Рюрикович Александр Ярославич Родился 6 июня 1220 в Переславль-Залесском в семье Ярослава Всеволодовича – Великого князя Новгородского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Advertisements

Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Александр Невский. В июле 2012 года исполнилось 772 года со дня победы великого князя Александра Ярославича над шведами в битве на Неве.
В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России », организованный телеканалом « Россия ». По результатам конкурса этот человек объявлен.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Александр Невский Презентация ученика 10 класса Линькова Павла.
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
Ледовое побоище Подготовил: Ученик 6 «А» класса Егоров Владимир.
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
- личность нации.. Конкурс Телеканал «Россия» Телеканал «Россия» Институт российской истории РАН Институт российской истории РАН Фонд «Общественное мнение»
Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле- Залесском.
Александр Невский Подготовила ученица 8 «Б» класса: Демченко Яна.
Транксрипт:

Рюрикович Александр Ярославич Родился 6 июня 1220 в Переславль-Залесском в семье Ярослава Всеволодовича – Великого князя Новгородского

В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» обряд посвящения в воины.

В 1230 году князь Ярослав посадил на княжение в Новгородской земле Фёдора и Александра. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев.

В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля-Залесского княжить в Киев и с этого времени начинается самостоятельная деятельность Александра.

В 1239 году Александр женился на Александре, дочери Брячислава Полоцкого, и построил ряд укреплений на юго-западной границе Новгородской земли.

В 1240 году шведы двинулись на Новгород под предводительством самого правителя ярла Биргера.

Биргер прислал Александру объявление войны: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». Получив такое известие, князь Александр принял решение внезапно атаковать врага.

Времени, чтобы дождаться подкрепления не было, и Александр начал сбор собственной дружины. Александр воодушевил дружину речью, фраза которой дошла до наших дней и стала крылатой: Братья! Не в силах Бог, а в правде! Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог.

Дата:15 июля 1240 Место: устье реки Ижора, Новгородская земля, Ингрия Итог:победа Новгорода Стороны: НовгородШвеция Командующие: Александр Ярославич НевскийБиргер Магнуссон Силы сторон: до 500до 5000

Шведский лагерь не охранялся, так как шведы не думали о возможности нападения на них. Воспользовавшись туманом, войска Александра подошли к неприятелю и застали его врасплох. В час дня началось сражение. Русская конница обрушилась на центр шведского лагеря, а пешая рать ударила во фланг и захватила три корабля.

По ходу битвы войско Александра владело инициативой, а сам князь, нанёс своим копьём удар Биргеру в лицо.

Сражение длилось до наступления вечера. Шведы потерпели поражение и к утру отступили на уцелевшие корабли и переправились на другой берег.

Результат битвы. Одержав победу, русские войска не позволили шведам отрезать Новгород от моря и захватить побережье Невы и Финского залива. За правильное руководство войском, которое привело к важной победе, и храбрость в самом бою Александра Ярославича стали звать «Невским».

Дата:12 апреля 1242, суббота Место:Чудское озеро Итог:победа Новгорода Стороны: Новгород, ВладимирТевтонский орден, датские рыцари Командующие: Александр НевскийАндреас фон Вельвен Силы сторон:

Противоборствующие армии встретились утром 5 апреля 1242 года. Немецкая колонна на лёд Чудского озера вышла уже в боевом порядке. Русские стрелки вышли вперёд перед дружиной князя и первыми приняли натиск Обстреляв немцев лучники отошли на фланги большого полка.

Однако немцы проникли в ряды стрелявших, было слышно как звенят мечи, рубились шлемы, как с обеих сторон падали убитые. Затем войска тевтонского ордена были окружены русскими и уничтожены. Другие немецкие отряды отступили во избежание той же участи.

Другие немецкие отряды отступили во избежание той же участи. Лед Чудского озера не выдержал тяжести доспехов Тевтонских рыцарей и треснул, в результате чего большая часть рыцарей просто утонула.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами и над литовцами имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада в то самое время, когда остальная Русь терпела от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания большие потери.

В 1251 году к Александру Невскому в Новгород приехали два кардинала с буллой, в которой папа Инокентий 6 предлагает Александру креститься в католическую веру и построить католический храм во Пскове. Невский сказал: «си вся съведаем добре, а от вас учения не приимаем».

Князь Ярослав в 1245 году предложил русским князьям признать Батыя «своим царем», а Александр в 1257 году окончательно оформил союз Руси и Орды.

Для того чтобы обеспечить себе поддержку Орды в отражении крестового похода на Русь и православную веру, начатого Римской католической церковью в XIII веке, князь Александр стал приемным сыном хана Батыя и названым братом царевича Сартака.

С годов заключен официальный союз с Ордой о военной помощи с платой в виде ежегодного налога «выхода».

«...Два подвига Александра Невского подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке имели единственную цель сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Великий князь Александр отошел в мир иной на на пути из Сарая во Владимир, в маленьком красивом городке Городце на высоком берегу Волги. Если есть на небе ангелы, они должны были ему донести, чтобы он не тревожился... Что вскоре после его смерти немцы опять пошли на Новгород, но буйный Новгород, в соответствии с договором обратился к тогдашнему хану Менгу- Тимуру, и тот, в соответствии с договором, прислал конницу и немцы тотчас отступили и подписали мир на новгородских условиях. А затем Смоленск, вольный город (!), устав от постоянного давления Литвы, тоже попросился в русско-ордынский союз и стал его заставой на западных границах...

Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года