Урок обществознания 6 класс по теме «Труд с точки зрения закона»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обществознание 6 класс Автор: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ»п. Приозёрный Мишарина Вероника Александровна.
Advertisements

Задание: Для определения главных и второстепенных целей и задач человека психологи используют следующий тест. Вам необходимо нарисовать дерево, корнем.
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
Труд:право или обязанность?Трудовые права несовершеннолетних. План урока Трудовые права несовершеннолетних Дополнительные гарантии Деятельность профсоюзов.
Урок-практикум Труд с точки зрения закона. П. Актуализация знаний 1. дискуссия в форме круглого стола по проблеме «Как вы считаете, надо ли подросткам.
Правовое регулирование труда несовершеннолетних Урок обществознания для 11 классов учителя гимназии 44 им. В.Н. Деева Фукаловой Т.М. Ульяновск,
–Кто не работает, тот не ест!. С понятием труд мы знакомимся в Кодексе законов о труде и Конституции. Согласно Конституции труд в нашей стране свободен.
Право на отдых и социальное обеспечение Конституция РФ,ст.37 ч.5 Рабочая неделя не более 40 часов 8 часов в день при 5-дневной неделе Перерыв в течение.
Трудовое право. Трудовое право- отрасль права, нормы которой регулируют общественно – трудовые отношения.
«Подросток и предпринимательство» «Бизнес – это игра, величайшая игра в мире, если вы знаете, как в ней играть» Томас Дж. Уотсон.
Коллективный договор. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Бригинец В. С. – учитель обществознания и истории.
Тема урока «Право на труд. Трудовые правоотношения» «Труд избавляет человека от трех главных зол – скуки, порока и нужды» Вольтер( г.г.) – французский.
Понятие служебного времени. Служебное время это часть календарного времени, в течение которой государственный (муниципальный) служащий в соответствии.
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Конституция РФ Трудовой кодекс Закон об основах охраны труда Закон о занятости населения.
« ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ». ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА Трудовым правом называется одна из важнейших отраслей российского права, регулирующая при активном участии.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Подготовил: преподаватель Головков А.Н. с. Елово Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический.
Транксрипт:

Урок обществознания 6 класс по теме «Труд с точки зрения закона»

Труд с точки зрения закона.... «Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельной жизни.» (Л.Толстой) «Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельной жизни.» (Л.Толстой)

1.Право на труд 2.Трудовой договор 3.Право на отдых и социальное обеспечение 4.Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. 1.Право на труд 2.Трудовой договор 3.Право на отдых и социальное обеспечение 4.Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. План урока:

« Лентяй да шалопай – два родных брата.» « Хочешь есть калачи – не лежи на печи» «Труд человека кормит, а лень портит»

ТРУД – это использование времени, энергии и способностей людей для производства и распределения товаров и услуг

Нужно ли подросткам трудиться и зарабатывать деньги ? Подростки должны трудиться и зарабатывать деньги В подростковом возрасте дети не должны трудиться и зарабатывать деньги ? ?

Право на труд – важнейшее и неотъемлемое право Свободно выбирать работу Иметь справедливые и благоприятные условия труда Защиту от безработицы

Право на труд – важнейшее и неотъемлемое право

Трудовой кодекс РФ Основной свод законов, регулирующий трудовую деятельность в нашей стране

Трудовой договор Рабочий лист 1 Трудовой договор Дать определение понятия «Трудовой договор» Какие пункты предусмотрены? С какого возраста закон разрешает трудоустройство по общему правилу? Что необходимо для заключения трудового договора с учащимися с 14 лет? В каких случаях трудовой договор может быть расторгнут? Рабочий лист 1 Трудовой договор Дать определение понятия «Трудовой договор» Какие пункты предусмотрены? С какого возраста закон разрешает трудоустройство по общему правилу? Что необходимо для заключения трудового договора с учащимися с 14 лет? В каких случаях трудовой договор может быть расторгнут?

Рабочий лист 2 Право на отдых и социальное обеспечение Что говорится в Конституции РФ об отдыхе? Приложение 1 Статья 37 п.5 Почему право на отдых рассматривается там же, где и право на труд? Какова продолжительность рабочей недели в РФ? Что включает в себя время отдыха? Какова минимальная продолжительность ежегодного отпуска? Какие праздничные дни предусмотрены законом РФ? Что такое пенсия? Каков пенсионный возраст в РФ? Кому еще положены социальные выплаты? Сделайте возможные выводы. Рабочий лист 2 Право на отдых и социальное обеспечение Что говорится в Конституции РФ об отдыхе? Приложение 1 Статья 37 п.5 Почему право на отдых рассматривается там же, где и право на труд? Какова продолжительность рабочей недели в РФ? Что включает в себя время отдыха? Какова минимальная продолжительность ежегодного отпуска? Какие праздничные дни предусмотрены законом РФ? Что такое пенсия? Каков пенсионный возраст в РФ? Кому еще положены социальные выплаты? Сделайте возможные выводы. Право на отдых и социальное обеспечение

Правовое регулирование труда несовершеннолетних Рабочий лист 3 Правовое регулирование труда несовершеннолетних Кто по закону считается несовершеннолетним? Как государство заботится об их здоровье? Какова продолжительность рабочего дня несовершеннолетних? К каким работам не привлекаются несовершеннолетние? Какие льготы предусмотрены в ежегодном отпуске? Каков порядок их увольнения? Сделайте возможные выводы об особенностях регулирования труда несовершеннолетних Рабочий лист 3 Правовое регулирование труда несовершеннолетних Кто по закону считается несовершеннолетним? Как государство заботится об их здоровье? Какова продолжительность рабочего дня несовершеннолетних? К каким работам не привлекаются несовершеннолетние? Какие льготы предусмотрены в ежегодном отпуске? Каков порядок их увольнения? Сделайте возможные выводы об особенностях регулирования труда несовершеннолетних

Подведем итоги: 1.Труд людей, занятых в общественном производстве, в совре­менной России регулируется Конституцией РФ, а также другими законами и подзаконными актами. Важным законом является Трудовой кодекс РФ. 2. Законами установлены правила приема на работу, заключении трудового договора и его расторжения, продолжительность труда и отдыха. 3. Труд несовершеннолетних охраняется законами. Им предоставляются льготные условия трудовой деятельности.

«Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельно й жизни.» (Л.Толстой)

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!