ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА. Огромная роль в воспитании чувства патриотизма принадлежит учителю русского языка и литературы « Дитя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-игра в 5-м классе: "Путешествие по стране Русский язык" Цели: 1.Расширить и систематизировать знания учащихся по темам Имя существительное и Имя прилагательное.
Advertisements

Познакомиться с частью речи – именем прилагательным Научиться находить имя прилагательное в предложении Научиться отличать имя прилагательное от других.
«П РАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК П РЕ - И П РИ -» При- или пре- ? Пре- или при- ? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри – Сразу получишь ответ.
Выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 9» Ланина Надежда Семеновна.
Тоузаковский филиал ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы Русский язык. 5 класс. Тема урока: «Употребление имён существительных в речи» Учитель: Прокаева Ольга.
Общее понятие о частях речи.. Имя существительное.
Особенности поэтического мира А.А.Фета И пока святым искусством Радуется свет, Будет дорог нежным чувством Вдохновенный Фет.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Россия- Родина моя. Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя! Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя! Школа, где твои друзья. Это – Родина твоя! Руки.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
Много мам живёт на свете Всей душой их любят дети Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я: «Родная мамочка моя»
Урок литературного чтения. Пословица – это народная мудрость. Селиванова Елена Анатольевна МОУ СОШ 14 г. Копейск.
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в.
ЭССЕ «Мои методические находки» Ензак Долаана Делеш-ооловна, учитель тувинского языка и литературы МОУ СОШ 1 г. АК-ДОВУРАКА.
Юбилею Зеленограда посвящается… Стихи и рисунки учеников 8 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения 367», Учитель русского языка и литературы: Козлова.
Односоставные предложения (обобщающее повторение).
Тема урока: Обобщающее повторение по теме: «Односоставное предложение».
Транксрипт:

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Огромная роль в воспитании чувства патриотизма принадлежит учителю русского языка и литературы « Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка...» К.Д.Ушинский.

В содержании предмета «Русский язык» два типа учебного материала, который можно использовать для этой цели: «Общие сведения о языке» дидактические материалы: упражнения учебника, диктанты, изложения, темы сочинений и тексты для комплексного анализа.

В процессе воспитания патриотизма на уроках русского языка используются следующие методические приемы: 1. Попутные разъяснения учителя, раскрывающие патриотический смысл содержания текстов упражнений учебника или текстов изложений. 2. Фронтальная беседа, раскрывающая смысл темы, по которой учащиеся будут составлять предложения или писать сочинения. 3. Словесное поощрение учащихся, добивающихся настойчивым трудом успехов или преодолевающих учебные трудности. 4. Внеурочные встречи, служащие материалом для составления предложений и для написания сочинений. 5. Написание сочинений на темы гражданственности и патриотизма. 6. Упражнение в патриотическом чувстве.

Воспитание патриотизма как нельзя лучше проявляется через любовь к своей стране, преданность ей, в осознанном желании и готовности встать на защиту Отечества по примеру своих предков.

Я все-таки горд был за самую милую, За горькую землю, где я родился… …За то, что на ней умереть мне завещано, Что русская мать нас на свет родила, Что, в бой провожая нас, русская женщина По-русски три раза меня обняла. К. Симонов За что поэты любят Родину?

Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей. (С.Васильев) (С.Васильев)

Не только за свою страну солдаты гибли в ту войну, а чтобы люди всей земли спокойно видеть сны могли. Е. Евтушенко Душа навек тебе верна. Ведь я твой сын, моя страна! А. Безыменский Касаясь трех великих океанов, она лежит, раскинув города, покрыта сеткою меридианов, непобедима, широка, горда. К. Симонов И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась моя голова, дорогая моя столица, золотая моя Москва! М. Лисянский Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою. Е.Евтушенко

Одним из составляющих патриотизма является воспитание трудолюбия. В труде выражается любовь к Родине, забота о могуществе ее и процветании. Привлекая внимание учащихся к трудовым мотивам учебных текстов, мы доносим до ума и сердца своих учеников благородную мысль о могучей силе и красоте труда.

Благодатным материалом являются пословицы и поговорки: Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится. Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться. Ходит журавль по болоту, нанимается на работу. Всякий человек в деле познается. Где кто родится, там и пригодится.

Любовь к родному языку - одно из проявлений патриотизма. «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка... Таков этот великий народный педагог - родное слово». К. Д. Ушинский

Какой торт? Сладкий, сахарный, сдобный, кислый, синий, пышный, горький, красивый, резиновый, бисквитный, смешной, глупый, восхитительный, прекрасный, вкусный, пресный, ягодный, мягкий, деревянный, большой, клетчатый, воздушный, черствый, праздничный, соленый, шоколадный, зеркальный, круглый, полосатый, высокий, пшеничный, кудрявый, кривой, чудесный.

сладкий пышный красивый бисквитный восхитительный вкусный шоколадный высокий круглый воздушный праздничный ягодный

Язык - это не просто свод правил и упражнении, а пример подлинной красоты и совершенства. Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна, интересна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно, я хороша. Кого же из женихов мне предпочесть? Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест еще! Черный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умен, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду за бобра!

Важнейшая сторона патриотического воспитания - воспитание любви к родной природе Я природой живу и дышу, Вдохновенно и просто пишу, Растворяясь душой в простоте, Я живу на Земле в красоте! И.Северянин

«Осенью лес молчит. Прислушайся! Какая стоит тишь! В предчувствии холодов приумолкли птицы. Ветка слегка согнулась и прикоснулась к твоему лицу. Беспредельная радость охватывает тебя. В такую пору особую радость приносит рабочая музыка дятла. Березки шелестят своими золотыми монетками. Природа зовет, манит к себе. Настроение приподнимается. Кажется, что преодолимы все препятствия.»

«Роль имени существительного в речи» Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица… А.А. Фет Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица… А.А. Фет

Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие поляны, И низкий серый свод небес. Опять осенняя погода! И, мягкой влажности полна, Мне сердце веселит она: Люблю я это время года. С. Аксаков

Из сочинения ученика: « Недалеко от нашего дома протекает речка, вдоль которой растут могучие, гордые тополя-исполины и развесистые кудрявые ивы, опускающие свои тоненькие ветви-косы до самой воды. Стоит подуть лёгкому ветерку, и длинные ветви начинают плавно покачиваться, гоняя по воде лёгкую рябь. В такие минуты эти печальные красавицы кажутся мне живыми.»

При выполнении творческих работ ребятам помогают пейзажи художников, музыка известных композиторов.

«Заросший пруд»

«Март»

«Старый пруд»

Левитан - великий поэт природы Вечерний звон, Как много дум наводит он...

Воспитание патриотизма Воспитание трудолюбия Воспитание любви к родному языку Воспитание любви к родной природе

Мы должны успеть раньше других на чистом листе детских душ вписать самые нужные слова, вложить в головы самые важные мысли. Успеть познакомить своих учеников с богатством и разнообразием русского языка. Успеть привить любовь к родной природе, родным местам. Успеть показать красоту и богатство русской литературы, русского Слова. Успеть сформировать самые сокровенные качества личности - патриотизм и гражданственность.

Автор: Кочковая Л.Н., МОУ Авиловская СОШ