Педсовет « Совершенствование форм и методов работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ детский сад 161 Родители и воспитатели - партнеры Подготовили: воспитатель Телегина М.Ю. воспитатель Арешкина О.В.
Advertisements

Организация работы с семьями в МБОУ Бутурлинской СОШ имени В.И.Казакова Отчет подготовила социальный педагог Смирнова Т.Е.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Семинар - практикум Вовлечение родителей в партнерское взаимодействие с ребенком с использованием игровых образовательных технологий в условиях семьи.
Заместитель директора по ВР Григорьева Оксана Геннадьевна.
Free Powerpoint Templates Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Восточный» Октябрьский район Амурская.
Подготовила: воспитатель МБДОУ 13 Гробова О. Н.. Стандарт является основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Основные направления деятельности классного руководителя в работе с учащимися и их родителями Составила: Егоровская Ольга Валерьевна руководитель МО кл.
Школа, семья, социум. Как помочь друг другу?. Достигнуть успеха в воспитании детей можно только при взаимодействии родителей, педагогов и классных руководителей.
«В воспитании органически сливается общественное и интимное. В этом слиянии, на мой взгляд, и заключается гармония человеческого счастья… Только вместе.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Изучаем ФГОС дошкольного образования. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – совокупность обязательных требований.
Я и моя семья Prezentacii.com Соц. проект. Актуальность проблемы Семья-это самое главное в жизни ребенка. Человеку необходимо знать, что он не один, что.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Вебинар г.. 1.Докукина Ольга Станиславовна, методист ГАУ МЦКО отдела качества дошкольного образования и сопровождения деятельности экспертов.
{ Родительская конференция год. Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
Транксрипт:

Педсовет « Совершенствование форм и методов работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса ».

« Задача школы и родителей дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье». В.А. Сухомлинского

Цель: Развитие системы сотрудничества семьи и школы с целью создания благоприятных условий для формирования личности ребенка Задачи: Определить основные проблемы взаимодействия Сформировать представление о путях развития сотрудничества Предложить эффективные формы и методы взаимодействия Разработать правила педагогической этики работы с родителями

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

школе п\п Социальные категорииКол-во семей 623 Кол-во уч-ся 658 % учащихся данной категории от общего кол-ва учащихся 1Семьи одиноких матерей28294,4 2Многодетные семьи548913,5 3Семьи чернобыльцев110,2 4Семьи беженцев и вынужденных переселенцев -- 5Семьи безработных ,2 -зарегистрированных на бирже22253,7 -не зарегистрированных на бирже ,4 6Семьи военнослужащих, погибших в Чеченской республике --- 7Семьи с уч-ся –инвалидами Семьи с родителями- инвалидами 440,6 9Семьи, потерявшие кормильца23284,3 ИТОГО: % Социальная ситуация

Социальный статус родителей Всег о род ит служащ ие рабочи е безработны е пенсионе ры предпри нимател и Кол.% % % % % , 7 22/691,86/ ,53453,82 Образовательный статус родителей Все го род ите лей высшееСр.спец.Нач.про ф. среднееОсновно е начальн ое Кол. % % % % % % ,629224, 8 80,760,5

Направления деятельности по работе с родителями (законными представителями) обучающихся: Изучение родительских мнений, потребностей, запросов в отношении качества образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) Повышение правовой культуры родителей (законных представителей) Организация спортивно-оздоровительной работы в семье Управление образовательным учреждением, образовательным процессом Организация культурно-досуговой, учебно- исследовательской, проектной деятельности обучающихся

Анкетирование родителей по методике Е.Н.Степанова В анкетировании принимали участие родители обучающихся 3-11, в количестве 146 человек. В 7 классах уровень удовлетворенности от 3,1 до 3,4, что свидетельствует о высоком уровне. В 4-х классах средний уровень удовлетворенности. В целом родители позитивно относятся к школе, удовлетворены ее работой.

Формы взаимодействия образовательного учреждения и семьи 1. Университет педагогических компетенций 2. Лекция 3. Конференция 4. Практикум 5. Индивидуальные консультации 6. Родительское собрание 7. Родительские чтения 8. Тренинг 9. Дискуссии 10. Интерактивные формы

«Основы взаимодействия семьи и школы в условиях модернизации образовательного процесса» В основе работы классного руководителя и учителя с семьей должны быть действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей. Нравоучительный, назидательный категоричный тон нетерпим в работе классного руководителя, так как может быть источником обид, раздражения, неловкости. Единственно правильная норма взаимоотношений учителей и родителей – взаимное уважение. Тогда и формой контроля становится обмен опытом, совет и совместное обсуждение, единое решение, удовлетворяющее обе стороны. Ценность таких отношений в том, что они развивают и у учителей, и у родителей чувство ответственности, требовательности, гражданского долга.

При общении с родителями учитель должен так строить беседу, чтобы родители убедились, что они имеют дело с профессионалом, любящим и умеющим учить и воспитывать детей. Поэтому при подготовке к беседе с родителями должен продумать: Цель; Содержание беседы; Манеры поведения, стиль речи, одежды, прически. Каждая деталь должна способствовать созданию образа настоящего специалиста.

Работа в проблемных группах и педагогические ситуации Как сделать общение с родителями «живым»? Как привлечь родителей в школу? От чего зависит успех сотрудничества семьи и школы? «Как применить системно – деятельностный подход в работе с родителями? Анализ ситуаций, связанных со структурой семьи Анализ ситуаций, связанных с учебной деятельностью

Спасибо за работу! Заместитель директора по ВР: Уварова В.И.