Свободное общество, что мы понимаем под этим термином… Подготовила: Кнурова К.Д Проверила: Орлова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свобода и деятельность человека. План работы. 1. Понятие «свобода». 2. Почему не может быть абсолютной свободы. 3. Границы свободы: а) «внешняя необходимость.
Advertisements

Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
1.Что такое мораль? Для чего она необходима? 2.Охарактеризовать основные категории морали. 3.Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом,
Последовательность действий 2. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о ком или о чем говорится в тексте. (К-1)
Русский язык. 1) Когда читаешь текст…(автор), понимаешь, что… 2) …(автор) – известный русский (писатель, публицист, философ, ученый – сноска есть после.
ГБОУ СОШ «ЦО» п. Варламово м.р. Сызранский Самарская область Классный час – диалог «Обладаем правом жить или есть ли границы у свободы?» Составил: учитель.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Середкинская пятая студия приглашает… г.
Свобода в деятельности человека Человек обречен быть свободным Жан-Поль Сартр Лунева К.С. ГБОУ гимназия 155.
Виновен- отвечай Подготовила: Кашаева Даша Знать закон смолоду В книге современного писателя Н.И Ветрова « Если бы я знал закон» есть письмо, присланное.
Школьников: что это значит?. Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!
Чему взрослым стоит научиться у детей?. Используйте воображение Дети постоянно используют всю свою фантазию. Они не ограничивают себя комнатой, в которой.
Презентация на тему: « Конституция Российской Федерации »
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
МОУ «Ангарский лицей 1» Игра-соревнование между командами 7 класса Повторно-обобщающий урок Разработал: учитель общественных дисциплин I квал. категории.
Ты называешь себя свободным. Свободным от чего и свободным для чего? Ф. Ницше, нем. философ втор. пол. XIX в. * Свобода в деятельности человека.
Работа с заданиями на анализ исторических версий и оценок.
На протяжении многих лет евгеника вызывала много споров. Главным образом спор касался вопроса: «Приносит ли евгеника вред или пользу?», а также: «Является.
1. Позитивная (поощрительная) евгеника. Главная задача - повысить число одаренных людей. 2. Негативная (ограничительная евгеника). Главная задача - уменьшение.
Комплексный анализ текста Сказка – притча «Орел и воробьи» О.М. Безымянная.
Транксрипт:

Свободное общество, что мы понимаем под этим термином… Подготовила: Кнурова К.Д Проверила: Орлова Е.В.

Задумываясь над этим термином, я начинаю думать об ассоциациях, связанных с этим понятием. Прежде всего мне приходит на ум разделение этого термина на 2 составляющие, на свободу и общество. Размышляя над понятием свобода, я рассматриваю то, что каждый человек подразумевает под словом свобода. Для меня свобода- это нечто глубокое, что позволяет мне сделать выбор, не даёт мне ограниченности в рассуждениях, мыслях и понятиях. Я могу думать и размышлять о всём и ни о чем, то есть жить по своим понятиям и принципам.

Что касаемо общества, то в этом случае понятие свобода, я трактую как толерантность людей, по отношению друг к другу. Ведь мы можем быть свободны, не причиняя вреда другим и не нарушая их прав. Ведь общество- это сложный механизм, в котором каждый является его запчастью. И так же каждый человек является частичкой общества. И если одна запчасть будет выполнять свою задачу, мешая остальным, то будет вставать вопрос, а нужна ли эта запчасть всему механизму, ведь нарушая законы механизма, запчать становится ненужной ему, а запчасть без механизма – это всего лишь ненужная деталь, которая хоть и свободна, для себя, но она не может быть чем то ограничена, ведь она существует сама по себе, а тогда является ли вообще это свободой?!

Я, как и многие люди, задумывалась над этим термином, и я согласна с высказываниями некоторых известных людей: «Свобода есть умение сочетать независимость с лояльностью.»- слова Ивана Александровича Ильина, русского философа, писателя и публициста. «Свобода единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами.»- слова У. Уайта, английского геолога, скульптора, писателя, поэта, журналиста. «Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу.»- слова Ф. Бэкона, английского философ, историка, политического деятеля.

Красота мира в глазах, которыми на неё смотришь…