Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лопхаринская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 5 классе в рамках ФГОС Формулы площадей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Рассмотреть основные свойства площадей Показать примеры использования изученного материала в ходе решения задач Дать представление об измерении.
Advertisements

Площадь. Формула площади прямоугольника.. Цель урока: ввести понятие площади, получить формулу площади прямоугольника. получить формулу площади квадрата.
Прямоугольник, площадь прямоугольника Учитель Комарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ 43 станицы Северской.
Площади ФИГУР. Тема урока : «Площадь треугольника»
Учитель математики: Погожева М.В.. Тема урока: Площади фигур Тип урока: Открытия новых знаний Цель урока: Формирование способности учащихся выводить свойства.
» Запишите формулу вычисления площади параллелограмма? » Запишите формулу вычисления площади прямоугольника? » Запишите формулу вычисления площади прямоугольного.
Подготовила: учитель математики ГБОУ «Школа 41» Сабенина Ирина Александровна г. Москва 2014 г Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника.
Правильные многоугольники Цели урока: Ввести понятие правильного многоугольника. Вывести формулу для вычисления угла правильного многоугольника. Учиться.
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь трапеции»
Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника »
Тема урока Площадь. Площадь прямоугольника. Цели урока Цели урока Актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать понятие.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. ЦЕЛЬ Познакомиться с понятием «формула» Учиться выполнять вычисления по формуле Продолжить работу над.
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции
Урок 7: Площадь кругового сектора. Цель: Изученный учащимися самостоятельно материал (понятие кругового сектора, сегмента, вывод формул для вычисления.
Урок-исследование по геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»
Видео-урок учителя математики МОУ «Косинская ООШ» Юрьев-Польского района Владимирской области Черевиной Оксана Николаевны 1.
ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА УРОК МАТЕМАТИКИ 5 КЛАСС.
СОСТАВИЛИ: Дусбулатова Е.С., Беркалиева И.П.. Образовательные : закрепить знания по формулам вычисления площади прямоугольника, совершенствование вычислительных.
Площадь Учитель: Островерхова М.А. Ростов-на-Дону.
Решите устно задачи: Задача 1. М 9м 12м Р К Найдите площадь треугольника МРК.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лопхаринская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 5 классе в рамках ФГОС Формулы площадей квадрата и прямоугольника Учебник «Математика, 5», авторы Н.Я.Виленкин и др. Издательство «Мнемозина» Автор идеи: учитель математики Светлана Викторовна Абросимова год

Цели Повторить формулы площади прямоугольника и площади квадрата. Познакомиться со свойствами равных фигур. Научиться применять понятие площади. Формировать умения отвечать на вопросы. Закрепить умения использовать формулы при решении задач.

Ход урока. Оргмомент. - Ребята, давайте проверим нашу готовность к уроку. (У каждого должны быть: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадный лист, ножницы).

Актуализация знаний -Какие изученные сведения нам сегодня пригодятся? - Что изучали на прошлом уроке? -Какие? -Что называют формулой? - А всякое ли правило можно записать формулой?

Подведение к изучению нового материала

Устно 16*5 : 8 * – 19 : * 4 ??

Найти соответствия

Вычислить

Есть ли среди этих фигур прямоугольники? Назовите каждую из фигур.

Изучение темы

- А какие площади мы будем изучать? Найдите формулы. -Но всегда ли сразу можно найти площадь фигуры? -Почему? - Подумайте, что для этого можно сделать?

Оцените площадь такой фигуры

Возьмём несколько фигур. Есть ли среди них равные? Как узнать? Докажите.

- А что будет, если мы разрежем фигуру на части? - А площадь останется такой же или изменится? Сравните. Проверьте. Докажите. - А возможно ли найти площади фигур, полученных из прямоугольника? Длину и ширину, зная площадь прямоугольника? - Какие фигуры получатся, если провести диагональ? Что такое диагональ? - Какие это треугольники? - А равны ли они между собой? - Докажите, что они равны, не применяя вычислений?

Что же тогда можно сказать про площадь прямоугольного треугольника?

Подсказка

Закрепление - Какие формулы изучили? - Какие понятия? (стр )

Творческое задание. Из данных фигур получите прямоугольники

Решение с комментариями - Страница 109: устно 709, 710, 711, В тетради и у доски: 717, В тетрадях с комментариями: 715, Самостоятельно: 716.

Запишите домашнее задание П. 18, стр (учить), 738, 740, КРО 737 – с объяснением.

Самооценка. Рефлексия. Подведение итогов урока -Было ли интересно на уроке? -Понятен ли материал урока? -Чувствуете ли усталость, удовольствие от своей работы?

Спасибо за внимание!