Vector Linux Выполнил : Чесноков.Д.С Студент 1-го курса Волжского Государственного Инженерно- Педагогического Университета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 11б класса МОУ «Белоручейской СОШ» Корчига Анна 2010г.
Advertisements

Выполнила студентка группы 2 т 1: Паршина Ирина. Проектная деятельность учащихся на уроках математики Дистрибутив Mandriva Linux (в недавнем прошлом известный.
Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
:29(C) KaravaevaEL, 2008 Программное обеспечение компьютера. Операционная система Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г.
Программное обеспечение компьютера. Операционная система.
ArchLinux Презентация операционной системы Презентация операционной системы Лёгкий, простой и гибкий дистрибутив операционной системы GNU (Linux) для опытных.
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Презентация к уроку создала: учитель информатики МКОУ «Басинская ООШ» Гайдукова Анна Андреевна
ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ. ВИДЫ КОМПЬЮТЕРОВ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР Монитор (экран) Системный блок Клавиатура Мышь.
Программное обеспечение компьютера. Компьютер без программного обеспечения и операционной системы – это бесполезный хлам, груда железа.
Операционная система. 1.Общее понятие операционных системОбщее понятие операционных систем 2.Классификация ОСКлассификация ОС 3.Обзор наиболее популярных.
1. ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ? НАБОР ПРОГРАММ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА 2. ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ? КРОССОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ СИСТЕМНЫЕ.
Операционная система ОС (операционная система). Базовой и необходимой составляющей ПО компьютера является ОС (операционная система). Без операционной.
Современные браузеры
Программное обеспечение компьютера Системное Программы для обеспечения работы компьютера: драйвера, программы работы с жестким диском, архиваторы, программы.
Интерфейс текстового процессора Microsoft Word. С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся.
МОУ «Судская ООШ 2» Гришина Надежда Дмитриевна. Прикладное программное обеспечение.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
Блинова Елена Александровна Учитель информатики МОУ «Весьегонская средняя школа 2» Характеристика, назначение, основные элементы экранного интерфейса текстовых.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
Транксрипт:

Vector Linux Выполнил : Чесноков.Д.С Студент 1-го курса Волжского Государственного Инженерно- Педагогического Университета

Vector Linux СОДЕРЖАНИЕ 1.Немного о Vector Linux 2.Знакомство 3.Заключение

Vector Linux Я выбрал эту Операционную систему,что бы узнать минусы и плюсы в ее работе.Эта ОС не такая известная, как Mandriva или Open Suse. По этому решил поработать в ней и попытаться сравнить,с знакомыми мне ОС.

Vector Linux Критика со стороны Microsoft Microsoft развернула обширную критику Linux в своей кампании «Get the Facts».В частности, Microsoft утверждает, что: Уязвимостей в Windows меньше, чем в дистрибутивах Linux. Windows более надёжная и защищённая, чем Linux. Совокупная стоимость владения Linux выше из-за сложности, затрат на обучение и техподдержку. Использование Linux накладывает на бизнес бремя ответственности и что «производители Linux если и предлагают, то лишь незначительные компенсации возможных убытков».Но при этом, во всех версиях лицензий для Windows сама Microsoft снимает с себя ответственность за возможные убытки, указывая в EULA максимальную компенсацию в размере $5.)

Vector Linux Vector Linux дистрибутив GNU/Linux для платформы x86, основанный на Slackware. Позиционируется как стабильный, быстрый, лёгкий дистрибутив, хорошо работающий на старом аппаратном обеспечении.

Vector Linux По словам разработчиков, предназначен для домашней мультимедиа-станции или системы для разработки программ. Это законченная система, позволяющая работать в Интернете, читать почту, слушать музыку, смотреть фильмы, программировать на C, Java, Perl, Python, Ruby и т. д., набирать документы, печатать, сканировать, записывать CD/DVD, подключать фотокамеру и редактировать фотографии. Среда рабочего стола по умолчанию XFCE. Для программистов есть полный набор библиотек и программных инструментов для разработки.

Vector Linux Выпускается в нескольких вариантах: Standard. Основной вариант, предназначенный главным образом для использования на старых компьютерах с медленными процессорами и небольшим объёмом оперативной памяти. SOHO (Small Office / Home Office). Предназначен для современных компьютеров, поэтому в данный выпуск не включаются драйверы для многих устаревших устройств и в то же время включается больше приложений, в частности KDE, OpenOffice.org, Java, GIMP, Xsane, CUPS, Xara Xtreme. Может быть загружен как образ ISO либо заказан по почте. Deluxe. Стандартный выпуск, включающий в себя KDE, Gnome, OpenOffice, GIMP и множество других дополнительных приложений, а также печатную документацию. Высылается по почте. Live. Варианты Live CD: 1.Live Standard, 2.Live Standard-Beryl и 3.Live SOHO. Dynamite. Нестабильный тестовый выпуск.

