Из опыта работы педагога-психолога МБОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова г. Липецка Хрипунковой Н.И. по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДА и рискованного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Advertisements

Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Система работы по профилактике правонарушений в МОУ СОШ 27 Заместитель директора по ВР Кономо Ирина Анатольевна.
Соотношение общего числа семей и семей, требующих особого внимания и поддержки МОУ СОШ 18:
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района Новосибирской области Директор.
«СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ» МБОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 2»
Цель изучения модуля: формировать мотивацию у младшего подростка к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении религиозных традиций.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
МБОУ Лобанихинская СОШ ФГОС Внеурочная деятельность гг.
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Судакова А.А. социальный педагог. Полухина Наталья Викторовна Инспектор ПДН ОП 7 Полухина Наталья Викторовна.
Ходырева Г.П. – заместитель директора, руководитель службы по семейному жизнеустройству и сопровождению на современном этапе.
Школьная модель индивидуально ориентированного психолого- педагогического сопровож- дения обучающихся начальной школы при освоении ими основной образовательной.
Компьютерная зависимость подростков Социальный проект 8 «Б» класса.
Классный руководитель. Психологический портрет. Пути самосовершенствования. Подготовлено педагогом – психологом МОУ Ц Д и К Линниковой Людмилой Николаевной.
«Я среди других людей» программа по психологии для 7-8 классов.
Неделя толерантности в ГБОУ СОШ 1011 «Я СРЕДИ ДРУЗЕЙ!»
Транксрипт:

Из опыта работы педагога-психолога МБОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова г. Липецка Хрипунковой Н.И. по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДА и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ» (Н.А. Сирота и др.)

ЛадьЯ – «В ладу с собой»

Цель Первичная профилактика ВИЧ\СПИДа среди подростков посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров. Первичная профилактика ВИЧ\СПИДа среди подростков посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров.

Задачи 1. Содержательные: Формирование представлений об этических христианских ценностях; Формирование представлений об этических христианских ценностях; Информирование о ВИЧ инфекции сопряжённых с ней проблемах; Информирование о ВИЧ инфекции сопряжённых с ней проблемах; Формирование психологической компетентности (навыки коммуникации, творческое самовыражение и т.д. ) Формирование психологической компетентности (навыки коммуникации, творческое самовыражение и т.д. ) 2. Организационные.

Принципы, на которых основана программа Терпимость к религиозным убеждениям; Терпимость к религиозным убеждениям; Мотивационная готовность; Мотивационная готовность; Учёт возрастных особенностей; Учёт возрастных особенностей; «От других к себе»; «От других к себе»; Приоритет развития над обучением; Приоритет развития над обучением;

Переход от осознаваемых проблем в отношениях с миром к более трудным этическим и духовным проблемам; Переход от осознаваемых проблем в отношениях с миром к более трудным этическим и духовным проблемам; Учёт особенностей естественной группы. Учёт особенностей естественной группы.

Содержание пройденного Карта нашего пути Карта нашего пути Счастье Счастье Я и моя жизнь Я и моя жизнь Мир чувств Мир чувств Общение и дружба Общение и дружба Ты не один Ты не один Мужчина и женщина Мужчина и женщина

Любовь Любовь Семья Семья Род, культура Род, культура Здоровье Здоровье ВИЧ\СПИД ВИЧ\СПИД Толерантность. Жизнь с болезнью. Толерантность. Жизнь с болезнью. Зависимость от психоактивных веществ. Зависимость от психоактивных веществ.

Организация работы Обсуждение с директором школы, заместителем директора по ВР вопросов: - возрастная группа детей; - место и время проведения занятий; - оборудование занятий.

