«Горькая доля народа пореформенной России» «Горькая доля народа пореформенной России»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Алексеевич Некрасов Поэма «Кому на Руси жить хорошо» Материалы к урокам литературы в 10 классе Исяндавлетова Эльмира Валерьевна, преподаватель.
Advertisements

Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция Prezentacii.com.
Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция.
«Крестьянка» Матрена Тимофеевна Корчагина. Осанистая женщина, Широкая и плотная, Лет тридцати осьми. Красива; волос с проседью, Глаза большие, строгие,
Образ Матрены Тимофеевны в поэме «Кому на Руси жить хорошо» «Не всё между мужчинами Отыскивать счастливого, Пощупаем-ка баб!»
«Кому на Руси жить хорошо». Цели урока Раскрыть историю замысла поэмы. Отметить сказочный колорит «Пролога», фольклорно-песенную основу текста. Проанализировать.
Николай Алексеевич Некрасов Поэма « Кому на Руси жить хорошо»
ПОЭМА – лиро- эпический жанр большого объема ЭПОПЕЯ - художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа.
Задача о выборе места для железнодорожной станции Кому на Руси жить хорошо?
Тест по поэме Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо» для учащихся 10-х классов (из четырех вариантов ответа выбрать правильный)
Хаипова Е.В.. Композиция - построение художественного произведения, связь и расположение его частей Тема - круг событий, отраженных в произведении. То,
ПОЭМА – лиро- эпический жанр большого объема ЭПОПЕЯ - художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа.
Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Замысел, жанр, композиция Система образов поэмы.
И.С.Тургенев и Н.А.Некрасов ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. Тургенев (Некрасов) по взглядам и убеждениям был 1.Револющионер-демократ 2. Убежденный крепостник 3. Сторонник.
Задача о выборе места для железнодорожной станции Кому на Руси жить хорошо?
«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда» (Крестьянская реформа 1861 г.)
«Кому на Руси жить хорошо». Н. А. Некрасов начал работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо» в первой половине 60-х годов XIX века. Упоминание о ссыльных.
Крестьянская реформа 1861 года Д/З: § 20, читать, вопрос 3, пересказ.
Презентация к уроку: «Отмена крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г.» учителя истории и обществознания ГБОУ гимназии 66 Черниковой Н.Л.
Транксрипт:

«Горькая доля народа пореформенной России» «Горькая доля народа пореформенной России»

Цели: -Познакомиться с творческой историей поэмы «Кому на Руси жить хорошо», особенностями жанра и композиции. -Почувствовать социальную трагедию крестьянства -Пробудить интерес к поэме

Эпиграф к уроку Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и забитая, Ты и всесильная, Матушка – Русь!.. («Пир - на весь мир» Песня «Русь»)

«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». (Н.А.Некрасов) (Н.А.Некрасов)

Жанр поэмы Автор так определяет жанр поэмы: «Это будет эпопея современной крестьянской жизни», что указывает на масштабность замысла, на незавершенность, свойственную любой эпопее. Автор поднял проблемы социальные и экономические, психологические и нравственные.

Поэтическая ткань поэмы В поэтическую ткань поэмы вплетено более 70 народных пословиц 30 загадок, мотивы и фрагменты народных песен, свадебных и похоронных причитаний; отзвуки былин и народных легенд, сказочные мотивы, обычаи, приметы и поверья. просторечная лексика, чисто народные речевые обороты, фразеологизмы,.

Своеобразие композиции поэмы Своеобразие композиции поэмы обусловлено сочетанием эпического повествования с лирическими отступлениями. Автономность глав поэмы и относительно свободное обращение со временем и пространством объясняется жанровой спецификой произведения.

Структура поэмы 1 Часть. Пролог… 2 Часть. « Последыш» 3 Часть. « Крестьянка» 4 Часть.« Пир – на весь мир»

Иллюстрация Н. И. Гришина к поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». «На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков. Сошлися и заспорили: Кому живется весело, вольготно на Руси». Пролог

Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных, Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости Из смежных деревень- Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож.

« Последыш»

Глава «Крестьянка» Единственная глава, в которой повествование ведется от первого лица Матрена Тимофеевна. Художник В. Серов Матрена Тимофеевна Осанистая женщина, Широкая и плотная, Лет тридцати осьми. Красива; волос проседью, Глаза большие, строгие, Ресницы богатейшие, Сурова и смугла. На ней рубаха белая, Да сарафан коротенький, Да серп через плечо.

Глава «Крестьянка» Семья была большущая, Сварливая... попала я С девичьей холи в ад! В работу муж отправился, Молчать, терпеть советовал: Не плюй на раскаленное Железо - зашипит! Осталась я с золовками, Со свекром, со свекровушкой, Любить-голубить некому, А есть кому журить! «Крестьянка». Художник Н. Воробьев

На старшую золовушку, На Марфу богомольную, Работай, как раба; За свекором приглядывай, Сплошаешь - у кабатчика Пропажу выкупай. И встань и сядь с приметою, Не то свекровь обидится; А где их все-то знать? Глава «Крестьянка»

Образ Савелия, богатыря святорусского Этот образ Некрасов поставил в центре эпопеи, человека огромных сил, как бы созданного для революционной борьбы

САВЕЛИЙ, БОГАТЫРЬ СВЯТОРУССКИЙ С большущей сивой гривою, Чай, двадцать лет не стриженной, С большущей бородой, Дед на медведя смахивал, Особенно как из лесу, Согнувшись, выходил… Да распрямиться дедушка Не мог: ему уж стукнуло, По сказкам, сто годов. Дед жил в особой горнице, Семейки недолюбливал. В свой угол не пускал; «Крестьянка». Художник Н. Воробьев

Глава «Крестьянка» Терпи, многокручинная! Терпи, многострадальная! Нам правду не найти". "Да почему же, дедушка?" "Ты – крепостная женщина!"- Савельюшка сказал. Матрена на могиле Дёмушки. Художник В. Нагаев

«Пир – на весь мир» Завещание поэта – В центре главы- «народный заступник» юноша Григорий Добросклонов. Это истинный счастливец, потому, что он боролся за счастье народа

Итоговая беседа -Какова основная тема поэмы? - Из каких частей состоит поэма? - В какой части повествование ведется от первого лица? - С какой целью автор добавляет часть"Пир на весь мир" -Кого автор считает счастливым и почему?

Домашнее задание 1.Прочитать главу «Последыш» из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» 2.Составить цитатные характеристики крестьян