Беляева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МАОУ НГО «СОШ 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меня зовут домовенок Буковка! Давай с тобой дружить. Хочешь научиться хорошо читать? Играй в эти игры с родителями и друзьями!
Advertisements

Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
«К АК АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ ?» Презентацию подготовил воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
Презентация подготовлена Дефектологом МБДОУ «Детский сад 40» Шевчук Л.В год.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Презентация подготовлена воспитателем ГБДОУ ЦРР детского сада 33 Красносельского района г. Санкт – Петербурга. Богдановой О. В Правила дорожного.
Уважаемые родители! Для того, чтобы Ваш ребенок еще до прихода в детский сад составил о нем представление и шел к нам, как в уже знакомое место, мы подготовили.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте еще раз – вы наверняка увидите.
ВАШ РЕБЁНОК ПОЙДЁТ В ШКОЛУ… Школа – тревожное место? Судите сами: увидеть класс – к выговору, кабинет – к ссоре неприятности или болезни, цифры – к хлопотам,
Т ЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «КНИГА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ». Вторая младшая группа 10 Муращенко Татьяна Григорьевна – воспитатель II квалификационной категории.
Как провести выходные с ребенком Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Родительское собрание « Воспитание у ребенка интереса к чтению»
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Автор : Распупова Лидия Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад«Колосок» с. Малые Бутырки 2015.
Презентацию к уроку обучения грамоте подготовила Иванова Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ Корцовская СОШ Первый букварь.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Транксрипт:

Беляева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МАОУ НГО «СОШ 4»

Мы предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в наш книжный мир. Мы хотим вам показать, что чтение –это начало мысли, развитие личности и плод ума.

Чтение? Как читать? Как читать? Что читать? Что читать? Когда читать? Когда читать? Зачем читать? Зачем читать?

специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи это способность воспринимать, понимать информацию способ передачи и усвоения знаний и ценностей, выработанных человечеством

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

Мы начали читать с «пелёнок», а учиться читать с 4-х месяцев по методике Глена Домана.

Чем раньше, тем лучше! Начинайте читать ребенку с первых дней жизни и в любой ситуации: когда укладываете спать, носите на руках, кормите. Мы ещё и сидеть-то толком не умели, а : «Идёт коза рогатая за малыми ребятами забодаю- забодаю!», «Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка!», «Киска-киска, киска, брысь на дорожку не садись! Там Саша пойдёт, себе ножку ушибёт!» Старалась читать примерно в одно и то же время перед сном, после завтрака, перед прогулкой или после, перед ужином любая мама чувствует своего ребёнка и поймёт, когда лучше. Чем раньше, тем лучше! Начинайте читать ребенку с первых дней жизни и в любой ситуации: когда укладываете спать, носите на руках, кормите. Мы ещё и сидеть-то толком не умели, а : «Идёт коза рогатая за малыми ребятами забодаю- забодаю!», «Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка!», «Киска-киска, киска, брысь на дорожку не садись! Там Саша пойдёт, себе ножку ушибёт!» Старалась читать примерно в одно и то же время перед сном, после завтрака, перед прогулкой или после, перед ужином любая мама чувствует своего ребёнка и поймёт, когда лучше.

Выбор книг должен быть приспособляем к возрасту, развитию и темпераменту детей. Часто мамы удивляются: столько книжек, а он всё одно и то же просит! Это нормально, дети немного консерваторы им нужен режим и знакомые, освоенные ими пространства, предметы и слова. Эту надоевшую вам историю про семерых козлят малыш любит ещё и потому, что он всё там знает, он может подсказывать вам слова. Кроме того, даже небольшие, с повторяющимися кусками текста, сказки, маленькому человеку тяжело воспринимать сразу целиком. Сначала ребёнок впитывает начало сказки, потом середину. Мир огромный, постоянно меняется, а что-то неизменное, любимое, знакомая сказка помогает не потеряться в том космосе информации, который окружает ребёнка.

