Россия 90-ых: итоги экономики.. Цель: Выявить итоги экономики 90-ых в России. Задачи: Рассмотреть доходы населения Рассмотреть внешнюю торговлю Рассмотреть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономические реформы в России. Этапы развития 1.Либерализация цен 2.Либерализация внешней торговли 3.Приватизация.
Advertisements

Роль государства в экономике России. Российская экономика уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом.
L/O/G/O Специфика современной антиинфляционной политики Выполнили: Анноярова К., Здота В. ДЭМ-201.
January 2014 Russian economy: Factors of deceleration Июнь 2015 г. Российская экономика: Год в условиях санкций Наталия Орлова Главный экономист, Альфа-Банк.
Анализ влияния повышения ставки ндс на экономику страны
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Россиия кладовая мира Выполнил:Студент ЭМФ-25 Выполнил:Студент ЭМФ-25 Васильченко Н.В Васильченко Н.В.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛАРУСИ В 90-Е ГГ. XX СТОЛЕТИЯ.
Бюджетный дефицит Бюджетный дефицит превышение расходов над доходами государственного Бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета.
ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Выполнила : Колбаева Н., группа
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Тема 3. Нарушение макроэкономического равновесия: инфляция и безработица 1. Сущность, типы и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. 1.
Экономика Индии.
Экономика современной России гг. План Предпосылки и направления реформ Либерализация экономики Макроэкономическая стабилизация Структурные преобразования.
Мировой экономический кризис гг.. Экономический кризис - внезапный спад, сокращение производства, сопровождающееся разорением многих предприятий,
Январь-май 2012 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-март 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Противоречия социально- экономического развития страны в 80-е годы ХХ века.
МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС. Актуализация знаний Под чьим руководством создался Коминтерн? В каком году? Что они отвергали? Чего хотели социалисты? В.
Первоначальное накопление капитала Польши Выполнили студенты 1-ого курса : Усмонов Ш. и Чорненький Н, группа Н 1-3.
Транксрипт:

Россия 90-ых: итоги экономики.

Цель: Выявить итоги экономики 90-ых в России. Задачи: Рассмотреть доходы населения Рассмотреть внешнюю торговлю Рассмотреть налоговую систему Рассмотреть экономическую политику Подвести итог экономики 90-ых.

Доходы населения В 1990-е годы уровень жизни большинства населения определялся величиной заработной платы и социальных выплат. За годы проведения рыночных реформ 1990-х годов реальные доходы населения России снизились более чем в два раза до показателей х годов, при этом произошло ухудшение большинства показателей уровня и качества жизни. Исследователи отмечали, что уровень и структура заработной платы не обеспечивали для абсолютного большинства работающих полного или хотя бы приемлемого возмещения затраченной ими рабочей силы. По данным Госкомстата, к концу 1995 года средний уровень реальной заработной платы упал примерно до 34 % от уровня, существовавшего до начала реформ (январь 1992 г.).

Внешняя торговля В 1992 году экспорт из России составил $46 млрд. По оценкам ЦБ РФ, в 1992 году в Россию не вернулось около 60 % валютной выручки от экспорта, в 1993 году около 35 %, в 1994 году около 12 %.

Налоговая система В годах большинство российских предприятий не стремились уклоняться от уплаты налогов. Нередко руководство предприятий не предпринимало даже совершенно законные меры с целью снижения объёма выплачиваемых налогов. Со второй половины 1993 года предприятия начали поиск способов уклонения от уплаты налогов. Последствия массового уклонения от уплаты налогов в 1990-е годы были двоякими. В 1990-е годы власти использовали только один путь решения проблем налогообложения ужесточения налоговых законов и усиление давления налоговых органов на фирмы. Однако, каждый раз фирмы находили новые способы противодействия этой политике и продолжали уклоняться от налогов. Это говорит о том, что уровень налогообложения в е годы был завышенным и неприемлемым для фирм.

Экономическая политика Многие цели и методы экономической политики властей, проводившейся в 1990-е годы, формировались исходя из указаний международных финансовых организаций. Следствием проводившейся в годах макроэкономической политики стали: спад производства и значительный отток капитала из страны. Экономика получила тяжёлый удар, в частности, произошёл резкий спад производства и доходов населения, всплеск инфляции. Однако, спад, хотя и тяжёлый, был кратковременный и вскоре сменился экономическим ростом. В числе факторов перехода к росту были изменения в экономической политике властей, произошедшие после дефолта

Итоги экономики 90- ых В 1990-х годах экономика СССР (РСФСР), а затем и России, пережила глубокий спад, сопровождавшийся всплеском инфляции снижением инвестиций, нарастанием внешнего долга, бартеризацией экономики, уменьшением доходов населения и многими другими негативными явлениями. В этот период проводился ряд экономических реформ, в том числе либерализация цен и внешней торговли, массовая приватизация. Одним из результатов реформ стал переход экономики страны от плановой к рыночной.

Выполнила: Кнурова К.Д. Проверила: Орлова Е.В.