«Создание предметно-развивающей среды с учетом гендерного подхода на группах раннего возраста» Шалкина Елена Валентиновна, старший воспитатель Илютина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Консультация для педагогов Консультация для педагогов «Особенности организации предметно-развивающей среды в ДОУ с учётом гендерного подхода» Шалкина Елена.
Advertisements

Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - «Детский сад 109 «Аленушка»
Осуществление гендерного подхода в воспитании детей в первой младшей группе МБДОУ детского сада 4 р.п.Переяславка Воспитатель Тропина Е.В.
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
Коррекционная предметно – развивающая среда МБДОУ 160.
Работу выполнила: воспитатель первой категории Карташова Т.М.
Воспитатель : I КК Погорелова Л.В год Prezentacii.com Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР- детский сад 120»
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Игровой проект во II младшей группе «Любят малыши играть» Срок проекта: сентябрь2011г – февраль 2012г Составила воспитатель II младшей группы 11 Шорина.
Предметно-развивающая среда в ДОУ как условие поддержки развития ребенка подготовила:Маркушина Т.И г.
« Создание предметно-развивающей среды во 2 младшей группе для решения задач комплексно- тематического планирования » Разработала Оспанова Надежда Александровна,
3.1. Материально- техническое обеспечение Программы (Из ФГОС) Требования к материально-техническим условиям реализации Программы включают: требования,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Методическое объединение для воспитателей по теме:
ИСПОЛНИТЕЛЬ: Батурина Елена Николаевна Проблемный вопрос: КАК СОЗДАТЬ МОДЕЛЬ ПЛАВНОГО ПЕРЕХОДА ИЗ ДЕТСКОГО САДА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ?
Авторы: Ярославцева С.В. Бессолицына Н.А. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 152» города Кирова Киров,2014.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 5 «Брусничка» учебный год.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Транксрипт:

«Создание предметно-развивающей среды с учетом гендерного подхода на группах раннего возраста» Шалкина Елена Валентиновна, старший воспитатель Илютина Галина Николаевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 13»

Предметно-развивающая среда Ведущим условием для формирования позитивной гендерной идентичности и закрепления у девочек и мальчиков положительных стереотипов маскулинных и феминных качеств в поведении выступает

«Концепция дошкольного воспитания» В.В. Давыдов, В.А Петровский «Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении» Петровского В.А. (1993 г.) СанПиН – 10, раздел VI Требования к оборудованию и его размещению в помещениях дошкольных организациях НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА

Факторы, учитывающиеся при организации предметно-развивающей среды акцентом гендерного подхода содержание среды должно быть простроено в соответствии с основными элементами социальной культуры; ее основные объекты должны быть включены в разные виды деятельности (познавательную, игровую, речевую, коммуникативную, двигательную); учитываются как возрастные, так и социально- психологические особенности ребенка; (обеспечивается оптимальный баланс совместной и самостоятельной деятельности детей); учитывается возрастная и гендерная адресованность оборудования и материалов.

Проблемные стороны организации предметно – развивающей среды в ДОУ 1.Общество динамично в своих изменениях, в отличие от медленных темпов данного процесса в предметно- развивающей среде. 2.Отсутствие в программно-методическом обеспечении методических рекомендаций по организации предметно-развивающей среды с учётом гендерного подхода. 3.Дисбаланс предметной среды в сторону преобладания так называемых «девчоночных» материалов и пособий.

Основные ориентиры, при организации предметно- развивающей среды, с учётом гендерного подхода: учёт гендерного пространства группы (количество мальчиков и количество девочек); учёт этапов развития гендерной идентичности мальчиков и девочек; учёт психологических особенностей развития девочек и мальчиков. Основные ориентиры, при организации предметно-развивающей среды, с учётом гендерного подхода:

Примерный перечень уголков игр и игрушек для мальчиков и девочек Примерный перечень уголков игр и игрушек для мальчиков и девочек РАННЕГО ВОЗРАСТА Уголок игр и игрушек для мальчиков: Модели транспорта разных цветов и размеров. Сборные модели транспорта. Фигурки людей и животных. Разрезные картинки из 8-12 частей с изображениями машин. Пазлы с изображением машин. Автомобильные каталоги и проспекты автосалонов. Металлический конструктор. Уголок игр и игрушек для девочек: Куклы разного размера и комплекты одежды для них. Наборы мебели и посуды для кукол. Разрезные картинки из 8-12 частей и пазлы с изображением кукол. Плоскостные изображения кукол и комплектов одежды для них. «Каталоги» модной одежды и акссесуаров

Основные ориентиры, при организации предметно- развивающей среды, с учётом гендерного подхода: Предметная среда не должна быть самоцелью, создаваться исключительно «для красоты», без учета детской деятельности.

Основные ориентиры, при организации предметно- развивающей среды, с учётом гендерного подхода: