Нашествие Батыя на Русь

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первые годы XIII века не предвещали Руси каких-либо серьезных потрясений. Разделенная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке.
Advertisements

Войско Батыя насчитывало воинов, в то время как вся Русь могла собрать воинов.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
- вторжение неприятеля в страну, а также вообще насильственное вторжение.
Нашествие с Востока.
Нашествие с Востока В делах, которые гораздо поважней, В делах, которые гораздо поважней, Нередко от того погибель всем бывает, Нередко от того погибель.
Монгольское нашествие на Русь г.. «Нашествие Татаро –монгол» как это было? Интересно ли это современному школьнику? Интересно ли это современному.
Нашествие с Востока. Первые годы XIII в. не предвещали Руси каких - либо серьезных внешних потрясений. Разделенная на множество самостоятельных княжеств,
Нашествие с Востока Почему монголо – татары победили русских князей?
Тема урока :Трудные времена на русской земле Под большим шатром Голубых небес – Вижу даль полей зеленеется. Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной.
Цель урока: познакомиться с опасным соседом русского государства – монголо-татарами, и выяснить, почему в столкновении с монголами русские князья потерпели.
В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Письменные и археологические источники свидетельствуют о том, что накануне монголо - татарско ­ го нашествия, в начале XIII в., белгородские земли стали.
Монголо – татарское нашествие на Русь. Вторжение крестоносцев. 1. Нашествие Батыя на Русь. 2. Разгром шведских и немецких рыцарей – крестоносцев. 3. Александр.
Хан Батый
Батыево нашествие История России. Цель урока -Показать процесс создания державы монголов и последствия их завоевания задачи : -Раскрыть суть даннической.
Русь между Востоком и Западом Урок в 10 классе Урок в 10 классе учитель истории учитель истории СОШ 11 СОШ 11 г. Черкесска г. Черкесска Джегутанова Фатима.
НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ. КТО ТАКОЙ ЧИНГИСХАН Имя этого человека в разное время писали и произносили по-разному. Мы будем называть его ЧИНГИСХАНОМ. С незапамятных.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII в. План урока 1.Создание монгольской державы. 2.Битва на Калке. 3.Поход Батыя на Русь. 4.Установление татаро-монгольского.
Транксрипт:

С целью покорить все больше территорий хан Батый направил свое войско в сторону нынешней России. Так началось вторжение на русские земли. Первым городом, который подвергся нападению, был Торжок. Жители пытались отбиваться, но эта надежда на спасение постепенно убывала, так как войско монголо- татар было весьма многочисленным. Две недели продолжалась осада Торжка, после чего он был взят неприятелем. В 1238 году войско проникло в город, где все пылало. Они убивали на своем пути всех, там были и женщины, и дети и старики. Не жалели абсолютно никого. А тех, кто смог убежать­ из города, догоняли и убивали.

Следующим городом в плане захвата был Новгород. Но достаточное количество сил для совершения такого масштабного похода хан Батый смог бы только к весне, поэтому, не теряя времени, они двинулись­ в южном направлении, то есть оставили пока Новгород, так как к нему в это время года были очень трудными подходы. Широкая полоса монголо-татарских воинов, разбившись на небольшие отряды, наступала на русские города, это приводило страну в сплошное разорение. После них оставались только убитые люди и пожарища селений. Взятые в плен русские вынуждены были продвигаться вслед за этими варварами. В обозах нашественников было все больше добычи, а такого разгрома на Русской земле еще не было. Опустошая территории на своем пути, завоеватели подошли к Смоленску. Была оттепель, поэтому болота на подступах к городу растаяли, так что оставался только один путь, чтобы попасть в город, но он был перекрыт смоленским войском. Наконец то завоевателям пришлось отступить.

Все города, в которых только побывало это войско были разгромленными и разоренными. Но за это хану Батыю тоже пришлось дорого заплатить, ведь непрерывные бои в районах Северо-востока Руси, где в основном половецкие степи ослабили войска. Чтобы продолжить завоевательный поход на Запад у них уже не было достаточного количества ни войска ни сил. Благодаря сопротивлению героического русского и других народов страны, планы ханов о распространении своих владений до самого «моря франков» были сорваны.Это дало возможность спастись всей зарождавшейся европейской цивилизации от разгрома­ завоевателей-кочевников, продолжавшегося с 1237 до 1240 года.

После отгремевших страшных погромов, совершенных­ Батыем, Русь стала постепенно восстанавливаться. Горожане и крестьяне, которые прятались по лесам, начали возвращаться в родные города­ и села. В разрушенных городах­ появлялись и князья, которые смогли уцелеть в эти страшные годы. Новгородским князем Ярославом Всеволодовичем было начато­ восстановление порядка в городе.

В 1258 году, огромное по количеству войско монголо-татар подступило к южной границе Руси. С этого времени начало свой отсчет установление ига монголо-татар, которое продлилось долгих 200 лет.