сильные разрушения.

документы продукты на 3 дня аптечку спички Электрический фонарь одежду по сезону

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике! Если вы находитесь на первом этаже вблизи выхода, то быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте.

Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство, избегайте узких переулков. Опасайтесь оборванных проводов. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!

присядьте и прикройте одной рукой голову и держитесь за что-нибудь прочное; встаньте в безопасном месте: у внутренней несущей стены, в углу несущей стены, во внутреннем стенном проеме несущей стены или у несущей опоры.

если возможно, спрячьтесь под столом, он защитит вас от падающих предметов и обломков. держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками, не включайте электричество - при утечке газа возможен пожар.

Проверьте других людей, находящихся в вашем доме. Обеспечьте безопасность людей рядом с вами. Успокойте их. Не забудьте надеть обувь, чтобы не порезаться о битое стекло и защитить ноги. Если кто-нибудь ранен, выберитесь наружу и позовите на помощь. Не пытайтесь сами сдвинуть тяжело раненых с места.

Сохраняйте спокойствие. Немедленно позовите на помощь. Стучите по полу или свистите до тех пор, пока вас не обнаружат. По возможности окажите себе медицинскую помощь. Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца Помните: помощь придет, главное -дождаться её. Будьте готовы к сильным повторным толчкам.

Неисчислимые разрушения и жертвы приносят человечеству ураганы, тайфуны, смерчи. Скорость ветра при урагане более 30 м/с. Он является одной из мощнейших сил стихии и по своему пагубному воздействию приближается к землетрясению. При буре скорость ветра несколько меньше м/с. Смерч – восходящие вихри быстро вращающегося воздуха.

Закрыть все окна, двери, чердачные помещения; С балконов и лоджий убрать все, что может быть унесено ураганом; Выключить газ, потушить огонь в печах. Подготовить фонари, свечи, лампы; Запастись водой, продуктами, держать радио и телевизор включенными; Подготовить медицинские и перевязочные материалы; Укрыться в защитном сооружении, подвале, погребе; Дома занять внутреннюю комнату, подальше от окон; На открытой местности лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке, лечь на дно и плотно прижаться к земле.