Влияние мусора на здоровье человека. Культура утилизации и переработки мусора, как способ решения проблемы. Автор:Потоцкая Анастасия, 9А класс МОУ Кременкульская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мусор как проблема цивилизации. Любимый город – это город, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!
Advertisements

Мусор как проблема цивилизации Автор: Евстратова Елена Игоревна, 10 класс МБОУ СОШ 36. Руководитель: Курошина Е.Н., учитель биологии МБОУ СОШ 36.
Загрязнение окружающей среды. Проблема мусора. Выполнил ученик 2 А класса Загидуллин Рустем МОУ СОШ 38 г. Каменск – Уральский Свердловская область.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Современные проблемы утилизации мусора.» ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище 53» Разработала: преподаватель.
Социологическое исследование по проблеме мусора в городе Амурске Хабаровского края Автор: СИДЕНКОВ МАКСИМ, учащийся МОУ СОШ 5, 10 класс, воспитанник ДЭБЦ.
Акция по сбору макулатуры «Макулатурный десант» г. Пермь, апрель 2014.
Бытовые отходы. Мусор-проблема века. Накопление твердых бытовых отходов в современном городе достигает кг на человека в год, а ежегодное увеличение.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
ГОУ ЦО 504 «ПОЛЮС» ЮАО Г.МОСКВЫ ПРОЕКТ В РАМКАХ КОНКУРСА «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ГЛАВОЙ УПРАВЫ» ПОПОВИЧ АЛЕНА, КОЗУЛИНА МАРИЯ, КУЗМИНА АНАСТАСИЯ, СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА,
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
Урок чистоты. Свалка по имени Земля Мусор – враг! Можно ли его приручить?
Мусор – глобальная экологическая проблема Экологическая катастрофа:Свалка Автор:Куандыков С.,Бисенбаева А.,Куанышева А.,Евтушенко А. 9 « Г» класс г.Кандыагаш.
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Проект по экологии на тему: «Проблема мусорных свалок в с. Плато – Ивановка Родионово – Несветайского района Ростовской области» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ТВОРЧЕЕСКАЯ.
День Экологии сознания Выполнила: учитель географии МОУ «Шаховская ООШ» Соболева Н.В. 16 апреля 2013 г.
Определение з агрязненности бытовым м усором природных о крестностей села Х илогосон.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
Отдел образования Администрации муниципального района Мелеузовский район МБОУ ДОД Детский экологический центр Экологические знаки на упаковках г.Мелеуз.
Транксрипт:

Влияние мусора на здоровье человека. Культура утилизации и переработки мусора, как способ решения проблемы. Автор:Потоцкая Анастасия, 9А класс МОУ Кременкульская СОШ. Руководитель:Смирнова М.В.

Любимый поселок – это поселок, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!

Актуальность: Загрязнение окружающей среды - одна из важнейших проблем в наше время. С каждым годом растёт объём отходов, в том числе и токсичных. Все отходы представляют угрозу для окружающей среды, многие из них опасны для здоровья человека, т.к. содержат красители, растворители, моющие средства, лекарства, ртуть и т.д. Гипотеза: Одна из проблем чистоты в городе - организация несанкционированных свалок и самовольный сброс мусора в неустановленных местах. Свалки мусора вызывают загрязнение почвы, воздуха, воды, что ведёт к ухудшению самочувствия, возникновению ряда заболеваний у населения близлежащих районов. Цель работы: - изучить влияние мусорных свалок бытовых отходов на окружающую среду и определить пути разрешения ситуации. Задачи: 1. Провести обзор различных источников, свидетельствующих о загрязнении окружающей среды свалками. 2. Изучить виды и состав бытового мусора. 3. Изучить места сбора бытовых отходов, проанализировать их состояние и определить необходимые мероприятия по их улучшению. 4. Выяснить возможности влияния мусорных свалок на здоровье людей. Объект: Свалки мусора

Сейчас на Урале около 600 свалок ТБО, из них только 71 имеет разрешительные документы, остальные работают со всевозможными нарушениями. На прилегающей к столице Урала территории есть только полигоны для утилизации отходов 4-й и 3-й степени самых безопасных материалов. К таким, к примеру, относятся бытовая техника, контрафактная аудио- и видеопродукция. И все это можно «перемолоть». Мусорная проблема

