Подготовила: воспитатель гр. «Крепыш» Глушко Л.А..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность: Это растение находится в большом почёте и используется его малая часть: репчатый - в суп, да зелёный - в салат. Ещё лук богат витаминами,
Advertisements

Познавательно – исследовательский проект. Выполнила воспитатель: Г.А. Исаева.
ПРОЕКТ: «Огород на подоконнике» Над проектом работали: Воспитатель группы : Сейитмедова Оксана Сейтиевна Старший воспитатель: Милованова Наталья Степановна.
«Зеленый лучок на подоконнике» Выполнил: Моисеенко Т.И.
Актуальность. Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста, их интерес.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Проект Зелёный лучок :. Цель проекта : формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.
ДС 258 группа 6 Веселый огород
Презентация проекта «Огород на окошке» Презентацию подготовила Воспитатель Яковлева Алина Борисовна.
Проект Маленькие огородники: 1 « Чиполлино» 2. « В гостях у сеньора Помидора» 3. « Царица – Картошка» 4. « Я снова живая». Цель проекта : формировать экологическую.
АКЦИЯ « ПЛАНТАЦИЯ» Совместная деятельность воспитателей Саленовой О.А., Романовой Т.Б., детей и родителей старшей группы 10 Москва, 2017 г.
ДС группа «Весёлый огород»
Расширять знания детей и представления о культурных растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей). Знако­мить детей с особенностями.
Творческий проект «Польза лука» Руководитель: Калижникова Любовь Петровна.
Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Вид проекта: Краткосрочный, информационно-творческий. Цель проекта: формирование первоначальных экологических представлений у детей.
Проект на тему : «Лук – зеленый друг» Подготовили воспитатели: Прокофьева С.В. Бирюкова Л.М.
Презентацию подготовила воспитатель Слободина Н.Н.
Проект по экологии Тема: «Полезный лучок» МБДОУ детский сад «Сибирячок» Подготовили воспитатели: Тляушева А. И. Аллахвердиева О. Н., родители и дети средней.
Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила : воспитатель I квалификационной категории Маркина Ирина Владимировна.
Транксрипт:

Подготовила: воспитатель гр. «Крепыш» Глушко Л.А.

Цель: 1. Развивать мышление, творческое воображение и любознательность в процессе исследовательской деятельности детей; 2.Развивать интерес детей к растительному миру; 3. Расширять знания о строении луковицы и о его пользе; 4. Формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно- поисковую деятельность детей.

Задачи: 1. Способствовать установлению причинно-следственных связей на основе наблюдения; 2. Обогащать знания детей о значении природных явлений в жизни лука; 3. Показать зависимость роста лука от состояния природных процессов; 4. Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковицы; 5. Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в стакане воды и в контейнерах с почвой и с песком; 6. Учить детей бережно относиться к природе; 7. Научить детей видеть результат своего труда, формировать представления о том, как и в чём растёт лук.

Актуальность: 1. Деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребёнка, в развитии мышления (сравнения, умения обобщать и делать выводы, развитие памяти, воображения, внимания); 2. Кроме того, ребёнок учится аккуратности; 3. Дети испытывают огромный интерес к подобной деятельности, стараются быть самостоятельными к наблюдению за объектом живой природы.

Участники проекта: дети гр. «Крепыш» и воспитатель Вид проекта : познавательно - исследовательский. Материал: земля, вода, песок, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива, палочки для рыхления, ножницы, полоски цветной бумаги. В начале февраля мы принесли лук и обрезали верхушки. Лук поместили в контейнеры с землёй, водой, песком, создав при этом одинаковые условия (тепло, свет). Первые «пёрышки» появились в контейнере с землёй, мы их рассмотрели. ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ЦВЕТ И ДЛИНУ. Уточнили с детьми, для чего растению нужны корни.

Выбираем одинаковые луковицы и помещаем их в разные условия Посадка лука в землю, воду и песок.

Появление белых корешков Да, это действительно корни лука и место, где они растут, называется «донце», как дно у кастрюльки. Они похожи на ниточки. Благодаря им, лучок питается, растет.

Наблюдение: Прошла неделя, и мы вместе с детьми рассмотрели контейнеры с луком, растущими в воде, песке и земле. Отметили изменения, произошедшие с луковицами. У лука, растущего в земле, появились первые «пёрышки» зелени. Спустя два дня зелёные «пёрышки» появились и у лука, растущего в воде и в песке. Созданные условия при этом были одинаковые. Спустя ещё неделю «пёрышки» лука во всех контейнерах заметно подросли. На протяжении всего времени дети с удовольствием ухаживали за луком, с интересом наблюдали за происходящими изменениями.

Рассмотрели корни лука во всех трёх контейнерах. Побеседовали с детьми о их необходимости и нужности растениям. Сделали вывод: что благодаря им лук питается, растёт, живёт. Используя полоски цветной бумаги, мы с ребятами решили измерить длину зелёных «пёрышек» лука во всех контейнерах и сравнить их между собой.

Дети измеряют длину зелёных «пёрышек»

По окончанию эксперимента выяснилось, что самые длинные «пёрышки» у лука, растущего в земле, а самые короткие «перышки» у лука, растущего в песке и воде.

Дети поливают лучок

Наблюдение за луком в контейнерах Через несколько дней заметили, что зелёные «пёрышки» потянулись к свету и наклонились в сторону окна. Луку необходимы не только вода, тепло, но и солнечный свет.

Подвижная игра «Расти лучок»

ЛУЧОК ПОДРОС Спустя некоторое время ЛУК ЗАМЕТНО ВЫРОС И СТАЛ ДЛИННЕЕ, САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЛУК БЫЛ В КОНТЕЙНЕРЕ С ЗЕМЛЁЙ. Следовательно, благодаря питательным веществам, содержащихся в земле, лук в определённый период начинает ими обогащаться и интенсивно расти, а лук, находящийся в контейнере с водой, напротив, прекращает свой рост, так как питательных веществ, находящихся в воде, ему не хватает.

На заключительном этапе проектной деятельности ребятишки срезали лук

Дети с удовольствием съели его на обед

Подвижная игра «Есть у нас огород» Цель : закрепить у детей знания о том, какие овощи собирают на огороде; Развивать познавательный интерес: Есть у нас огород, там зелёный лук растёт. Вот такой ширины. Вот такой вышины. Ты, лучок, сюда спеши. И немного попляши.

Пословицы «Вырастишь лук от семи недуг» «Лук с чесноком родные братья» «Кто ест лук, того бог избавит от вечных мук» Лук - огородное растение.Очень полезное растение. Люди используют его не только в пищу, но и как лекарственное растение. У русского народа есть много пословиц и поговорок о полезных свойствах лука.

Результат 1. Дети научились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условием роста лука, научились определять пользу зелёного лука. Познакомились с пословицами и поговорками об этом зелёном витамине. 2. У детей сформировались знания и представления о росте зелёного лука в комнатных условиях, как в контейнере с почвой, песком, так и в контейнере с водой.