Vector Linux Разработчик Роберт Ланге, Даррелл Ставем Семейство ОС GNU/Linux Последняя версия февраля 2009 Тип ядра монолитное ядро По умолчанию пользовательский интерфейс Xfce, KDE, JWM и Fluxbox Интерфейс Xfce/KDE/Gnome/Fluxbox Лицензия различные свободные Состояние актуальное Веб-сайт Исходной модели Открытый исходный код Свойства ОС

Vector Linux История версий Разработка Vector Linux начата в 1998 году канадцами Робертом Ланге (Robert S. Lange) и Дарреллом Ставемом (Darrell Stavem), версия 1.0 выпущена 28 июня 1999 года. Первый релиз SOHO состоялся 21 августа 2002 года и был основан на Vector Linux 2.5. ВерсияДата выхода июня июня апреля февраля октября сентября февраля июля января июня декабря декабря февраля 2009

Vector Linux Особенности VasmCC означает 'Векторные административным и услуг Управление с помощью меню Центр ", и он настраивает все разделы с диска на X. Org Server. В дополнение к предложению интерфейсом GUI, текстовом режиме, параллельно с графическим интерфейсом VasmCC доступна. VasmCC была доступна с Vector 2,0.Добавление функций графического интерфейса в SOHO 3.2. Настройка инструментов, таких как netconfig и alsaconf также доступны в Vector. Gslapt представляет собой переднюю GUI-end slapt-Get инструментов управления программным обеспечением. В сочетании с LZMA- сжатия и отслеживание зависимостей от ремонта и настройки компьютеров, включение Gslapt VectorLinux предлагает пользователям возможность быстро установить и удалить программное обеспечение. Сжатие файлов с помощью LZMA позволяют низкой и высокой пропускной способностью пользователей, так чтобы свести к минимуму время загрузки.

Vector Linux Управления пакетами Две графические программы были написаны для slapt-get, обратно-совместимым отслеживание зависимости расширения в пакетe инструментов Slackware, используемых Vectorlinux. ВЛ-APT была первой, написанной первоначально,разработчики Vector должна была служить графическим интерфейсом пакета установки и управления, а gslapt была написана первоначально разработчиками slapt-get для той же цели. VL-ART и gslapt настроены по умолчанию, чтобы использовать хранилище " Vector ", который удовлетворяет большинство потребностей пользователя. Однако, альтернативные источники, включая зеркала официальных архивов по всему миру, могут быть добавлены через соответствующее меню конфигурации, либо непосредственно, с помощью текстовой slapt-getrc конфигурации.

Vector Linux Я выбрал ОС Vector Linux Live CD Standard. Live CD – операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB- накопитель и т. д.), не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск. Загрузка такого диска длится не более 5 минут. Такая версия очень удобна для непредвиденных ситуаций. Но при этом, по функциональности не уступает обычной версии ничем.

Vector Linux Рабочий стол(рабочая область для быстрого доступа) На рабочем столе располагается: Меню Vector(Расположение ПО) Переключение между рабочими столами (4шт) Кнопка конец сессии(выключение, перезагрузка,сменить профиль) Панель быстрого доступа Часы Регулятор громкости Десктоп

Vector Linux Переключение между рабочими столами производится на панели Vector. Переключение между ними производится нажатием на нужный квадрат с рабочим столом.

Vector Linux Вкладка Office включает в себя : Abi word Adie Calendar Fox calculator Gnumeric spreedsheet J-pilot Xcalculator XPdf

Vector Linux Abi word-выглядит и функционирует как Windows wordpad Adie-очень похож на стандартный блокнот оболочки Windows Calendar-календарь (стандартный ) Fox calculator-Калькулятор linux инженерный с большим кол-вом фун-ций Gnumeric spreedsheet-Эксель служит для создания таблиц (поддерживает ввод формул ) J-pilot Xcalculator-калькулятор(стандарт поддерживает простые вычисления) XPdf(Программа служит для просмотра Pdf книг в Pdf формате.Есть функция распечатки книг)

Vector Linux Abi word-выглядит и функционирует как Windows wordpad Adie-очень похож на стандартный блокнот оболочки Windows Calendar-календарь (стандартный ) Fox calculator-Калькулятор linux инженерный с большим кол-вом фун-ций Gnumeric spreedsheet-Эксель служит для создания таблиц (поддерживает ввод формул ) J-pilot Xcalculator-калькулятор(стандарт поддерживает простые вычисления) XPdf(Программа служит для просмотра Pdf книг в Pdf формате.Есть функция распечатки книг)

Vector Linux Вкладка Graphics включает в себя : GQView Gtcam MtPaint ShutterBug The Gimp Xara Xtreeme Xsane

Vector Linux GQView(Программа просмотра изображений) Gtcam(Программа для работы с Веб- камерой.С функциями удаления и сохранения графических изображений) MtPaint(Растровый графический редактор поддерживает форматы : png,gif,bmp,xpm)

Vector Linux ShutterBug The Gimp-(Flash редактор поддержка всех стандартных функций) Xara Xtreeme(Мощный графический редактор.Поддержка большого кол-ва функций.Сохранение изображений в формате.xar Xsane

Vector Linux Вкладка Games включает в себя : Набор стандартных игр.С помощью которых можно немного отвлечься.