ТБО часто встречаются на мусорной свалке. Токсичные вещества, входящие в состав такого мусора, проникают в почву, воду, атмосферу, оказывая пагубное влияние на экологическую обстановку нашей местности. На сегодняшний день нами произведено столько отходов, что для их утилизации в естественных условиях потребуется несколько тысяч лет. Влияние ТБО

Результаты распада ТБО Обычные твердые бытовые отходы крупного современного города содержат более 100 наименований токсичных соединений. Среди них - красители, пестициды, ртуть и ее соединения, растворители, свинец и его соли, лекарства, кадмий, мышьяковистые соединения, формальдегид, соли талия и др. Особое место среди твердых отходов занимают пластмассы и синтетические материалы, они не подвергаются процессам биологического разрушения и могут длительное время (десятки лет) находиться в объектах окружающей среды. При горении пластмасс и синтетических материалов выделяются многочисленные токсиканты, в том числе полихлорбифенилы (диоксины), фтористые соединения, кадмий и др.

Ученый-эколог председатель правления областной общественной организации «Зеленый крест» член Общественной палаты области Мария Соболь: Отношение людей к «мусорной проблеме» пока зачастую оставляет желать лучшего, и не случайно по поручению губернатора Михаила Юревича сейчас разрабатывается концепция по формированию экологической культуры населения. Переработка мусора снизит нагрузку на полигоны, позволит превратить отходы в доходы. Ученые о проблеме утилизации:

Первый опыт…

Мусор – это серьезно! Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Стеклянные бутылки – 1 миллион лет.

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Консервные банки – 50 – 80 лет (если закопать под сливой – 2-3 года).

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Резиновые подошвы ботинок – лет.

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Изделия из нейлона – лет.

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Полиэтиленовый пакет – лет

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Окурки – 1-5 лет.

Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Алюминиевые и пластиковые бутылки – до 500 лет.

Несколько советов 1. Бросайте мусор только в контейнеры.

2. В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку, купите её у бабушки на углу из болоньи – и места не занимает, и стирается легко. Несколько советов

3. Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты. Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих всё живое. На их естественную переработку требуются месяцы, но, к примеру, большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации. Несколько советов

4. По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Несколько советов

5. Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов – бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора. Китайцы уже отказались от одноразовой посуды. Несколько советов

Беспокоит ли Вас проблема мусора в Вашем городе/поселке? Готовы ли Вы сортировать мусор (собирать отдельно бумагу, пластик, металл, стекло, пищевые отходы)? Готовы ли Вы сдавать отходы (макулатуру, стекло, пластик и т. п.) в пункты приема вторсырья? Готовы ли Вы принять участие в субботнике по уборке мусора или обустройству мест сбора/складирования отходов? Вопросы из анкеты.

Результаты анкетирования В анкетировании приняли участие 86 чел.

Идеи для респондентов. Представлен вариант с самыми распространенными ответами. Я не могу Когда-нибудь я это сделаю Я это сделаю обязательно Я не хочу Я мог бы Предложения + Собирать макулатуру + Использовать для записей обе стороны листа + Многократно использовать пластиковые пакеты + Делать компост из отходов + Использовать детали старых механизмов + Не выбрасывать одежду

Рекомендации: Чтобы улучшить состояние окружающей среды надо принимать меры по организации сбора и утилизации бытовых отходов: 1. Рекомендуется сортировка и соответствующая переработка бытовых отходов. 2. В процессе производства товаров народного потребления использовать наиболее экологически чистые технологии и материалы. 3. Увеличить число контейнеров и урн в местах наибольшего скопления мусора и закрыть их крышками. 4. Организовать пункты приёма вторсырья, где можно сдавать макулатуру, бутылки, батарейки и консервные банки. Раньше эти пункты существовали, и многие жители города успешно пользовались ими. К тому же, эти пункты, как мне кажется, будут способствовать сортировке сдаваемого утильсырья.

5. Скорее решить вопрос со строительством и пуском мусороперерабатывающего завода; - ввести в практику действий по ликвидации стихийных свалок высаживание деревьев и кустарников в местах ликвидации свалок, чтобы не допустить повторного загрязнения территории. 6. Регулярно проводить акции «Дни борьбы за экологическую безопасность» в городе или любом другом населенном пункте с обязательным подведением итогов средствами радио-, телевидения, прессы, превратить подобные акции в праздники. 7. В школах можно организовать учащихся для создания агитационных плакатов и листовок о вреде загрязнения окружающей среды. Рекомендации:

А что лично я сделал для того, чтобы в моем городе стало чище и уютнее? Задайте себе вопрос: