Школьная форма была и в дореволюционной России. Положение о форме для гимназисток было утверждено в 1896 году. Девочки должны были носить коричневое платье,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Положение об установлении требований к одежде учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 11»
Advertisements

Форма для девочек: -жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных, возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом.
Требования к одежде обучающихся. Обратимся к истокам Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков. Гимназисты ХIХ.
Школьная форма возвращается. В соответствии с новым законом "Об образовании" требования к одежде учащихся устанавливает сама школа. А Министерство образования.
Во исполнение поручения Президента РФ от Пр-647, подпункт «г» пункта 1 о проработке вопроса о законодательном обеспечении введения школьной.
Об установлении требований к одежде обучающихся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Об установлении требований к школьной одежде обучающихся Иркутской области.
Школьная форма.. Положение о школьной форме I Общие положения 1.8. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового.
ПОЛОЖЕНИЕ о школьной одежде Костюм делового стиля неярких цветов, предпочтение отдается черному, темно- синему, серому; Брюки: классическая модель, длина.
Ах, уж эта школьная форма!. История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем,
Ах, уж эта школьная форма!Форма 19 века для мальчиков.
ПОЛОЖЕНИЕ Муниципального казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
Общешкольный родительский комитет Повестка дня: 1.О нормах делового стиля одежды 2.Согласование проведение мероприятий ЦВП во 2-3 триместрах,
ВВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации» от г. Статьи 28,38.1 Закона, который вступает в силу с года.
Новое качество образования: Запросы, оценки, пути достижения.
ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ МОУ « Багарякская СОШ » Декабрь 2012 г. Выполнила : классный руководитель 9 класса Выгузова Л. В.
Управляющий совет гимназии 29 апреля 2013 года. В Учреждении является обязательной единая школьная форма для обучающихся: а) для обучающихся 1-4 классов:
Что приготовить ребенку к школе?. Тетради: в клетку-15 штук в линейку-15 штук Пенал: 2 ручки,2простых карандаша, стёрка, точилка, линейка (15 см),цветные.
У школьной формы в России богатая история. До 1917 года она была сословным признаком, т. к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых.
Школьная форма вступил в силу Федеральный закон от ФЗ «Об образовании В Российской Федерации», согласно которому установление.
Транксрипт:

Школьная форма была и в дореволюционной России. Положение о форме для гимназисток было утверждено в 1896 году. Девочки должны были носить коричневое платье, поверх которого надевался чёрный, а в праздничные дни белый фартук. Дополняла гимназическую форму для девочек соломенная шляпка.

Униформа в школах и гимназиях России была обязательной для всех учащихся. А своё начало история школьной формы берёт в 1834 году. Форма учащихся носила полувоенный характер. Фуражки, шинели и гимнастёрки были сходны по фасону. Отличались они только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами. Повседневная форма, которую носили гимназисты, представляла собой суконную синюю гимнастёрку с серебряными пуговицами, подпоясанную чёрным лаковым ремнём, и чёрные брюки без канта. Старшеклассникам разрешалось ходить не в гимнастёрках, а в похожих на морской китель курточках со стоячим воротником. Если куртки и гимнастёрки в некоторых гимназиях были не синего цвета, а серого, то брюки всегда и у всех были только чёрного цвета.

В 1918 году гимназическую форму признали пережитком буржуазного прошлого, и она была отменена. Старая форма с презрением воспринималась как символ принадлежности к высшему сословию – с одной стороны, и как символ подневольности и полной несвободы учащегося – с другой стороны. На фоне классовой борьбы ненависть к старой форме вполне понятна. Но была и ещё одна причина отказа от формы – это бедность. Дети ходили в школу в той одежде, которую в состоянии были предоставить их родители.

1) создаёт деловую обстановку, способствует дисциплине ; 2) сглаживает имущественные и социальные различия между учениками ; 3) помогает сконцентрироваться на учёбе ; 4) прививает хороший вкус, ограничивает возможность носить в учебном заведении вызывающие наряды.

Хорошие гигиенические свойства ткани : - гигроскопичность, - воздухопроницаемость, - влагопоглащение, - теплозащитность, - напряженность электростатического поля на поверхности изделий. Пошив повседневной детской одежды из кожаной и прорезиненной ткани не рекомендуются. Удобство самой модели школьной формы.

Стиль одежды – деловой, классический. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, черного цветов; мужская сорочка (рубашка) белого или неярких тонов, туфли; пиджак, брюки классического покроя, синего, черного цветов, мужская сорочка (рубашка) белого или неярких тонов, туфли.

пиджак, юбка, брюки классического покроя темно - синего, черного цветов, однотонная белая блуза или блуза неярких тонов ниже талии, глухо застёгнутая или с небольшим декольте, водолазка ( воротник – стойка ) белая или неярких тонов, колготки однотонные - телесного, черного, для девочек, обучающихся в начальной школе - белого цветов ; туфли с закрытой пяткой и носком ; костюм темно - синего, черного цвета, включающий пиджак или жилет, колготки однотонные - телесного, черного, для девочек, обучающихся в начальной школе - белого цветов ; туфли с закрытой пяткой и носком.

для мальчиков и юношей : галстуком или бабочкой и белой рубашкой ; для девочек и девушек : белой блузой.

-длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками; -мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические).

в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы ; брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета ; рубашек, блузок, кофт сочетающейся цветовой гаммы.

использовать в качестве деталей массивные украшения, броский макияж и маникюр ; ношение пирсинга ; брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани ; юбки с высоким разрезом, длиной выше 5 см от колена ; рубашки, блузки, кофты ярких, « кричащих » цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями, слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины ; туфли на чрезмерно высоком каблуке, допустимая высота каблука для девочек составляет не более 5 см ; экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки ; ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

И если вы хотите, чтоб ваш ребёнок был успешен в школе, то стоит задуматься о школьной форме. Его самочувствие, настроение, уверенность в себе и даже успехи в учёбе во многом будут зависеть от того, насколько удачно вы подберёте школьную форму, и насколько он сам будет нравиться себе в этой обновке !