Ядовитые растения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я довитые растения. Знакомство человека с ядовитыми растениями началось еще на заре его истории. Этому способствовали собственный, часто горький опыт.
Advertisements

Презентация на тему «Лекарственные и ядовитые растения» Презентацию подготовила ученица 6 А класса МОУ-СОШ 33 Резнеченко Ангелина.
Растительный мир РТЦелью работы является составление краткой характеристики растительного покрова РТ. Целью работы является составление краткой характеристики.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Они бывают разные: Полезные, опасные, Красивые, пахучие, С листьями, колючие. Лекарства заменяют, С лакомством бывают, И чаем нас напоят, И даже дом построят.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 г. Таганрога.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ белена Белена (бешеная трава) растет на пустырях, в оврагах. Плод напоминает коробочку с крышечкой. Всё растение смертельно ядовито!
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВ КРЕСТОЦВЕТНЫЕ И ПАСЛЕНОВЫЕ.
Ядовитые растения. Ядовитые растения, вырабатывают и накап- ливают в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека.
Осторожно! Ядовитые растения!. От нас природа тайн своих не прячет. Но учит быть внимательнее к ней. И. Рыленков Природа – это самая лучшая из книг, написанная.
Ядовитые растения! ОСТОРОЖНО!. Из растений, встречающихся в нашей стране около 1000 являются ядовитыми. ЧАСТО В ГАЗЕТАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ ОБ.
Постных Денис 2 класс Учитель: Агеева Н.В.. Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека или.
Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ год. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ.
Дикорастущие цветы в Запорожской области Юрий К. 4-В класс.
Исследовательский проект « Ядовитые растения края » Исследовательский проект « Ядовитые растения края » 3 класс 2012 г. МБОУ Введенская СОШ Учитель : Сандалова.
Растения весной. В каком выражении допущена ошибка? Весной на деревьях набухают почки Весной на деревьях набухают почки Весной появляется зелёная трава.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
Транксрипт:

Знакомство человека с ядовитыми растениями началось еще на заре его истории. Этому способствовали собственный, часто горький опыт и наблюдения за дикими, а потом домашними животными, которые обычно избегают таких растений. Накапливая сведения о ядовитых растениях, человек все шире стал использовать их в своей жизни. Особенное значение приобрели растения, употребляющиеся для лечения болезней, приготовления приманок для зверей, создания отравленного оружия. Многие из таких растений считались священными. В некоторых странах ядовитые растения использовались для определения виновности подозреваемых в преступлениях: им давали дозу растительного яда, выживший считался невиновным. Яды применялись и для казни приговоренных к смерти. Ядовитые растения составляют приблизительно два процента от общего числа видов, в нашей стране их около 400 видов.

Паслён сладко – горький Растёт по сырым лесам, заливным лугам, берегам прудов и рек. Цветки фиолетовые, похожие на цветки картофеля. Стебель ветвистый, лазящий. Плоды- ярко красные ягоды. Всё растение ядовито, применяется в медицине.

Растёт на сырых лугах,полянах,по кустарникам. Лепестки мелкие, оранжевые. В непогоду в них прячутся мелкие насекомые. Листья пальчато – пятираздельные, с острыми зубчиками. Стебель прямостоячий. Цветок окрашивает нитки в жёлтый цвет. Растение ядовитое, особенно корневище Купальница европейская

Вех ядовитый (цикута ядовитая) Растёт по берегам стоячих вод, на сырых местах, иногда в самой воде. Цветки белые мелкие, собраны в сложный зонтик. Листья перистые, двояко- трояко- рассечённые, стебли ветвистые, полые. Плоды округлые, корневище толстое, разделено поперечными перегородками на отдельные камеры, наполненные жёлтым соком. Всё растение, особенно корневище,очень Ядовито. Сок корневища в малейших дозах смертелен.

Пастушья сумка Растёт у дорог, на огородах, во дворах, на полянах. Цветки мелкие, белые собраны в кисть. Перисторассечённые листья, плоды- стручки треугольные, выемчатые по форме похожи на заплечную сумку, поэтому растение названо пастушьей сумкой. Молодые мелкие листья употребляют для приготовления супов, весенних салатов, вкусной начинки в пирожки. Пастушья сумка - хороший корм для кроликов. Растение лекарственное.

Пижма обыкновенная Растёт у дорог, на межах, у жилищ, в садах, в разреженных лесах. Цветки жёлтые, собраны в небольшие корзинки, напоминающие пуговицы или ягоды рябины. Листья очерёдные Перисторассеченные, расположены так, что рёбра их направлены с севера на юг. Название «Дикая рябинка» пижма получила за сходство её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Из пижмы добывают эфирное масло. Корни растений дают зелёную окраску. Растение ядовито!

Белокрыльник болотный Растёт по болотистым берегам рек, озёр прудов, по болотам. Цветёт мелкими цветками собранными соцветие-початок, оно окружено зеленовато- белым листом- за это растение и получило своё название. Листья большие, толстые, сердцевидные на длинных черешках. Растение ядовито!

Лютик едкий Растёт по сырым лугам и полянам. Цветёт жёлтыми блестящими цветками. В сырую погоду и на ночь цветки закрываются и поникают. Листья рассечены на мелкие доли. Стебли ветвистые, прямостоячие. Растение ядовитое, особенно в период цветения. В сене лютик безвреден, так как при высыхании ядовитые вещества исчезают.

Первая помощь при отравлении ядовитыми и ароматическими растениями При подозрении на попадание яда растений в организм человека надо немедленно, не дожидаясь появления признаков отравления, начать оказывать пострадавшему первую помощь. Даже если была самопроизвольная рвота, пострадавшему рекомендуется выпить четыре- пять стаканов теплой воды, детям - из расчета полстакана на каждый год жизни, вызвать рвоту. Если человек находится в бессознательном состоянии рвоту вызывать нельзя. Затем надо принять вещества, препятствующие всасыванию яда в кровь: несколько таблеток активированного угля или его заменители - крахмальный клейстер, два- три яичных белка, размешать в стакане воды, молоко или сухари. Вызвать рвоту через минут. Вместо воды можно дать светло- розовый однопроцентный раствор марганцовки.

Ухаживая за ядовитыми растениями необходимо соблюдать меры предосторожности: -надевать перчатки при работе с ядовитыми растениями -не допускать попадания ядов на кожу и во внутренние органы -при отравлении растениями необходимо оказать первую помощь больному и доставить его к врачу