ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ « ПЕРВЫЕ РУССКИЕ СВЯТЫЕ-КНЯЗЬЯ БОРИС И ГЛЕБ» УЧЕНИЦЫ 7 «Б» КЛАССА МБОУ СОШ 3 Г. АРДОНА УРУСОВОЙ АЛАНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благоверные князья Борис и Глеб. (в святом крещении - Роман и Давид). Они первые русские святые, канонизированные Русской церковью.
Advertisements

Страстотерпцы – те, кто погиб от рук убийц и злодеев. Канонизация – причисление к лику святых.
«Сказание о Борисе и Глебе». 1.Фрагмент из летописи. 2.Святополк. 3.Борис. 4.Глеб. 5.Дополнительная информация. 6.Ответим на вопросы. 7.Источники.
Андрей Боголюбский, великий князь владимирский с 1157 г.
РУССКАЯ ПРАВДА ЯРОСЛАВА МУДРОГО. ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (978 – 1054 гг.)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Автор Д. Фафанов Автор Д. Фафанов уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 г. Белгород г. Белгород Учитель.
Основатель нашего города святой благоверный князь Роман Угличский.
« Первые русские святые» год – бразды правления страной после смерти мужа. Начало правления омрачено варварскими, истинно средневековыми актами.
Всеволод Юрьевич родился в 1154 году в Дмитрове. Он был сыном великого князя Юрия Долгорукого и «грекыни».
Что такое святость? Святой – иной, другой, отличный (с евр.) В Ветхом завете святость Бога – его принципиальное отличие от всего остального мира. Но к.
Библия – Священное Писание христиан …Как сладко читать эти строки, Читая, молиться в тиши, И плакать, и черпать уроки Из них для ума и души! И. Никитин.
Архитектурный облик Древней Руси Викторина. Позвольте представиться Что гласят легенды Шедевры
Святые и святость 7 класс. Святые – люди высокого духа и праведности, прославляющих себя служением Богу.
Крещение Руси. В IX в. для восточных славян наступает момент, когда процесс образования государства идёт очень быстро. Защищая свою землю от степняков.
Андрей Боголюбский. Андрей Юрьевич Боголюбский (около июня 1174), князь владимиро-суздальский и великий князь киевский (с 1157). Старший сын Юрия.
Культура Киевской Руси и периода феодальной раздробленности IX-XIII веков Подготовка к ЕГЭ.
Начало строительства Десятинной церкви относят к 989 году. Церковь освящалась дважды: по завершении строительства и в 1039 году при Ярославе Мудром. Князь.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Урок 3 Период феодальной раздробленности Период феодальной раздробленности Междоусобицы Междоусобицы Бояре Бояре Князь Князь Мыт – проездная пошлина Мыт.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовил ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
Транксрипт:

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ « ПЕРВЫЕ РУССКИЕ СВЯТЫЕ-КНЯЗЬЯ БОРИС И ГЛЕБ» УЧЕНИЦЫ 7 «Б» КЛАССА МБОУ СОШ 3 Г. АРДОНА УРУСОВОЙ АЛАНЫ

Фото иконы Святых Бориса и Глеба ©Иконописец Виктор Морозов 2006

Братья Борис и Глеб были младшими единокровными братьями Святополка Окаянного, и сыновьями киевского князя Владимира Святославича. Борис и Глеб имена полученные при рождении, Давид и Роман при крещении. Однако имя Борис к тому времени уже перестало быть языческим. Имя Глеб относится к языческим именам. ***

СВЯТЫЕ БРАТЬЯ Борис и Глеб святые (в крещении Роман и Давид) князя смиренно претерпевшие мученическую смерть, первые среди святых Русской церкви. Младшие сыновья великого Князя киевского Владимира, но согласно традиции Борис родившийся 990г был старший из братьев. При родовом разделе земель, Борис получил Ростов, а Глеб Муром.

ГИБЕЛЬ БОРИСА К огда Владимир скончался (летом 1015), дружина побуждала Бориса идти на Киев, дабы принять княжение, но он отверг этого призыв не желая нарушить принципа родового старшинства. Ясно прозревая преступный замысел брата и добровольно идя навстречу смерти, он отпустил своих воинов, оставшись на р. Альте с небольшим числом слуг. В ночь на 24 июля подосланные убийцы, приблизившись к шатру Бориса,услышали,как князь распевает псалмы. Пронзенное копьями теле повезли к Святополку, который, узнав, что брат еще дышит, приказал добыть его мечом, и тайно похоронить.

СВЯТОЙ БОРИС СВЯТОЙ

Предчувствуя, подобно Борису неминуемую гибель, Глеб смиренно ждал ее, проводя время в молитвах об отце и брате. 5 сентября его зарезали, словно жертвенного агнца, в устье р. Смядыни,захоронив в той же Вышгородской церкви св.Василия что и Бориса. Церковь через некоторое время сгорело, и на ее месте была сооружена клеть, куда были перенесены нетленные останки святых братьев. Гибель Глеба

СВЯТОЙ ГЛЕБ ***

ПАМЯТНИК БОРИСУ И ГЛЕБУ В ВЫШГОРОДЕ

ПАМЯТНИК БОРИСУ И ГЛЕБУ У СТЕН БОРИСОГЛЕБСКОГО МОНАСТЫРЯ

Центром почитания Бориса и Глеба в домонгольский период стала церковь в их честь, построенная в Вышгороде в 1115 г.в ней, кроме мощей, хранились другими реликвии, связанные с братьями. Среди них был меч Бориса, вывезенный в 1155 г. Во Владимир князем Андреем Боголюбским. Церковь была разрушена во время нашествия Батыя на Киев в 1240 г.При этом были утрачены мощи святых братьев. Строительство храмов и монастырей

БОРИСОГЛЕБСКИЙ СОБОР В ЧЕРНИГОВЕ

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ЦЕРКОВЬ В КИДЕКШЕ

БОРИСОГЛЕБСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ТОРЖКЕ

ОБРАЗЫ СВЯТЫХ В ЛИТЕРАТУРЕ "Чтение о житии и о погублении блаженную страстотерпца Бориса и Глеба" ("Чтение о Борисе и Глебе"), написанное монахом Киевского Печерского монастыря Нестором и "Съказание и страсть и похвала святую мученику Бориса и Глеба" ("Сказание о Борисе и Глебе"), автор которого неизвестен. Борис Тумасов, исторический роман «Борис и Глеб: Кровью отмытые»; Борис Чичибабин, стихотворение «Ночью черниговской с гор араратских…».[42]