УМК « Планета Знаний » МБОУ ООШ д. Лаптево Учитель 1 класса : Захарова М. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Advertisements

ФОРМИРОВАНИЕ УУД В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учитель начальных классов Вилочкова Л. И. МОУ «СОШ 2 г. Ртищево Саратовской области»
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений у обучающихся. Реализация проектной деятельности в школе через решение проектных.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Построение образовательного процесса на второй ступени школьного образования при реализации ФГОС.
Формирование Учебных Универсальных Действий во внеурочной деятельности.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Инновационные технологии в естественно-математическом образовании.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Метод учебных проектов как средство активизации деятельности учащихся.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Педагогические технологии и приёмы формирования универсальных учебных действий Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «Ромодановская.
Транксрипт:

УМК « Планета Знаний » МБОУ ООШ д. Лаптево Учитель 1 класса : Захарова М. В.

реализует ряд положений работ Л. С. Выгодского, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманской в части развивающего образования, системно - деятельностного, личностно - ориентированного, культурологического, коммуникативного подходов к обучению.

ориентация на достижение цели и основного результата образования – развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира ; опора на современные образовательные технологии деятельностного типа

проблемно - диалогическая технология ; технология мини - исследования ; технология организации проектной деятельности ; технология оценивания образовательных достижений ( учебных успехов ).

В учебниках предложено много направлений для проектной деятельности по темам, близким к учебным. В ходе проектной деятельности формируются умения : ставить цель ; удерживать ее ; планировать шаги для ее достижения. Обучение этим навыкам опирается на разработанные в рабочих тетрадях листы « Работа над проектами », предназначенные для самостоятельного заполнения учащимися.

Включение учащихся в работу над проектами создаёт благоприятную среду для формирования познавательных действий. Любой ученик имеет возможность для выбора темы проекта в соответствии со своими интересами и возможностями. Предоставление права выбора даётся и в дифференцированных и в творческих заданиях, что способствует созданию мотива деятельности и выхода детей в собственную деятельность.

В комплекте учебников « Планета знаний » проектная деятельность выступает как основная форма организации внеурочной деятельности школьников. Именно во внеурочной деятельности наиболее успешно может быть организована среда для реализации собственных замыслов детей, для реальной самостоятельной деятельности учащихся. Проект « Край моего детства » Сбор краеведческого материала о прошлом края, достопримечательностях, народах, их обычаях, животных и растениях, книгах и фильмах, посвященных родному краю. (1 – 4 класс )

Проектная деятельность учащихся должна потеснить традиционные формы внеурочной деятельности ( классный час, экскурсия, праздник и пр.), в которых основным « держателем » содержания и организации мероприятия был педагог. Каждый учащийся имеет возможность выбрать проект в соответствисо своими интересами или предложить свой. Это позволяет создать условия для достижения регулятивных метапредметных результатов : постановку целей деятельности ; составление плана действий по достижению результата творческого характера ; работу по составленному плану с сопоставлением получающегося результата с исходным замыслом ; понимание причин возникающих затруднений и поиск способов выхода из ситуации

Позволяет создать условия для достижения познавательных универсальных учебных действий : предполагать, какая информация нужна ; отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски ; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников : словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет.

Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация ( защита ) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений : организовывать взаимодействие в группе ; прогнозировать последствия коллективных решений ; оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ ; отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

Проектная деятельность влияет на формирование личностных результатов учащихся, так как требует проявления личностных ценностных смыслов, показывает реальное отношение к делу, людям, к результатам труда и др. Проект « Моя семья » Сбор материала о членах семьи, их занятиях и увлечениях. Составление родословной. Изучение традиций семьи. (1 – 4 класс )

Проект « Помощь растениям и животным » Практико - ориентированный, социальный проект. Сбор информации о животных и растениях, нуждающихся в помощи. Уборка мусора, изготовление кормушек, организация дежурства для подкормки птиц, озеленение территории школы и деревни. (1 – 4 класс ) Проект « Фестиваль народных игр » Этнокультурный проект. Подбор материала, распределение обязанностей ( ролей ), организация и проведение игр, подготовка наград и награждение победителей. (1 – 4 класс )

нацелены не только на развитие регулятивных и познавательных действий, но и на формирование коммуникативных : умение договариваться с партнером ; распределять роли ; устанавливать очередность действий ; находить общее решение.

Научно - популярные тексты, включенные в учебники, соответствуют уровню изложения в детских энциклопедиях и готовят учащихся к самостоятельной работе с энциклопедической литературой, необходимой как для учебных целей, так и для проектной деятельности.

Одним из приёмов, который активно используют авторы учебников по всем предметным линиям УМК « Планета знаний », является постановка перед детьми вопроса, который предоставляет возможность высказывать противоположные точки зрения. Поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Эта технология формирует коммуникативные универсальные учебные действия. Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных действий : регулятивных, познавательных.

Задания всех учебников, начиная с первого класса, предлагают учащимся мини - исследования : провести наблюдения ; высказать свои предположения ; провести их проверку ; обсудить результаты и сделать вывод.

В учебниках УМК « Планета Знаний » по всем предметам и в методических рекомендациях предлагается работа в малых группах, парах и другие формы групповой работы. Это имеет большое значение для формирования коммуникативных ( умения донести свою позицию до других, понять другие позиции, договариваться с людьми и уважительно относиться к позиции другого ), а также для регулятивных универсальных учебных действий ( распределить, скоординировать действия по выполнению задания и др.).

