Исполнитель: Аглиуллин Камиль 6 А класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мин яратам сине Татарстан …. Спросите нас: Откуда вы? Мы с Волги, из Казани. Поит нас волжская вода, Мы хлеб растим, пасем стада, Качаем нефть, грузим.
Advertisements

тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Афганистане и на Дальнем.
МБОУ «Васильевская общеобразовательная школа 2 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Достопримечательности Казани Выполнила: Наматова.
МБОУ «Васильевская общеобразовательная школа 2 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Казанский Кремль Выполнила: Наматова Гузалия.
Достопримечательности Казани. Казанский Кремль Казанский Кремль - главная достопримечательность Казани. Историко-архитектурная достопримечательность Казани.
Архитектура Казани. Автор: Егоров Николай 5 б класс СОШ 27 Prezentacii.com.
Экскурсия на Красную площадь 2 класс «А» 15 сентября 2011 года побывал на Красной площади.
Татарстан - мой край родной. О, Казань- ты как светильник на горе горишь в ночи, Словно свечи-минареты, колокольни, каланчи! Ярко светишь ты уездам, захолустным.
История города Казань В Выполнил Голубцов Георгий.
Башни Казанского Кремля. Историческая цитадель Казанского Кремля является уникальным археологическим памятником. Этот археологический комплекс, сохранивший.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Путешествие по городу Презентация воспитателя высшей категории МАДОУ 295 г.Казани Гизатулиной Ф.А.
Москва Кремль Красная площадь. Покровский собор появился на Красной площади в ХVI веке при царе Иване Грозном. Его построили в честь победы над Казанским.
Тема урока: Род имен существительных. Лексическая тема: О Казань,ты грусть и бодрость! Святозарная Казань! Святозарная Казань!
Кострома выполнил ученик 3 г класса Головенко Марк.
Подготовил : Ученик 2 « Б » класса ГОУ СОШ 2034 Безверхий Егор Учитель : Аверченко Виктория Ивановна.
Урок физической географии. 8-й класс. «Физико-географическое положение, границы, крайние точки РТ» Архипова Светлана Владимировна – учитель географии первой.
Герб Казани Местоположение Казань расположена в Среднем Поволжье на левом берегу крупнейшей реки Волги, у впадения в нее реки Казанки.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Коллективная работа Кл. руководитель: Чукурова М.Н. МОУ СОШ 5 им. П. Д. Киселёва г. Каменка.
Транксрипт:

«СКАЖИТЕ МНЕ, ОТКУДА МЫ, МЫ РОДОМ ИЗ КАЗАНИ»

Спросите нас: -Откуда вы? - Мы с Волги, из Казани. Поит нас волжская вода, Мы хлеб растим, пасем стада, Качаем нефть, грузим суда В свободном Татарстане. Спросите нас: - Откуда вы? Мы родом из Казани, Где белокаменный свой кряж Над Волгой поднял город наш, Где пел Сайдаш, писал Такташ О милом Татарстане...

ИСТОРИЯ Город Казань, столица Татарстана, может похвастать тысячелетней историей. Но точной даты основания этого города не знают даже историки. Правда, археологические находки помогли учёным установить ориентировочную дату основания поселения. Это 1005 год.

Главной достопримечательностью Казани, как и у большинства древних городов, находящихся на территории России, считается Казанский кремль. Он был выстроен по приказу царя Ивана IV Грозного после взятия города его войском. Строителями были назначены смоленские каменщики. На тот момент в кремле располагался царский гарнизон, призванный отстаивать завоеванный город от попыток татар вернуть его. Сейчас же эта постройка охраняется ЮНЕСКО как всемирное наследие. В 1996 году на территории кремля была начата постройка главной городской мечети Кул-Шариф. В ней архитекторы воссоздали главную мечеть Казанского ханства, уничтоженную при штурме города в 1552 году.

О, Казань... О, прекрасная дева, царица Казань! Красотою своей моё сердце не рань, Белизною кремлёвской стены не плени, Высотой Спасской башни меня не мани. Благодатью церковной меня не чаруй, Сююмбеки кривой надо мной не колдуй. О, Казань, в старину ты вплела новый век – Очарован тобою простой человек: Здесь, как миф, Кул Шариф из заоблачных сфер, А поодаль разросся гигант «Универ», Здесь дома антиквары из прошлых эпох, И коробки бетонные новых домов. Тут Кабан полноводный исполнен легенд, За Казанкой долины чудеснее нет, С Петропавловской церкви, дохнув стариной, Как на ладони спит город родной. Здесь мечети и церкви в один небосвод, Здесь живет дружелюбно различный народ, Хоть в гостях я пленялась чужой красотой, Но душа устремлялась обратно – домой, Наши судьбы сплелись, как начала Инь-Янь, Я тебе отдала свое сердце, Казань! Казань в стихах В Казани Сильны традиции востока, Казань затронули всерьёз, Она от нас не так далёка, Аллах сюда меня занёс. А может происком шайтана Попал я в сказочный оплот, И будто слышу утром рано, Как муэдзин Коран поёт. Стою у белых минаретов, Смотрю в заоблачную высь, Встречаю дервишей-аскетов, Мулле целую край полы. Я сам, как будто правоверный, Творя свой утренний намаз Смываю все грехи, сомненья, Граня души плохой алмаз! Брадой клянясь святого Хызра, Златой Мухаммеда чалмой, Ищу в миру иного смысла, С которым обрету покой…