Радужный словарь Выполнила: учитель начальных классов Сунозова Тамара Викторовна Начальная школа-сад 12 Село Кузнецкое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цвета радуги Цвета радуги Балавинцева Светлана Владимировна, Воспитатель ГДОУ 109 СПб АППО центр информатизации образования Санкт-Петербург 2008 Руководитель.
Advertisements

Путешествие по радуге группы 9 «Колокольчики» Воспитатели: Лыскова Елена Викторовна Варакина Оксана Александровна.
Учим цвета Краски сегодня очень устали: Радугу в небе они рисовали.
АНОО ВПО гимназия ОГИ учитель начальных классов Сорокина Елена Алексеевна.
Учим цвета Зоя Белоусова Краски сегодня очень устали: Радугу в небе они рисовали.
Радуга презентаций Радская Ольга Васильевна, г. Курск, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец.
Знакомство с цветами детей 2-3 лет. Красная редиска выросла на грядке, Рядом помидоры красные ребятки. Красные тюльпаны на окне стоят, Красные знамёна.
Путешествие в страну Зазеркалье Урок 9 Стр. 30 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ СТР. 29 А Шибаев «Кашу маслом не испортишь» - Саша не стучи: уже поздно, соседи.
Краски сегодня ужасно устали: Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски, Радуга вышла красивой, как в сказке. Вся разноцветная -
Правила работы с красками и кисточкой Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос; Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берёт Почему же? Потому что……. Дождь идёт!
А знаете вы, что такое радуга?. Много природных явлений мы можем наблюдать в различные времена года. Например: гроза, молния, ветер, восход, рассвет,
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
РАДУГА учитель ГБОУ СОШ 1245 Кузьмич М.В Сколько цветов у радуги. Радуга устроена, как пирог слоенный: Красный слой, оранжевый. Желтый и зеленый, Голубой.
радуга Каждый из вас наверняка наблюдал радугу очень красивую разноцветную дугу на небосводе, возникающую обычно после ливня, когда солнце освещает своими.
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
Сияет радуга - дуга, Какая в небе красота! Как будто птицы яркий хвост Или цветной волшебный мост! А вдруг исполнится мечта, И ближе станет высота. Нас.
РАДУГА Однажды мы увидели радугу и решили узнать: «Как она получается?»
Презентация "Твои первые энциклопедии,словари,справочники"
Автор проекта: Воспитатель МДОБУ детский сад «Ляйсан» села Усман-Ташлы муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан Галимова Гузалия.
Транксрипт:

Радужный словарь Выполнила: учитель начальных классов Сунозова Тамара Викторовна Начальная школа-сад 12 Село Кузнецкое

Жизнь в начальной школе такая же яркая и разнообразная, как цвета радуги Над лесами, над рекой Семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост – Я б достал рукой до звёзд! Радуга

От чего возникает радуга? Радуга появляется в небе после дождя из-за преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Взвешенные в воздухе капли, подобно маленьким призмам, разлагают белый солнечный свет на световые волны 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый!

Приказало солнце: стой Семицветный мост крутой! Тучка скрыла солнца свет – Рухнул мост и щепок нет. Исчезновение радуги …

Ритмическая композиция «Цвета радуги» Краски сегодня ужасно устали: Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски, Радуга вышла красивой, как в сказке. Вся разноцветная – вот красота! Ты полюбуйся, какие цвета!

«Красный» Красная редиска выросла на грядке, Рядом помидоры – красные ребятки. Красные тюльпаны на окне стоят, Красные знамёна за окном горят.

«Оранжевый» Оранжевой лисице Всю ночь морковка снится – На лисий хвост похожа: Оранжевая тоже.

«Жёлтый» Жёлтое солнце на землю глядит, Жёлтый подсолнух за солнцем следит. Жёлтые груши на ветках висят, Жёлтые листья с деревьев летят.

«Зелёный» У нас растёт зелёный лук И огурцы зелёные, А за рекой зелёный луг И домики белёные. С зелёной крышей каждый дом, А в нём живёт весёлый гном В зелёных брючках новых Из листиков кленовых.

«Голубой» Глаза голубые у куклы моей, А небо над нами ещё голубей. Оно голубое, как тысяча глаз. Мы смотрим на небо, а небо – на нас.

«Синий» В синем море – островок, Путь до острова далёк. А на нём растёт цветок – Синий-синий василёк.

«Фиолетовый» Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу, Я сорву её и маме в день рожденья принесу. С фиолетовой сиренью будет жить она На столе в красивой вазе около окна.

Красный, прилаг, -ая, -ое, -ые. Цвета крови; алый, пунцовый, кумачовый. И летит мой красный шар прямо к небосводу (Маршак). Оранжевый, прилаг., -ая, -ое, -ые. Цвет средний между красным и жёлтым; апельсиновый. На скафандр космонавта натянули комбинезон, окрашенный в оранжевый цвет. (Водопьянов).

Жёлтый, прилаг., -ая, -ое, -ые. Цвета золота, яичного желтка; золотой, янтарный. Осень в шубу жёлтую одета… (Кедрин). Зелёный, прилаг., -ая, -ое, -ые. Цвета травы, листьев, цвета от смешенья синего с жёлтым. Голубой, прилаг., -ая, -ое, -ые. Светло-синий, лазоревый, ярко- небесного цвета.

