Цитата Ведь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они. А всех, кто не похож на них хоть в чем-то, они боятся…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детские годы Юрия Гагарина Команда «Лунтики» МКОУ Здвинская СОШ 1 Новосибирской области.
Advertisements

7 В класс МБОУ СОШ 2. Многим уже не хочется читать обычные истории построенные на повседневности людей. Они хотят магию, новые миры.
Все мы разные 2 класс Много ли людей на земле? Мы - разные по внешнему виду и по возрасту.
Школьный треугольник: родители, дети, учителя. Ребенок живет в семье, а учится – в школе. Но порой с учителем он проводит времени больше, чем с мамой.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Выполнили ученицы группы 283: Кулагина Маргарита Лоскутова Мария Притыкина Виктория Классный руководитель: Игдалова И.В Мастер п/о: Давыдова М.Ю.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Автор книги. Книга «Мост в Терабитию» была написана американской писательницей Кэтрин Патерсон в 1977 году. Книга быстро завоевала симпатию у молодежи.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Имя художника Евгения Михайловича Рачева неразрывно связано со сказками, особенно, сказками с героями-животными.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения примерно 90% населения Земли заражены теми или иными видами паразитов. В организме человека могут обитать.
необычные виды рыб
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
Петр Павлович Ершов ( ). Пётр Павлович родился в сибирской деревне Безруково Тобольской губернии. Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником,
Транксрипт:

Цитата Ведь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они. А всех, кто не похож на них хоть в чем-то, они боятся… И чем больше боятся, тем больше стараются… сделать им больно…

Джон Уиндэм Отклонение от нормы Джон Уиндэм Отклонение от нормы

Джон Уи́ндем Паркс Лукас Бейнон Харрис ( ) английский писатель-фантаст. Главные произведения писателя посвящены глобальным катастрофам: «День триффидов» (1951) «Кракен пробуждается» (другое название «Из глубины») (1953) «Хризалиды» (по-русски также изданы под названиями: «Отклонение от нормы» и «Куколки») (1955) «Кукушата Мидвича» (1957)

Нет, пожалуй, ничего более страшного для людей, чем сами люди. Можно сколько угодно бояться неведомых сил, пришельцев, контроля над своим разумом - но это все рассуждения из области фантастики. А вот человеческая ограниченность и нетерпимость - страшная реальность.

Все мы разные, не только внутренне, но и внешне. Но кроме незначительных различий вроде цвета кожи, длины волос и разреза глаз, встречаются и более заметные отклонения от нормы

Книга Джона Уиндема именно об этом. Есть постапокалиптический мир и люди, пережившие конец нашей цивилизации. Только они уже не помнят о том, каким мир был раньше. В этих крохотных деревушках миром правят религиозные фанатики. Здесь уничтожается любое отклонение от нормы, начиная с неправильных растений и животных, которые подлежат истреблению своими хозяевами, несмотря на то, что без них те рискуют умереть с голоду, и, заканчивая людьми, с которыми общество поступает не менее жестоко. Книга Джона Уиндема именно об этом. Есть постапокалиптический мир и люди, пережившие конец нашей цивилизации. Только они уже не помнят о том, каким мир был раньше. В этих крохотных деревушках миром правят религиозные фанатики. Здесь уничтожается любое отклонение от нормы, начиная с неправильных растений и животных, которые подлежат истреблению своими хозяевами, несмотря на то, что без них те рискуют умереть с голоду, и, заканчивая людьми, с которыми общество поступает не менее жестоко.

Нет, младенцев не убивают, их только стерилизуют и оставляют за границей цивилизованного общества - в Джунглях, где их единственный шанс выжить - быть найденными такими же изгоями, как и они в будущем.

В итоге есть два ужасных и непригодных для нормального существования мира: в одном правит фанатизм и нетерпимость, в другом озлобленность и горе от невозможности иметь нормальную жизнь, семью.

И есть главные герои, отличающиеся от других неуловимо и до поры до времени незаметно. Именно они вынуждены будут столкнуться с обоими мирами и попытаться выжить в этом хаосе.

Сюжет

Очень советую, особенно тем, кто ищет не только интересного чтения, но и чего-то более глубокого, вдумчивого, - легкого в чтении, но наполненного смыслом.

В таком нетерпимом обществе, в деревне Вакнук, родился и вырос Дэвид Строрм, сын Джозефа Строрма, фанатичного и ортодоксального даже по местным меркам фермера. В раннем детстве ему начал сниться Город, хотя он тогда не знал, что вообще существуют города и как они выглядят. За дружбу с девочкой-мутантом Софи Уэндер был жестоко наказан отцом, что стало одним из поворотных моментов в развитии характера Дэвида. Чуть позже он обнаружил у себя дар обмениваться мыслями на расстоянии с несколькими детьми в окрестностях. Группе молодых телепатов хватило природной осторожности, чтобы никому не рассказывать об этом даре, который окружающие взрослые приняли бы за Отклонение. В итоге Дэвид вместе с младшей сестрой Петрой (обладательницей очень сильного телепатического дара) и кузиной Розалиндой бегут в Джунгли. При помощи Петры им удаётся установить связь с цивилизованными обитателями далёкой Селандии (Новая Зеландия), где телепатия является обычной способностью для большинства людей. Селандцы организую спасательную экспедицию, которая в последний момент приходит на помощь Дэвиду и его спутникам