направлена на развитие контрольно - оценочной самостоятельности учеников. У учащихся развиваются умения : самостоятельно оценивать результат своих действий ; контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки. Реализацию этой технологии обеспечивают : система вопросов и заданий учебников ; специальные рабочие тетради ; контрольные работы и тесты, возможность выбора заданий для проверки своих знаний на Проверочных и Тренинговых листах, раздел учебников « Справочное бюро ». Данная технология направлена, прежде всего, на формирование регулятивных универсальных учебных действий, и так как связана с рефлексивным мышлением, приводит к личностному развитию ученика.

Данная технология направлена, прежде всего, на формирование регулятивных универсальных учебных действий, и так как связана с рефлексивным мышлением, приводит к личностному развитию ученика. Педагогическое сопровождение этого процесса осуществляется с помощью Портфолио, который является процессуальным способом оценки достижений учащихся в развитии универсальных учебных действий.

Информационный поиск задания требуют обращения детей к окружающим их взрослым, к познавательной, справочной литературе, словарям, Интернету, развивают потребность в поиске и проверке информации. Выполняя это задание, дети занимают активную позицию на уроке, самостоятельно добывают нужную информацию, которая помогает ответить на вопрос, внести свой вклад в ход урока. Благодаря этому заданию растёт познавательная активность учащихся, они учатся работать со справочной литературой, словарями, энциклопедией и находить достоверную информацию, осваивают познавательные и коммуникативные универсальные действия.

Примеры заданий : Попробуй разобраться в происхождении и строении слов. К каким словарям обратишься за помощью ? Уточни значения словарных слов, состав их значимых частей, значение исторических корней. Почему так говорят : Его и калачом не заманишь ? Где будешь искать ответ ? Пользуясь справочной литературой, узнай, что такое гидропоника Узнай о каком - нибудь культурном растении и его дикорастущем предке. Расскажи об этом в классе. Узнай у родителей, являешься ли ты гражданином России. Найди синонимы к словам … Найди антонимы к словам Возьми в библиотеке книгу, в которой собраны народные песни. Можно ли согласиться с поэтом, что именно словом наносят самую сильную рану ? Узнай, что об этом думают взрослые и твои сверстники.

предоставляют возможность учащимся выбрать задание по уровню сложности, ориентируясь на свои личные предпочтения, интересы. Сложность заданий нарастает за счёт востребованности для их выполнения метапредметных умений.

Примеры заданий : а ) Выполни вычисления и запиши результаты в таблицу. б ) Пользуясь этой таблицей, вычисли произведения. Примеры заданий : а ) Что ты знаешь о героях твоего края ? Расспроси взрослых. б ) Найди в библиотеке книги, в которых есть рассказы о военных подвигах наших предков.

задания ориентированы на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творческих способностей, на формирование умения правильно использовать знания в нестандартной ситуации. Задания ставят перед учащимися задачу поиска средств решения, преобразования материала, конструирование нового способа действий.

Примеры заданий : Придумай, что могут означать равенства 1+7=8 2+8=6 3+5=8 Согласен ли ты с мнением Незнайки ? Построй своё рассуждение. Расскажи историю от лица мальчика. Придумай своё упражнение для поддержания осанки. Придумай фантастическое животное с необычными органами чувств. Вылепи его из пластилина.

Работа в паре задания ориентированы на использование групповых форм обучения. Чтобы выполнить это задание, учащиеся должны решить, как будут действовать, распределить между собой кто, какую работу будет выполнять, в какой очередности или последовательности, как будут проверять выполнение работы. Этот вид задания очень важен, так как способствует формированию регулятивных, коммуникативных универсальных действий, обеспечивает возможность каждому ученику высказать своё личное мнение, сопоставить его с мнением других, разобраться, почему я думал так, а товарищ по - другому. Дети обучаются разным способам получения и обработки информации, « учатся обучая ».

Обсудите с товарищем, о чём рассказывают книги. Во всех ли случаях ваше мнение одинаково ? Продиктуйте друг другу слова из словаря – названия птиц. Проверьте их написание с помощью словаря. Проверьте друг у друга правильность записи, сверяя с текстом учебника. Оцените уровень усвоения изученных правил. Сравните результаты вычислений. Чей способ вычислений удобнее ? Проверьте последнюю цифру результата вычислений. Найдите ошибки в вычислениях и исправьте их. Как интонационно правильно нужно прочитать пословицу ? Какой смысл в ней передаётся ? Сравните ваши варианты чтения. 1) Посчитайте друг у друга, сколько вдохов и выдохов вы делаете за 1 минуту. Запишите результаты. 2) Сделайте 10 приседаний. Затем еще раз посчитайте вдохи и выдохи за 1 минуту. Запишите результаты. 3) Сравните полученные результаты. Сделайте вывод. Пройдите по улицам и запишите, какие названия вам встретятся. Узнайте, с какими историческими событиями они связаны.

Проект « Помощь растениям и животным » Практико - ориентированный, социальный проект. Сбор информации о животных и растениях, нуждающихся в помощи. Уборка мусора, изготовление кормушек, организация дежурства для подкормки птиц, озеленение территории школы и деревни. (1 – 4 класс ) Проект « Фестиваль народных игр » Этнокультурный проект. Подбор материала, распределение обязанностей ( ролей ), организация и проведение игр, подготовка наград и награждение победителей. (1 – 4 класс )