Vector Linux Terminal-командная строка. Стандартно занесена в панель быстрого запуска.

Vector Linux Панель регулирования звуков ОС. Поддержка регулирования звуковых объектов: Mic Video Phone out Speaker и др

Vector Linux Монтирование CD-диска и Floppy диска.

Vector Linux Предустановленный Браузер SeaMonkey похож на IE с бОльшим кол-вом фун-ий. При запуске интернета предлагает скачать новую версию своего браузера.

Vector Linux Программа заменяет Windows-кую программу выполнить,что бы ей воспользоваться надо прописать путь к нужному ПО и нажать RUN.

Vector Linux Multimedia: Graveman MhWaveEdit Mplayer RipperX X264encoder Xine Xmms

Vector Linux Xmms-Aудио плеер(простой) поддержка таких форматов: 1.CD AUDIO 2.MPEG LAYER 1/2/3 3.OGG 4.WAVE 5.TONE

Vector Linux Xine-Проигрыватель DVD дисков. Поддержка : 1.VCDC 2.VCD 3.DVD 4.DVB 5.CD Так же линия перемотки, скорость воспроизведения, поддержка субтитров, регулятор громкости

Vector Linux Редактор Wave Присутствую такие функции : 1.Вырезать 2.Вставить 3.Микс(совместить 2 и более дорожки) 4.Вперед 5.Назад 6.И др 7.Запись(микрофон) Простенькая студия редактирования своих собственных или чужих Wave записей.

Vector Linux Простой видео проигрыватель MPLAYER Поддержка: Аудио drivers MPEGPES OSS ALSA ESD SDL NULL PCM Кодеки MPEG 2/3 AC3 REAL MEDIA OGG AAC Видео drivers XV X11 GL GL2 XVIDIX Кодеки MPEG ½ XVID REALVIDEO 3GP PNG JPEG Полупрофессиональный Десяти полосный Эквалайзер.

Vector Linux Справочная система ОС LINUX VECTOR В нем изложена достаточно подробная Информация по различным вопросам Этой операционной системы.Например : Работа с рабочим столом,что и где находится

Vector Linux Вкладка Setting:содержит программы Для настройки или оптимизации системы Для вашего железа. Календарь Клавиатура Мышь Аудио миксер Скринсейвер Настройки дисплея Рабочий стол И др.

Vector Linux Так выглядит интерфейс настройки: 1.Клавиатуры 2.Мыши 3.Миксера Настройка таких же модулей не займет у Не продвинутого пользователя много Времени,так как интерфейс очень простой и понятный каждому.

Vector Linux Вкладка Network(Рабочая сеть) Amsn Chestnut Dailer Opera Fire Fox SeaMonkey И др. Эти средства предназначен для доступа во всемирную сеть например: обработка кода сайта и превращение его в визуальную систему или аМСН почтовик.Хчат для обмена быстрыми сообщенимя по глобальной сети.

Vector Linux Браузер Опера Быстрый Удобный Большое кол-во виджетов Многообразие функций для ускорения загрузки страниц Голосовое управление Легкая настройка Безграничное кол-во закладок в меню быстрого доступа По моему мнению один из наиболее современных и доступных Браузеров для удобный работы и отдыха.

Vector Linux Еще один из мощных браузеров Имеет практически идентичные Характерстики, что и опера. Удобство Загрузки страниц Легкая настройка Закладки

Vector Linux Чат-Хчат Простое управление, быстрая отправка сообщений, легкая регистрация и многое другое в данном ПО.

Vector Linux aMSN программа с открытым исходным кодом для мгновенного обмена сообщениями, является свободным клоном Windows Live Messenger. aMSN не только поддерживает многие функции Windows Live Messenger, но и максимально похожа на ее внешний вид. Базовый функционал программы может быть расширен за счет плагинов.

Vector Linux Конец сессии : Выключение Перезагрузка Выход из профиля Конец сессии означает, что несохраненные данные будут обнулены ОЗУ будет очищенно.

Vector Linux 1.Не требовательность к ресурсам 2.Большое кол-во ПО идет стандартным 3.Простой пользовательский интерфейс 4.Устойчивая система 5.Не требует антивируса(нет вирусов)

Vector Linux 1.Все программы находятся в одном месте 2.Малое кол-во прикладных программ можно найтидля этой ОС. 3.Выпускается только в английской версии.

Vector Linux Эта платформа ориентирована больше на рынок людей связанных с Программированием,так как для этих целей внедрено большое кол-во программных Средств нужных в этой профессии.Но так же может использовать и обычный не продвинутый юзер так как linux vector очень прост в своем интерфейсе и имеется Достаточное кол-во офисных средств для работы или учебы.

Vector Linux