ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Подготовила: учитель физики ГБОУ СОШ 139 Дьякон Т.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по физике: «Последовательное соединение проводников»
Advertisements

Что изучает физика Наблюдения и опыты Prezentacii.com.
«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель опыт». Мигель де Сервантес Последовательное соединение проводников. Выполнила: учитель физики МАОУ СОШ.
1. Команды тянут жребий для выбора очерёдности выбора вопросов. 2. За 1 минуту команда даёт ответ. 3. За правильный ответ, команда получает баллы в соответствии.
1. Что такое физика ? 2. Как работают физики ? 3. Измерение физических величин.
Своя игра Внеклассное мероприятие по физике МОУ Базовская СОШ Учитель физики II категории Крохта Татьяна Сергеевна.
1. Сила тока – это заряд, проходящий че- рез поперечное сечение проводника в 1 с. 2. Сила тока обозначается буквой I 3. Формула: 4. Единица силы тока в.
Что изучает физика Повторительно-обобщающий урок по первому знакомству с физикой в 7 классе.
Урок по теме «Диффузия» Урок по теме «Диффузия» Учитель физики МОУ СО школы 91 Ленинского района г. Нижнего Новгорода: Шарова Елена Васильевна.
Поэтапное формирование экспериментальных умений учащихся Учитель физики ГОУ СОШ 619 Колпакова Е. М.
Использование личностно- ориентированных технологий при изучении физики Камышанова В.Л. МБОУ ТСОШ 1 учитель физики 2011 год.
Физика 7-урок 1. Что изучает физика. Физические понятия и явления. Методы изучения физики. § 1-3, 6 Учитель физики и информатики МОУ «Куракинская СОШ»
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
8 класс Цели урока: Охарактеризовать особенности движения молекул тела; Ввести понятие температуры; Познакомиться с основными характеристиками.
«Физика – это наука понимать природу» Эдвард Роджерс.
ТЕМА УРОКА: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИКУ» ЦЕЛЬ УРОКА: ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ 1 ПО ТЕМЕ «ОСНОВЫ и НАЧАЛА.
Применение закона Ома для участка цепи при решении задач Учитель физики высшей категории МОУ средней общеобразовательной школы 175 Ленинского района г.Нижнего.
Добро пожаловать!. Тема: «Что изучает ФИЗИКА?» «Физика» - (от греч. «фюзис») – природа. Аристотель, IV век до н.э.
Разделы 1.Тепловые явления (20%) – Нагревание (охлаждение) вещества – Сгорание топлива 2.Изменение агрегатных состояний вещества (16%) – Плавление (кристаллизация)
Транксрипт:

ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Подготовила: учитель физики ГБОУ СОШ 139 Дьякон Т.С

Физика – это экспериментальная наука и организация исследовательской деятельности учащихся при ее изучении – необходимый фактор, позволяющий повысить интерес к физической науке, сделать её увлекательной, занимательной и полезной и осознать, что физика – это не страшно, физика – это интересно.

Деятельность учителя заключается в подборе заданий, управлении деятельностью учащихся. Деятельность учащихся – самостоятельный поиск новых знаний.

Достоинства: развитие мышления, творческих способностей, коммуникативных навыков (при групповой работе). Недостатки: требуется много времени на подготовку заданий и получение результата.

Формы организации учебно- исследовательской работы: Традиционная урочная система: применение на уроке исследовательского метода обучения.

Урок «Отражение света» … И благовонных миртов ряд, И кедров горные вершины, И золотые апельсины Зерцалом вод отражены… Задание: 1. Строки из какого произведения представлены? 2. Сделайте чертёж и покажите, как отражаются предметы в воде. 3. Сформулируйте закон отражения света.

Известно, что ботаник Броун открыл тепловое движение частиц не как физик, а как ботаник, наблюдая за спорами плауна. Представь, что ты перенесся на машине времени в прошлое и неожиданно встретился с ним, но еще до открытия теплового движения частиц. Задание – «ситуация» Как бы ты убедил его начать наблюдения, но не с точки зрения ботаники, а с точки зрения физики?»