Возрастная группа 8А класс, в котором из 24 учащихся 6 человек охвачены индивидуально- профилактической работой (состоящие на внутришкольном учете и учете ПДН территориального органа внутренних дел) 8А класс, в котором из 24 учащихся 6 человек охвачены индивидуально- профилактической работой (состоящие на внутришкольном учете и учете ПДН территориального органа внутренних дел)

Время и место занятий Один раз в неделю (пятница) после 6-го урока в кабинете психолога. Один раз в неделю (пятница) после 6-го урока в кабинете психолога. Почему пятница? День выбрали сами дети, т.к. в субботу «лёгкие» уроки и домашних заданий меньше. Почему пятница? День выбрали сами дети, т.к. в субботу «лёгкие» уроки и домашних заданий меньше.

Оборудование Первые занятия проходили в основном на материале школы, класса. Первые занятия проходили в основном на материале школы, класса. Далее оборудование было получено от организаторов работы по программе. Далее оборудование было получено от организаторов работы по программе.

Первое занятие Вводное. «Карта нашего пути». Вводное. «Карта нашего пути». Важность (ответственный этап): Важность (ответственный этап): Зачем нужны им эти тренинговые занятия? Зачем нужны им эти тренинговые занятия? Показать, что в школе могут быть и интересные дела для их возраста. Показать, что в школе могут быть и интересные дела для их возраста. Информирование о целях работы. Информирование о целях работы. Формирование мотивации к деятельности. Формирование мотивации к деятельности.

Карта нашего пути

Состав группы Первоначально 10 человек, потом списочный состав составил 13 человек; Первоначально 10 человек, потом списочный состав составил 13 человек; Мальчиков - 6 человек, девочек - 7 человек. Мальчиков - 6 человек, девочек - 7 человек.

На занятии

Взаимодействие с классным руководителем Классный руководитель Карих И.А. с большим интересом отнеслась к такой работе с детьми и на протяжении всех занятий интересовалась итогами, делилась своими наблюдениями за этими детьми, говорила, что дети стали серьёзнее. Классный руководитель Карих И.А. с большим интересом отнеслась к такой работе с детьми и на протяжении всех занятий интересовалась итогами, делилась своими наблюдениями за этими детьми, говорила, что дети стали серьёзнее.

Что удалось? Заинтересовать детей; Заинтересовать детей; Сохранить конфиденциальность; Сохранить конфиденциальность; Соблюсти уважение друг к другу; Соблюсти уважение друг к другу; Быть открытым и искренним; Быть открытым и искренним; Чувствовать поддержку членов группы; Чувствовать поддержку членов группы; Не допустить агрессивных поступков. Не допустить агрессивных поступков.

Карта моей души

Что удалось не сразу? Безоценочность Безоценочность Активность Активность

Подготовка Теоретическая (тщательная). Выбор упражнений происходил с учётом индивидуальных особенностей детей, их настроения. Теоретическая (тщательная). Выбор упражнений происходил с учётом индивидуальных особенностей детей, их настроения. Материальная база занятия (заготовка бланков и других материалов для работы детей, образцов и др. ) Материальная база занятия (заготовка бланков и других материалов для работы детей, образцов и др. )

Ищу друга

Индивидуальные работы

Что не удалось? Не все выполняли домашнее задание. (Отводилось в конце занятия несколько минут для его выполнения)

Интересно ли детям? Интересно, т.к. в начале недели подростки спрашивали, будет ли занятие? Интересно, т.к. в начале недели подростки спрашивали, будет ли занятие? По завершении занятий дети испытывали необходимость в их продолжении. По завершении занятий дети испытывали необходимость в их продолжении.

Я и моя жизнь

Результаты работы. Дети стали: - Лучше контролировать своё поведение; - Более серьёзно относится к учёбе; - Вежливее общаться друг с другом.

Итоги работы С 15 ноября 2012 г. по март 2013 г. предусмотрено по плану 14 занятий. С 15 ноября 2012 г. по март 2013 г. предусмотрено по плану 14 занятий. Проведено 14 занятий. Проведено 14 занятий. Презентацию подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 9 Хрипункова Н.И.