Синий, прилаг., -яя, -ее, -ие. 1. Цвет, средний между фиолетовым и зелёным. Синее платье. 2. перен. Сильно побелевший, синего оттенка (о коже). Синие от холода руки. Фиолетовый, прилаг., -ая, -ое, -ые. Синий с красноватым оттенком, сиреневый, лиловый. Как на лбу возникли пятна фиолетовых чернил? (Лифшиц).

Основные цвета красный, жёлтый, синий Составные цвета оранжевый зелёный фиолетовый

«Толковый словарь» Толковым он назван потому, что в нём толкуются, то есть объясняются, значения слов, даётся перечень близких и противоположных по смыслу слов. Приводятся примеры употребления слов.

Словарь ударений Этот словарь – незаменимый помощник в разговорной речи. Следуя указанным в нём ударениям, вы всегда будете на высоте, поражая взрослых и сверстников своей на удивление культурной речью.

Красный красен красна красно и красно красны Зелёный зелен зелена зелено зелены

Русской речи Государь, По прозванию Словарь. В русской речи, в русской речи Есть волшебная страна, Та, которая словами, Как людьми населена. Правит ими государь … По прозванию Словарь.

Утверждать ему не ново, Как писать какое слово. Как писать и как считать, Как с другими сочетать. И среди своих законных Слов, в отечестве рождённых, Есть под властью словаря Много слов иноплеменных, Издалека завезённых, Через горы и моря.

«Герой» - это слово По морским волнам суровым К нам из Греции пришло И при этом не одно. Много слов родили греки, К нам от них в далёком веке. Математика пришла. С ней грамматика была.

Греция:

Слов иных был путь задымлен, Но, наверно, в добрый час К нам дошли от древних римлян Слово «Цирк» И слово «Класс».

К нам дошли от древних римлян

А из Франции … Привет! К нам пожаловал балет, и театр, актрисы, декорации, кулисы. Дирижер и режиссер, костюмер и билетер. Персонаж, танцор, сюжет, бас, антракт, фойе, буфет.

Франция

А из Англии … Футбол прямо в бутсах к нам пришел. Вслед за ним пришел хоккей, а до этого жокей. Теннис, яхты, бокс, рекорд, чемпион, тайм-аут, спорт.

Англия

И явился, например, к нам от немцев офицер, С офицером в свой черёд к нам приехал бутерброд.

На конях не одиноко прикатил ямщик с востока Он был в красном кушаке и сидел на облучке. Он привез с собой башмак, он привез с собой армяк, И чулки, и шаровары, и словечко «тары-бары».

Уважаем Государь, по прозвищу Словарь, Даже Пушкин, я об этом достоверно говорю, Не однажды за советом обращался к словарю. Он связует новь и старь, и тебе всегда, как другу, Оказать готов услугу. Русской речи Государь, По прозванию Словарь.

Проектная деятельность 1.Радужный словарь ударений 2.Радужный толковый словарь 3.Радужный словарь пословиц и поговорок 4.Радужный словарь антонимов и синонимов русского языка 5.Радужный словарь фразеологизмов 6.Радужный словарь литературных терминов 7.Радужный словарь детских оригинальных толкований

Проверка выполнения 1 группа каталог каучук класть кладу кладёшь клала клали 2 группа красивее квартал кладовая

1 группа опрометью обжиг оценить оценю оценишь 2 группа оазис обелиск ольха

1 группа жалюзи (нескл.) жаркое 2 группа жаворонок жасмин

1 группа занятый занят занята заняты 2 группа задолго завидно засуха заговор

2 группа газопровод гусеница грунтовая дорога 1 группа где бы то ни было голодный голоден голодна грабли грабель граблей

1 группа скорлупа скорлупы скорлуп славянин славяне 2 группа саженец случай сирота сироты столяр средства

1 группа фольга фантом 2 группа фамилия флигель флюгер

Обрати внимание звонить звоню звонишь звонят отзвониться отзвонюсь отзвонишься отзвонятся созвониться созвонюсь созвонишься созвонятся

«Богатство русского языка» Определите, о каких устойчивых выражениях идет речь. Дело идёт с трудом, еле ладится. В час по чайной ложке. Очень быстро бежать. Мчаться во весь опор. Ничего не действует на кого-либо. Как с гуся вода.

Найдите в рассказе А. Шибаева 10 устойчивых выражений, пословиц и поговорок. -Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. -Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит … -Как об стенку горох, - говорит бабушка. – Ему хоть кол на голове теши, а он все свое … Отберу молоток!..

Стучит. -Сказано – сделано! – Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. -Отдай! -Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. -Я машину чиню … А бабушка: -Всему своё время. -Зачем молоток унесла? -Ему про Фому, а он про Ерему. Да ты как с луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

-Не все: мы не спим. -Ну хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: -Какая живая у нашей бабушки речь и – вся пословицами пересыпана, что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: - Кашу маслом не испортишь.

«И вновь игра» Используя предложенную пару слов, восстановите фразеологизмы. Шапка – вор. На воре шапка горит. Вода – глядел. Как в воду глядел. Палец – небо. Попал пальцем в небо. Душа – пятки. Ушла душа в пятки.

Словари – это не только справочная литература, но и часть национальной культуры народа, т. к. всё разнообразие и богатство языка собрано в словарях.