Член Совета НОСТРОЙ, Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Чмырев Владимир Анатольевич 2014 год Роль СРО в повышении безопасности труда на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана труда и производственный травматизм в Магаданской области в 2012 году.
Advertisements

Слайд 1 2 Количество выданных госинспекторами труда предписаний в годах.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
Тема: О рганизация профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда в образовательных учреждениях. Вопросы занятия: 1.Организация работы по.
ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ Должностная инструкция Орындаған: ТПГС-27:Махан Н. Тукенов Ш.
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
Результаты надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в городе Москве за соблюдением трудового законодательства в 1-м полугодии.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда;
ОХРАНА ТРУДА. 1 технический инспектор труда Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. 12 главных технических инспекторов труда областных и территориальных.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Обеспечение единства систем управления охраной труда и промышленной безопасностью в организации. Заместитель генерального директора по охране труда и промышленной.
Реформирование системы подзаконных нормативных правовых актов в области охраны труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
КЛАССИФИКАТОР Вид происшествия: Дорожно - транспортное Падение пострадавшего с высоты Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов земли и т. д. Воздействие.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости,
Транксрипт:

Член Совета НОСТРОЙ, Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Чмырев Владимир Анатольевич 2014 год Роль СРО в повышении безопасности труда на строительных объектах

Строительная отрасль лидирует по количеству несчастных случаев

В Санкт-Петербурге в 2013 году произошло 274 несчастных случая За 2 первых месяца 2014 года произошло 17 несчастных случаев Данные Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза строителей России

В 2013 году Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге провела свыше 50-ти проверок строительных организаций. Итоги: выявлено 582 нарушения, выдано 87 обязательных для исполнения предписаний, наложено 53 административных штрафа на сумму 1 млн 424 тыс. руб., отстранено от работы 134 работника, не прошедших обучение и инструктажи по охране труда, запрещено использование СИЗ, не имеющих сертификаты соответствия – 107, проведены мероприятия по легализации трудовых отношений – заключено 78 трудовых договоров с работниками, составлено 19 протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц.

Основные причины аварий и происшествий: неудовлетворительная организация производства работ; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; нарушение требований безопасности при выполнении работ; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования; неприменение работником средств индивидуальной защиты; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории.

Основные проблемы: 1.Отсутствие современной системы стандартов безопасности труда. 2.Отсутствие эффективной системы обучения (подготовки и переподготовки, повышения квалификации) специалистов. 3.Отсутствие внимания руководства компаний к вопросам улучшения условий труда работников, обеспечению их безопасности и сохранению здоровья на производстве. 4.Направленность основных мероприятий на компенсацию последствий уже произошедших несчастных случаев.

2014 г. - разработка правил по охране труда в ряде отраслей экономики, включая строительство (постановление Правительства РФ от «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда») Информация на сайте regulation.gov.ru.

План разработки профессиональных стандартов в области строительства Реестр образовательных учреждений, участвующих в разработке стандартов, включает НИИ Труда и 14 ведущих вузов из различных регионов страны.

Деятельность СРО НП «БСК» 23 апреля 2013 г. подписано соглашение между Государственной инспекцией труда в СПб и СРО НП «БСК».

Спасибо за внимание!