Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире. Оно главное достояние нашего края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
Advertisements

Автор: Дугарова Даяна, ученица 8 класса. Руководитель: Жанчикова С.Ц. и Будаева У-С Ш. МБОУ Кижингинский лицей им. Мункина В.С.
Ученицы 7 «Б» класса МОУ СОШ 1 г. Лермонтова Ставропольского края Шабатоковой Айзы.
Зимы ждала - ждала природа и дождалася наконец ! А. С. Пушкин.
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
«Кто не бывал на Соловках, Тот не видал России!».
Самая чистая радость – радость общения с природой. Алексей Толстой.
На самом краешке России Границы Приморского края.
Проект обучающихся 3 класса МОУ «Оршинская СОШ» Зимняя природа глазами детей.
А знаете вы, что такое радуга?. Много природных явлений мы можем наблюдать в различные времена года. Например: гроза, молния, ветер, восход, рассвет,
Работу выполнили Ученики 6 класса МБОУ Каменской СОШ Руководитель: Байкалова Елена Александровна.
Как хорошо быть маленькой капелькой в глубокой и чистой морской синеве! Мимо плывут рыбы, водоросли. Волна уносит меня в большой и безбрежный Океан.
«В НЕЙ ЕСТЬ ДУША, В НЕЙ ЕСТЬ СВОБОДА…» Времена года в русском искусстве Времена года в русском искусстве Литературная гостиная Литературная гостиная Из.
Сочинение-описание по картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». «Очень хорош и красив чистый сосновый лес». (И. Соколов-Микитов).
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Подготовила педагог МБДОУ 26 «Солнышко» Г. Старый Оскол Кальчик Лариса Александровна.
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна. «Вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков», «невиданные деревья и цветы», стены дворца «из кораллов»,
Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берёт Почему же? Потому что……. Дождь идёт!
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Транксрипт:

Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире. Оно главное достояние нашего края.

Байкал - это удивительное по своей красоте и древности озеро. Оно главное достояние нашего края. Особенно красив на Байкале закат. Небо переливается разноцветными красками. Озеро так красиво смотрится : серебряные голубые очертания гор великолепны, а тёплый золотой песочек искрится нежным светом. На закате каменистое дно под водой блестит, а лучи нежно - алым цветом сверкают на озере. Вода очень холодная после продолжительного дождя. На небе висит черно - серая туча, и сильно шумит ветер. Вдали зелёные сосны шелестят, будто шепчутся между собой. Увидев этот многоликий, переменчивый, но всегда манящий мир Байкала, чувствуешь себя облагороженным этой встречей, как будто, наконец - то, стал понимать язык самой природы. Когда стоишь на берегу Байкала в жаркий летний день, трогает до глубины души удивительная синева, и сердце замирает от восхищения и восторга. Если вы впервые увидели Байкал в хмурый осенний день, то невольно поразитесь его суровой мощью и неутомимой силой, когда волны бесконечным потоком ложатся под ноги. В это время душа распахивается навстречу чистому дыханию озера. Зимой Байкал кажется тихим прозрачным озером, объятым спокойным сном, и лишь застывшая на берегу волна напоминает о его суровом нраве, о бесконечных глубинах. Побывавшие хоть раз на Байкале люди никогда не забудут и не скроют этого восторга ( восхищения ) от увиденного. Мы должны бережно относиться к Байкалу, к его неповторимому растительному и животному миру, чтобы сохранить это сотворенное природой чудо для будущих поколений.

Лучи солнца льются на бушующее побережье Байкала, и озеро будто покрывается бриллиантами. Когда стоишь на высокой скале и видишь голубое блестящее озеро, тебе хочется спрыгнуть вниз и нырнуть в эту чарующую красоту природы. Ты искренне чувствуешь свободу, и твоё сердце наполняется счастьем, теплом и радостью. На Байкале твоя душа, словно очищается от грехов. Хочется обернуться в чайку и лететь, кружиться над этим великолепием. И ты наслаждаешься чистым, свежим воздухом, спокойным ветерком, который дует, покачивая зелёные травы и прекрасные ароматные цветы. Вдруг понимаешь : « Это же настоящий рай, рай где нет ни зла, ни ненависти, там, где происходит волшебство самой природы !» И добрая мысль приходит тебе в голову : « Здесь живет сам Бог !»

Летним утром. Серебряные волны о скалы бушуют, Ветра на Байкале порывисто дуют. Могучие сосны в лесу шелестят. Камни в воде прозрачной блестят. Долгожданное утро уж скоро настанет … И солнце с гор белым светом, глянет... Просыпаются цветы полевые, Взлетают ввысь птицы лесные. Солнце теплом своим всё согревает, Байкал после тёмной ночи оживает.