Ребусы Какие физические термины здесь зашифрованы?

Формы организации учебно- исследовательской работы: Нетрадиционная урочная: урок – исследование, урок – лаборатория, урок – творческий отчёт, урок изобретательства, урок «Удивительное рядом, урок – рассказ об учёных, урок – защита исследовательских проектов, урок – экспертиза

Урок – исследование. Исследование последовательного соединения проводников. Приборы и материалы: источник тока, амперметр, вольтметр, два резистора,ключ. Задание: - нарисуйте схему последовательного соединения проводников; - измерьте силу тока и напряжение на каждом резисторе; - проверьте правильность формул для последовательного соединения; - сделайте вывод.

Формы организации учебно- исследовательской работы: Учебный эксперимент: планирование и проведение эксперимента; обработка и анализ его результатов

Физический эксперимент Наблюдение за плавлением льда. Приборы и материалы: сосуд со льдом (t=-5C),термометр, спиртовка, секундомер. Задание: измерьте через каждые 30 с температуру льда и образовавшейся воды. - Постройте график. - Почему при плавлении льда температура смеси не изменялась? - Сделайте вывод.

Экспериментальные задания Стеклянную мензурку уравновешивают на весах с помощью набора гирь (рисунок а). Затем в мензурку наливают неизвестную жидкость, и опять уравновешивают ее на весах (рисунок б). Чему равна плотность налитой в мензурку жидкости?

Домашнее задание исследовательского характера: может сочетать в себе разнообразные виды, причём позволяет провести учебное исследование, достаточно протяжённое во времени Формы организации учебно- исследовательской работы:

Домашние исследовательские задания 1. Придумайте простой опыт, при помощи которого можно показать, что между молекулами твердых тел имеются промежутки. 2. Найдите вес воздуха в вашей комнате и его массу. 3. Исследуйте, зависит ли скорость диффузии от рода соприкасающихся жидкостей

Домашний эксперимент Изучение свойств постоянных магнитов. Приборы и материалы: Магнит, компас, различные тела (резина, проволока, гвозди, карандаш и т.д.). Задание: исследуйте свойство магнита и ответьте на вопросы: 1. Какие тела притягивает магнит, а какие нет? 2. Какие места магнита сильнее притягивают гвоздики? 3. Как располагается магнитная стрелка компаса, если её помещать в разные места вблизи магнита?

Формы организации учебно- исследовательской работы: Внеурочная деятельность: олимпиады; конкурсы; экскурсии; проектная работа; факультативы…

Пословицы и поговорки «Что написано пером, то не вырубить топором»; «Каково в лес кликнешь, таково и откликнется»; «Веник не переломишь, а по прутику весь веник переломаешь»; «Ветер снег съедает» Задания: - определить физический смысл пословиц; - предложите иллюстрации, стихотворные формы и т.д.

Логические загадки 1. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? 2. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? 3. Когда сутки короче: зимой или летом?

Кроссворд «Введение в физику» 1. Величина, характеризующая нагретость тела. 2. Тело, свойство которого изучаются в физике. 3. Источник физических знаний. 4. Физика объясняет причины разных […] природы. 5. Бывает на приборах, имеет цену деления. 6. Наука, изучающая световые, тепловые, механические, звуковые, электрические и магнитные явления. 7. Физическая величина, характеризующая размер тела. 8. Сравнивание с однородной величиной, принятой за единицу. 9. Все то, из чего состоят тела. 10. Какая единица длины принята как основная в международной системе единиц?

Интернет задания 1. С помощью поисковой системой Яндекс посмотрите свежие новости по теме «Наука». 2. Разыщите сайты, посвященные олимпиадным задачам по физике и познакомьтесь с ними. Отдельно разыщите задачи Всероссийских олимпиад по физике. 3. Какие научные конференции для школьников проводятся (проводились) в России? Попытайтесь найти информацию о международных конференциях. 4.. Кто из российских ученых был лауреатом Нобелевской премии?

Спасибо за внимание