Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Гергинская СОШ» Муталимова Зухра Магомедовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель Малюкова Нина Ивановна. Тема урока «Не с именами существительными» ЗНАТЬ: условия выбора слитного или раздельного написания не с существительными.
Advertisements

Урок русского языка в 5 «В» классе. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением. Что за лепое положение! Но кругом.
Правописание НЕ с существительными и прилагательными.
Корень такой же, как в слове посветлело; суффикс, как в слове осенний; приставки позаимствуйте у слов расписание и предвечерний; окончание возьмите у.
Тема урока:. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во.
Девятое декабря. Классная работа.. Орфографическая диктовка А) Определите по лексическому значению слово и запишите его. Грубый, невоспитанный человек.
Пятое декабря. Классная работа. Елена Башлыкова – участница детского Евровидения-2007 из Одинцово Ребята из группы «Непоседы», в состав которой входят.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –...
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б. Житков.
Богдан Татьяна Викторовна МОУ «Красноключинская СОШ»
Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам..
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района Республики Татарстан Белкина Татьяна Алексеевна.
Уч. Л.М. Александровская Русский язык для уч-ся для уч-ся с трудностями усвоения, с трудностями усвоения, 6 кл.
Обобщение,повторение по теме «Имя существительное». Кто? Что?
Мы отправляемся в путешествие. С нами в пути: Мудрая сова Волшебная книга Ученый и паровозик из Ромашкова.
Легко ли быть грамотным Лексика и фразеология шарады.
Друзья - враги. Разминка Пр…влечь… вн…мание, пр…т…рп…ватт л…гения, пр…тв…пить мечту в жизнь, пр…ступить к л…ликвидации…, пр…клонят(?)ся перед т…л…н том,
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация "Не с существительными"
Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи Выполнил учитель русского языка, литературы и культуры общения Павловской СОШ 2 Сокол Нелли Ивановна.
Тема урока: НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ. Материал для наблюдений: - В каком предложении НЕ является приставкой, а в каком – частью корня? 1.Нерешительность.
Транксрипт:

Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Гергинская СОШ» Муталимова Зухра Магомедовна.

Познакомить с условиями слитного и раздельного написания НЕ с существительными Учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу Повторить сведения об однородных членах

СобЕру, постЕлить, разбИраю,блЕст е ть, заблИстали, уб Е ру, вытЕр, выбЕрет, расстИлает, натИрает, прибЕрёт, замЕр, избИрает, растЕреть.

Солнце блистало и звенело победной песней на голубых незабудках. - Определите вид предложения: простое с однородными членами или сложное? Обоснуйте ответ. - Составьте схему предложения. и

Есть ли в записанном предложении слово или слова с НЕ? Какой частью речи оно является? Что называется именем существительным? Как будет называться тема нашего урока, если мы говорим о НЕ и существительных?

орфограмма

слитно: пишется слитно: 1) Если не употребляется без НЕ; 2) Если можно заменить синонимом с НЕ раздельно: пишется раздельно: 1) Если нельзя заменить синонимом; а 2) Если есть противопоставление с союзом а

Дайте лексическое значение этих слов. В случае затруднения обратитесь к словарю. Небрежность,ненастье,недуг. Запишите их.

Из данных слов выпишите те, которые не употребляются без НЕ. Невнимание, невежа, небылицы, недомогание, несчастье, независимость.

Невежа – враг самому себе. Видно неряху по грязной рубахе. Недостатки перенимать легко, а достоинства – трудно. Объясните, как вы понимаете значение данных поговорок?

Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение? Но кругом было тихо-тихо, И кругом была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый, причёсанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотёпа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ.

С недоумением, нелепое, неразбериха, невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотёпа, невежа, Несмеяна. прилаг. нареч. прилаг.

Итоги урока: Что новое узнали на уроке? Как пишется НЕ с существительными? От чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными? Какую часть орфограммы мы сегодня изучали?

Домашнее задание: Выучить орфограмму 32 Упражнение 216 или выписать из художественной литературы 6 предложений со словами на изучаемую орфограмму.