Жизнь и творчество Ивана Саввича Никитина Презентацию выполнила Керимова Гульнара Муталимовна учитель русского языка и литературы МКОУ«Башлыкентская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) на тему: Презентация по теме "Жизнь и творчество Ивана Никитина" урок литературного чтения 1-4 класс
Advertisements

Выполнила: Учитель музыки Щукина Л.Н. МОУ УСОШ г.
Родные поэты И.З.Суриков И.С.Никитин Ф.И.Тютчев А.А.Фет Презентацию выполнила учитель МКОУ «СОШ 1» г. Изобильного Голубова Алла Львовна.
Лексический анализ текста стихотворения Никитина.
закрепление знаний учащихся в области лексикологии, словообразования, морфологии; подготовка к написанию сочинения ассоциативного характера. повышать.
………… самая изобразительная часть речи. ………… могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении. В. В.
Двадцать шестое апреля.. Глагол или существительное? На то и печь, чтобы пироги в ней печь. Стою на нашем берегу, покой границы берегу. Снежное покрывало.
Презентация к уроку (чтение, 4 класс) по теме: Поэтическая тетрадь. И.С.Никитин "В синем небе плывут над полями..."
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ТРЕТЬЕ ЛИШНЕЕ Глагол, наречие, союз. Существительное, числительное, глагол.
Русские поэты 19 века о Родине и родной природе. Выполнила: Дуркина Анна, 5 класс.
Иван Саввич Никитин (1824 – 1861) русский поэт. Родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина ( ). Родился и жил в Воронеже. Учился.
Русские поэты XIX века о Родине и родной природе. Урок литературы в 5 классе Выполнила: Борисова И.С. учитель русского языка и литературы.
Урок развития речи в 5 классе.. Образовательные цели урока: дать общее понятие о смысловых типах текстов, обучить приёмам разграничения описания, рассуждения.
И. С. Никитин Автор : Кочарина Светлана Алексеевна.
Мы живая частичка природы. Нам природу беречь и любить, В благодатные дни и в невзгоды У природы учиться жить. А. Шапошников Шапошникова Лидия Александровна,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА Урок-путешествие.
Лирическая поэзия Генриха Гейне. Цель: Цель: исследовать лирику Гейне, выразительные средства. Задачи: Изучить биографию поэта Выбрать характерные лирические.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Иван Саввич Никитин стихотворение «Русь». познакомиться со стихотворением И.С. Никитина; познакомиться с биографией поэта; развивать навыки правильного,
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883 ) Тема урока: «И.С.Тургенев – певец русской природы»
Транксрипт:

Жизнь и творчество Ивана Саввича Никитина Презентацию выполнила Керимова Гульнара Муталимовна учитель русского языка и литературы МКОУ«Башлыкентская СОШ»

Биография Ивана Саввича Никитина Анализ стихотворения «Утро»

Цели: Ознакомление с жизнью и творчеством русского поэта; создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Утро»; формирование у учащихся навыков осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением; способствование развитию у учащихся нравственных качеств: чувства любви к природе, к родному краю; создание ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.

Задачи: Совершенствование умений и навыков выразительного чтения; обучение умению анализа поэтического текста, описания картин; составление небольших докладов – сообщений.

Иван Саввич Никитин ( ) Бедная молодость, дни невеселые, дни невеселые, сердцу тяжелые… -так писал поэт Иван Саввич Никитин, вспоминая свою невеселую, трудную жизнь.

Родился он в Воронеже, на окраине города, в маленьком доме над рекой,в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина. Отец его – небогатый торговец – мечтал о том, что сын его будет ученым лекарем. Учился он в духовной семинарии (до 1843).

Шести лет мальчик стал учиться грамоте у соседа-сапожника, восьми лет отец отдал его в училище. Занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения зарубежных писателей (Шекспир, Гюго, Гёте, Шиллер, Гейне и другие).

Никитин очень хотел стать образованным человеком, но учиться ему не пришлось: отец разорился, надо было ему помогать, работать. Тяжело было мальчику, но он не падал духом: все свободное время читал, стал писать стихи. «с летами любовь к поэзии росла в моей груди, но вместе с нею росло и сомнение: есть ли во мне хоть искра дарования», писал о себе поэт. Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа. Главные темы в поэзии Никитина родная природа, беспросветная жизнь крестьян и крестьянский труд, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни. Природа и человек для Никитина – единое целое. В этом вы убедитесь, прочитав его стихотворение «Утро».

Некоторые стихотворения Никитина, положенные на музыку, стали популярными народными песнями, например «Ухарь- купец» («Ехал на ярмарку ухарь-купец…»), «Вечер после дождя», «Буря», «В темной чаще замолк соловей». На слова Никитина написано более 60 песен и романсов.

Утро Звезды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая. Потянул ветерок – воду морщит – рябит, Пронеслись утки с шумом и скрылися. Далеко – далеко колокольчик звенит. Рыбаки в шалаше пробудилися, Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут… А восток все горит – разгорается. Птички солнышка ждут, птички песни поют, И стоит себе лес, улыбается. Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит, За морями ночлег свой покинуло, На поля, на луга, на макушки ракит Золотыми потоками хлынуло. Едет пахарь с сохой, едет – песню поёт; По плечу молодцу всё тяжелое… Не боли, ты душа! Отдохни от забот! Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Словарная работа (Слайд 5) Учитель: - Объясним смысл непонятных слов. Лозняк – мелкий кустарник, растущий преимущественно по берегам рек, ивовый куст. Ракита – ивовое дерево растет по берегам рек. Пахарь – человек, который пашет землю. Соха – сельскохозяйственное орудие для вспашки земли. Меркнут – постепенно утрачивают яркость, блеск. Поток – движущая масса чего-либо, в данном случае масса солнечного света. Шест – длинная палка, жердь.

Домашнее задание. Домашнее задание. Ознакомление с биографией Никитина, выразительное чтение и анализ стихотворения«Утро». Зарисовка к стихотворению.