Мои детки также знали наизусть многие стишки, сказки, по картинкам рассказывали истории. Их первые книжки, дочитанные «до дыр», до сих пор хранятся у нас. Вот они.

Старайтесь связывать моменты общения с книгой с чем-то приятным, не берите книгу в руки, когда раздражены, когда ребёнок устал или плохо себя ведёт. А вот когда все весёлые, спокойные, сытые, отдохнувшие почему бы и не почитать? Мамы жалуются порой: не любит слушать, не ждёт, когда дочитаю стишок до конца. Значит, не читайте всё, постепенно научите рассматривать картинку назовите одно слово, попозже ещё два-три. Пусть сначала малыш рассматривает страницу минуту, потом две минуты и в какой- то момент он будет с интересом отыскивать на картинке всё, что вы называете.

Когда у меня не было настроения или просто не хватала времени спасал магнитофон с аудиокассетами: наушники и профессиональный чтец погружал ребенка в мир чудес, фантазий, юмора. Что получилось

Настя с начальной школы Саша ещё с садика

Здравствуй Андрей! Пишет тебе Саша Беляев. Как твои дела? Что происходит в твоей жизни?... Я пришел в библиотеку и увидел полку книг с надписью: «200-летию победы в Отечественной войне 1812 года посвящается». Я взял книгу Сергея Алексеева « Рыжик» и был поражен героизмом молодого офицера Бибикова, а потом я понял, что мой дед тоже герой. Я вспомнил про деда, потому что совсем недавно его потерял. Его жизнь остановила болезнь. У него была парализована рука и нога, и тело не слушалось его в полную силу. Были частые боли, бессонница, потеря аппетита. Но он, как стойкий оловянный солдатик из сказки Андерсена, никогда не жаловался, был нежным, внимательным и очень нужным нам. При своей болезни он старался не нагружать бабушку. Помню один случай. Когда я был у них в гостях, бабушка ушла в магазин. А дед гладил белье левой рукой?! Я очень удивился, ведь он правша! Значит, чтобы не быть обузой, он научился и этому. Это напомнило мне о герое войны 1812 года. Молодой офицер Бибиков должен был передать приказ полковника прямо на поле боя. Но звуки выстрелов из пушек заглушали голос офицера. И тогда он поднял руку, чтобы указать путь солдатам. Но в это время вражеское ядро попало ему в локоть. Рука отломилась как хворостина. Он почувствовал, что падает с коня. Но собрал все свои силы и поднял другую руку и тут же потерял сознание…

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС - ЭТО ЗДОРОВО! 13 апреля я была на конкурсе «Шесть весенних струн», который проходил в г. Екатеринбурге. В этом году конкурс получил статус Регионального, поэтому жюри было международное: Филипп Вилла (Франция), Ольга Каморник (Ростов-на- Дону), Виктор Дерун (Екатеринбург). В моей (младшей) группе в первом туре было 16 конкурсантов и из них во второй тур прошло 4 человека. Я оказалась в их числе, чему я и преподаватель были рады. Во втором туре я играла произведения Leonardo Call «Соната ля бимоль в 3 частях» и произведение О.Н.Киселева « Прогулка по улицам средневекового города». Моя игра понравилась жюри и зрителям, но по сумме баллов я вышла лишь на 4 место, т.е. стала дипломантом. Это очень ценно для участников музыкального конкурса. Мне понравилось всё: и участвовать, и слушать, как играют другие ребята, и общаться. Я поняла, что трудясь, можно добиться хороших результатов. Также на конкурсе я встретила композитора из г. Аши О.Н. Киселева, чьи произведения я играю. Мне пожал руку сам Филипп Вилла и сказал: «Занимайся и дальше музыкой». Своим результатом я обязана своему преподавателю Ирине Владимировне Жук. Я рада, что занимаюсь у нее, и она верит в меня.

А.М.Горький А.С.Пушкин В Болдино

Детская книга в семье индикатор заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших, показатель складывающегося взаимопонимания между ними. Детская книга в семье индикатор заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших, показатель складывающегося взаимопонимания между ними.