Операционные системы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор операционных систем ВОУНБ им. М. Горького «Операционная система - это совокупность программ, обеспечивающих управление процессом обработки информации.
Advertisements

Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
Информатика в школе Операционная система. Графический интерфейс. Программное обеспечение.
Операционная система. 1.Общее понятие операционных системОбщее понятие операционных систем 2.Классификация ОСКлассификация ОС 3.Обзор наиболее популярных.
ОПЕРАИОННАЯ СИСТЕМА. Операционная система комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами.
Лекция 6 Понятие операционных систем Учебные вопросы: 1. Характеристики ОС 2. Свободные и проприетарные ОС.
Операционная система компьютера Фетисова С.А.. –Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет.
Программное обеспечение компьютера. Совокупность программ, хранящихся в долговременной памяти компьютера, составляют программное обеспечение (ПО) компьютера.
1.3. Операционная система: назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах исполь­зуются операционные системы корпорации Microsoft Windows.
Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
Понятие об операционной системе. Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается к микросхеме ПЗУ (постоянное.
1. Теоретические основы операционных систем (планирование заданий и использования процессора, обеспечение программ средствами коммуникации и синхронизации,
Операционная система Windows. Основные определения.
Виды операционных систем. Что такое операционная система? Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) комплекс взаимосвязанных программ,
Медведева М.Н., учитель информатики МОУ «СОШ г. Бирюча»
Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
Козлова О.Б., МБОУ СОШ 199, г.Новосибирск Программное обеспечение компьютера.
Операционная система это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которых организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение.
Операционные системы: Windows, Unix, Mac OS.. Операционная система, ОС' (англ. operating system) базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий.
Транксрипт:

Различные варианты UNIX обладают рядом общих черт : Мультипрограммная обработка в режиме разделения времени, основанная на вытесняющей многозадачности ; Поддержка многопользовательского режима ; Использование механизмов виртуальной памяти и свопинга ; Иерархическая файловая система ; Унификация операций ввода / вывода на основе расширенного использования понятия файл ; Переносимость системы ; Наличие сетевых средств взаимодействия.

К числу достоинств ОС семейства UNIX относят : Переносимость ; Эффективная реализация многозадачности ; Открытость ; Наличие и строгое соблюдение стандартов ; Единая файловая система ; Мощный командный язык ; Наличие значительного числа программных продуктов ; Реализация стека протокола TCP/IP; Возможность работы в роли сервера или рабочей станции.

Широкое распространение UNIX породило проблему несовместимости его многочисленных версий. Для пользователя весьма неприятен тот факт, что пакет, купленный для одной версии UNIX, отказывается работать на другой версии UNIX. Определенные проблемы с реализацией механизма общесистемной буферизации, некоторые недостатки в управлении файлами, а также традиционно слабую систему асинхронного ввода / вывода, затрудненное администрирование пространства имен устройств на диске.

Ориентированный на простого пользователя интерфейс. Оперативная система настраивается в считанные минуты на любом компьютере ( например, на iMac), и для ее установки и настройки не потребуется специальных знаний. А это значит, что любой пользователь может сделать для себя наиболее удобный интерфейс без помощи специалиста. Отсутствие каких - либо сложных и специфических терминов. Использовать Mac сможет не только подросток или взрослый, хорошо подкованный в сфере программного обеспечения, но и человек, впервые работающий за компьютером. Интуитивный интерфейс. Действительно, все кнопки и важные приложения расположены так, как это нужно для предельно простого освоения операционной системы. Для того чтобы провести все необходимые действия по настройке, не нужно лезть в специализированную литературу или помощь. Все открытые окна видны одновременно. Для того, чтобы увидеть, что происходит в другой программе ( например, в ICQ), не нужно переключаться. ОС имеет все необходимые базовые программы и приложения. Это и текстовый редактор, и программа для просмотра / редакции музыки и фильмов. Пользователю не нужно самостоятельно искать программы в Интернете или покупать лицензии, чтобы работать с текстом.

ОС разработана исключительно для компьютеров Apple и поставляется в предустановленном виде, что существенно влияет на цену компьютеров. Например, для Macbook Pro купить и установить другую ОС будет затруднительно. ОС имеет закрытую архитектуру. Модернизировать ее самостоятельно нельзя, что существенно ограничивает возможности программиста. С ОС Mac совместимо очень малое количество программ, приложений и игр. Для геймера такая система будет проигрышной.