Байкал. Сквозь ветви лиственниц и сосен, Байкал вздыхает и зовёт. И сквозь туман ко мне доносит Прохладный ветер свежесть вод. Вода сверкает и искрится, Ведь, как кристалл, она чиста. Парит над синей гладью птица, Сияет первая звезда. Спускается спокойный вечер, И дремлет до утра Байкал. Как радостно, что завтра встречу - День новый здесь под сенью скал !

Байкал Байкал … Земли священная частица ! Здесь цветы ароматом поют ! Парит в небе свободная птица, Облака по небесному своду плывут. Я люблю байкальский рассвет, Я люблю его шумные волны, Где лучами разливается свет, И кристаллом сверкают узоры.

Бухта Песчаная – это бухта просто волшебной красоты на западном побережье озера Байкал. Бухта, в которую влюбляешься, еще не доплывая до нее, когда видишь ее еще издалека, с воды, откуда открывается красивый вид на два знаменитых гранитных мыса – Большая и Малая Колокольни. Окаймленный пушистыми зелеными лесами белый пляж с двумя величественными пирамидальными скалами по обе стороны – это место сразу выделяется среди окружающих байкальских пейзажей как отдельный мирок, отрезанный от всего остального мира. Кажется, что горы выстланы мягким бархатным покрывалом чьей - то заботливой рукой. Когда стоишь на скале около Малой Колокольни, так и хочется прыгнуть на этот ковер. Это просто райское место.

Небольшое количество отдыхающих на берегу бухты совсем не мешает наслаждаться отдыхом, как это бывает на более известных турбазах. Бухта Песчаная – место для немногих избранных гостей Байкала. Для тех, кто выделил время и усилия, чтобы добраться в этот прекрасный, еще девственный уголок священного озера. Для тех, кто любит отдыхать красиво, наслаждаясь красотой озера и каждым мгновением, проведенным на его очарованном берегу.… Здесь вы не встретите шумные компании и человеческое бескультурье. Ничто не помешает вашему единению с природой. Поэтому с первых минут знакомства с бухтой Песчаной я влюбилась в это место, в ее атмосферу спокойствия, безмятежности и сладкой лености …

Так приятно гулять вдоль берега по лесу, по тропинкам, проложенными туристами, на северо - запад от Большой Колокольни, ведущим с Песчаной бухты в бухту Бабушка. Свежий таежный воздух опьяняет. Он наполнен запахом багульника и ароматами сибирского кедра, лиственницы и сосны, пушистого мха и свежестью байкальской воды. Тропинка покрыта обнаженными корнями сосен. Сквозь стволы и ветви могучих деревьев сверкает голубой Байкал и вот уже открывается бесконечная даль … Шумные волны, блестящая галька у кромки воды, тысячелетние валуны в зелени лесов на склонах. Это бухта Бабушка, маленькая, но не менее известная своей красотой, чем бухта Песчаная. Почему - то воспоминания именно о ней остались самыми яркими для меня. Здесь нет турбаз, и людей встретишь редко. И небо здесь ярче, и берега круче, и волны, гонимые ветром Баргузин, больше. Вода в бухте не голубая, а лазурная, как будто морская и вся будто светится, искрится на солнце. Все это придает бухте Бабушка незабываемое особенное очарование.

В бухте Песчаная путешественнику запомнятся также эффектные группы монолитных скал среди зелени лесов. Поднявшись на несколько метров от воды вверх в лес, можно увидеть таинственную картину : высокие каменные столбы, напоминающие различные фигуры, создающие мифические образы. Невозможно пройти мимо, не дотронувшись до этих тысячелетних камней, погруженных в тишину. В такие моменты чувствуешь, как течет время и в то же время какую - то бесконечность и безвременность. Особенно сильно в такие минуты ощущается оторванность от цивилизации и сближение с природой. Вокруг – только каменные исполины, байкальские цветы, мхи. Огромные сосны, насквозь прогретые солнцем, так и притягивают к себе. Если подняться на один из камней. Открывается вид на Байкал, внизу шевелятся мелкие фигурки людей. А ты здесь, среди скал, рядом с которыми чувствуется вечность.… Как будто на вершине мира.

Каждый раз, покидая Байкал, я стараюсь взять с собой все эти ощущения и сохранить их в памяти. И каждый раз я верю, что вернусь еще раз. Байкал обладает странным свойством притягивать людей и не отпускать уже никогда от своей суровой красоты, своего безмятежного безмолвия, исцеляющей энергии. Он навсегда остается в сердце того, кто видел его хоть раз и по - настоящему прочувствовал все его величие, древность его берегов и священность его вод …